Блог по кибербезопасности

Кибератака на Индию

25 июня 2012
Распечатать

В результате кибератаки на Индию были похищены данные о ракетах, истребителях, а также частях, дислоцированных рядом с китайской границей. Кроме того, за последние три месяца были атакованы около 112 правительственных сайтов, в том числе и сайты разведывательных служб и военного ведомства.

 

 

В сложившейся ситуации индийское руководство приняло решение активизировать борьбу с киберпреступностью. Принято решение организовать для этих целей специализированные агентства. Созданы они будут на основе силовых и разведывательный структур страны. Кроме того, в работе новых агентств активное участие будут принимать и антитеррористическое ведомство страны.

 

В прошлом месяце в Индии был опубликован доклад, посвященный вызовам в сфере кибербезопасности страны. В нем подчеркивалась необходимость защиты критической инфраструктуры, а также необходимость усовершенствования возможностей для борьбы с киберпреступностью. Официальные лица в Дели считают, что основные угрозы на этом направлении исходят из Пакистана и Китая, но не ограничиваются этими странами. Следует также отметить, что Индия стала жертвой печально известного вируса "Stuxnet", который был обнаружен в стране в июле 2010 года и принес значительный ущерб кибербезопасности государства.  

 

Подготовлено на основе материалов информационного агентства "Bloomberg"

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся