China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 22 августа

22 августа 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

221.jpg

TikTok объявил, что уже в следующий понедельник подаст в суд на правительство США за запрет Трампа.

22 августа, по данным Reuters, инсайдеры сообщили, что TikTok готовится подать иск против первого указа президента США Трампа от 6 августа, который запрещает любому человеку и бизнесу в Соединенных Штатах взаимодействовать с TikTok, а также проводить любые сделки, связанные с его материнской компанией ByteDance. Иск будет подан уже в следующий понедельник. Действия США по блокировке приложения связаны с обеспокоенностью, что пользовательские данные могут передаваться правительству Китая.

222.jpg

В Администрации Президента США заявили, что запрет WeChat не окажет негативного влияния на американские компании.

Спустя две недели после издания президентского указа о запрете сервиса WeChat в США уже с середины сентября, официальные лица Соединенных Штатов продолжают убеждать американские технологические компании, что запрет не окажет на их бизнес значительного влияния. В то же время, эксперты с этим мнением не согласны и утверждают, что запрет на ведение бизнеса посредством WeChat может оказать разрушительное влияние на американский технологический сектор, ритейл, телекоммуникации, а также гейминг. WeChat – неотъемлемый инструмент доступа к китайскому рынку, где им пользуются для выполнения самого разного круга задач – от заказа кофе до покупки авиабилетов.

223.jpg

По стопам Стива Джобса – Xiaomi в ходе презентации новых продуктов через TikTok заработал $30 млн

В воскресенье китайский технологический гигант Xiaomi провел презентацию через стриминг-платформу Douyin (версия TikTok для китайской аудитории). За время двухчасового выступления основателя и генерального директора компании Лэй Цзюня (雷军) компания заработала $30 млн – прямо во время трансляции покупатели ринулись скупать новые смартфоны и первый в мире прозрачный телевизор. Стрим собрал 50 млн просмотров. В ходе трансляции глава компании Лэй показал несколько новинок Xiaomi, в том числе Mi TV LUX Transapernt Edition и флагманский смартфон MI 10 Ultra, выпущенный 11 августа в честь десятилетия компании. Телефон, поддерживающий съемку в формате 8к, будет стоить 5299 юаней ($767).

224.jpg

Китайский спутник зондирования Земли с разрешением менее 1 метра начал свою работу

20 августа состоялся запуск в эксплуатацию китайского спутника наблюдения Земли высокого разрешения Gaofen-7. Это первый в Китае спутник гражданского назначения для стереоскопической съемки и картографирования, который выполняет съемку с пространственным разрешением менее одного метра. Основная задача спутника – это составление карт местности, сбор географической информации, мониторинг за градостроительством, проведение исследований для аграрного сектора и выполнение других задач в более 20 различных отраслях.

225.jpg

Мировая столица 5G — Шэньчжэнь

В понедельник на конференции с поэтичным названием “Светящийся Шэньчжэнь – умный город 5G” было объявлено о том, что этот самый быстроразвивающийся город Китая достиг полного покрытия сетью 5G, став первым городом, которому удалось этого добиться. Компания Huawei, главный поставщик технологий 5G и необходимой инфраструктуры, предлагает формулу “используя возможности 5G, координировать 5 направлений". Она предполагает сочетание пяти факторов для успешной реализации проекта умного города на основе 5G: связь (connectivity), облачные технологии, вычислительные мощности, искусственный интеллект и отраслевые приложения (industry applications).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся