China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 20 сентября

20 сентября 2020
Распечатать

Представляем еженедельный дайджест по актуальным новостям в сфере бизнеса и технологий Китая от @ChinaCompass.

201.jpg

TikTok не будут полностью запрещать в США до президентских выборов

Министерство торговли США объявило подробности о том, как оно будет обеспечивать отключение TikTok и WeChat в стране: оба приложения будут удалены из американских магазинов, и их обновления перестанут выходить с 20 сентября. Но TikTok будет функционировать до 12 ноября. Это позволит ему продержаться не только до выборов в США 3 ноября, но и до завершения сложной сделки с Oracle без перерыва в обслуживании.

202.jpg

Цифровая экономика стала основным драйвером роста ВВП Китая

Экономическая статистика КНР за 2019 г. демонстрирует быстрый рост секторов, связанных с цифровой экономикой. Их совокупный объем превысил 5,18 трлн долл., что составляет около трети от совокупного размера ВВП Поднебесной (36,2%). Цифровая экономика обеспечила 67,7% экономического роста в стране. Ожидается, что в 2020 г. в связи с пандемией вируса COVID-19 и ограничительными мерами, которые негативно повлияли на реальный сектор, рост высокотехнологичных отраслей ускорится. Так, по итогам второго квартала 2020 г. один из лидеров «цифровой экономики» Китая — Alibaba — сообщил о росте выручки на 34% в годовом отношении.

203.jpg

Свято место пусто не бывает: после запрета TikTok сервис коротких видео в Индии запустит YouTube

Сообщается, что новая фича будет заточена на видеоролики, созданные при помощи смартфона. Функция станет частью существующего приложения и позволит создателям контента записывать видео длительностью до 15 секунд с музыкой из встроенной библиотеки. Как и в TikTok, пользователи будут иметь возможность свайпать между видео. Ранняя бета-версия продукта будет запущена «в течение следующих нескольких дней».

204.jpg

Спрос на облачные сервисы в Китае растет рекордными темпами

Рынок облачной инфраструктуры в Китае вырос до рекордных 4,3 млрд долл. во втором квартале, увеличившись на 70% в годовом исчислении. Поднебесная сохранила свою позицию второго по величине рынка в мире, на него приходилось 12,4% мировых расходов по сравнению с 9,6% во втором квартале 2019 года. Доминирующую позицию сохранила Aliyun (Alibaba Cloud) — 40,1%. Ближайшие соперники — Huawei Cloud и Tencent Cloud, которые занимают 15,5% и 15,1% соответственно. Baidu Intelligent Cloud — четвертый по величине поставщик облачных услуг (8,0%).

205.jpg

Поднебесная поставит на поток запуски спутников со своего «Морского старта»

Во вторник Китай успешно запустил со своего морского космодрома «Восточный» (东方航天港) девять спутников на твердотопливной ракете Chang Zheng-11H (长征十一号). Запущенные спутники будут обеспечивать фото- и видеосъемку Земли в высоком разрешении для технологий умного города и популярной онлайн-видеоплатформы BiliBili. Предполагается, что сборка твердотопливных ракет будет проводиться прямо на самом морском космодроме. В год планируется собирать и запускать до 20 ракет.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся