China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 04 октября

4 октября 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

41.jpg

Приказано изобретать — «программная» статья Global Times

В воскресенье, 27 сентября влиятельное издание Хуанцю Шибао (Global Times) вышло с «программной» статьей, которая призывает китайский народ мобилизоваться на осуществление инноваций в борьбе (в том числе против США) за великое возрождение китайской нации. Статья вышла после того, как стало известно, что крупнейшая китайская компания — производитель чипов SMIC попала под санкции США.

42.jpg

Платформы для всего: как в Китае ищут должников через WeChat и QQ

В КНР существует единая база физических и юридических лиц, имеющих задолженность по различным финансовым обязательствам (кит. 失信被执行人). Есть у них и наименование попроще — 老赖 (досл. «злостный неплательщик»). При этом списки таких лиц — их статус утверждается решением суда — находятся в открытом доступе: на сайте можно проверить человека или компанию, сверив также первые и последние цифры удостоверения личности или регистрационного номера.

43.jpg

30% интернет-пользователей в Китае зарабатывают менее 150 долл. в месяц

Согласно новому отчету, «О развитии Интернета в Китае» количество пользователей сети составляет 940 миллионов чел., из которых более 30% относятся к группе с ежемесячным доходом не более 1000 юаней (150 долл.). Упомянутые в отчете пользователи Интернета — люди в возрасте от 6 лет, которые пользовались интернетом в последние 6 месяцев. Согласно отчету, уровень проникновения Интернета в Китае составляет 67%, что на 2,5% выше, чем в марте 2020 года.

44.jpg

Китай может начать антимонопольное расследование в отношении Android

Уточняется, что еще в прошлом году Huawei подала подобную жалобу в местную Госадминистрацию по регулированию рынка, позже она была передана в антимонопольный комитет Госсовета (местное правительство). О решении возбудить официальное расследование в отношении Google, как ожидается, будет объявлено уже в этом месяце. Напомним, что в 2018 году Европейский союз уже оштрафовал Google на 4,3 млрд евро за антиконкурентную практику, в том числе принуждение производителей телефонов к предварительной установке приложений Google на устройства Android и блокирование их использования конкурентами.

45.jpg

Volkswagen Group инвестирует в локализацию производства новых авто в КНР

Volkswagen Group планирует инвестировать около 15 млрд евро (17,44 млрд долл.) в создание различных моделей автомобилей с электрическими и гибридными двигателями совместно с тремя китайскими предприятиями. К 2025 году на производственных мощностях FAW Group, SAIC Motor и JAC должны будут производить до 15 видов таких авто. Подробных сведений пока нет, однако, по сообщениям сторонних источников, первыми новыми моделями станут Audi (входит в Volkswagen Group) E6 и EQ5 — электроверсии седана Audi A6 и кроссовера Q5. Цель — подвинуть Tesla в премиальном сегменте электромобилей.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся