China Compass

Технологии в Китае. Еженедельный дайджест: 26 июля

26 июля 2020
Распечатать

Представляем Вашему вниманию новый формат дайджеста от команды ChinaCompass.

Современные реалии таковы, что Китай наравне с развитыми странами диктует технологические тренды для всего мира. Раз в неделю мы будем собирать для вас самые интересные и актуальные новости про инновации и технологии в Поднебесной.

Надеемся, что новый формат вам понравится!

digest.jpg

Китай запустил свою первую миссию на Марс. 23 июля с космодрома Wenchang (文昌) стартовала к Марсу китайская ракета нового класса Chang Zheng-5 (长征五号) с исследовательским зондом Tianwen-1 (天问一号) на борту. Для Китая — это большое достижение, так как освоение дальнего космоса — это один из эффективных инструментов для продвижения имиджа Поднебесной на международной арене. Но, в отличие от Илона Маска, Китай пока не ставит перед собой задачу отправить человека на Марс в ближайшие 5 лет, а готовится к освоению Красной планеты планомерно. Посмотрим, чей подход в итоге окажется более эффективным.

Alipay покоряет Африку. Оператор мобильной связи из ЮАР Vodacom планирует запустить «супер-приложение» совместно с Ant Financial Services Group — владельцем платформы Alipay и дочкой Alibaba Group. Эта сделка – первый случай, когда китайский лидер e-commerce лицензировал технологическую платформу Alipay третьей стороне, не приобретая доли в проекте. Инициатива позволит Vodacom предоставлять финансовые услуги более чем 11 млн жителей ЮАР (1\5 населения страны), у которых нет счетов в обычных банках. Более того, создание первого в Африке super-app даст телеком-оператору шанс занять лидирующие позиции на рынке не только в ЮАР, но и в других странах континента.

Разработана китайская вакцина от коронавируса. 20 июля в Китае одной из первых подтвердила успешное завершение второй фазы испытаний вакцины от COVID-19 лаборатория компании CanSino Biologics в г. Ухань. В тот же день в Великобритании и США также объявили о том, что вакцины, произведенные в этих странах, работают (производители — компании AstraZeneca и Pfizer). Все три разработки показали схожий результат, но китайская оказалась чуть более эффективной. Несмотря на неопределенность в отношении сроков, когда вакцины поступят в производство, западные компании уже имеют на руках контракты на поставку, а КНР объявила о выделении $1 млрд в кредит странам Латинской Америки и Карибского бассейна на закупку вакцины китайского производства в будущем.

Введет ли Китай экспортный контроль в отношении Ericsson и Nokia? Пекин может пойти на это в случае запрета на участие Huawei и других китайских компаний в строительстве инфраструктуры 5G в ЕС. Европейские компании - единственные серьезные конкуренты китайцев в этой сфере. Однако Ericsson и Nokia сейчас активно вовлекаются Пекином в процесс строительства сетей 5G в самом Китае. Хотя Пекин может использовать возможность санкций в отношении европейских компаний в качестве инструмента воздействия на ЕС, едва ли какие-либо запреты в отношении телекомов будут вводиться до окончательного прояснения позиции Брюсселя по Huawei.

Блокчейн-технологии на вооружении технологических гигантов. Буквально три года назад развитие блокчейн-технологий было уделом стартапов. Однако, сейчас мы можем наблюдать активное вовлечение таких крупных компаний как Alibaba с китайской стороны и Ростех с российской стороны к развитию и продвижению блокчейн-решений. Набирающая обороты инициатива ЦК КПК к внедрению цифрового юаня лишь дает «зеленый свет» к продвижению этой сферы. А поддержка китайского правительства и планомерное подключение крупнейших компаний КНР (Alibaba, Tencent, SenseTime, Meituan Dianping и др.) к проекту Центрального банка Китая (中国人民银行) по разработке правил пользования и внедрения государственной цифровой валюты указывает на повышенное внимание руководства ЦК КПК к данному вопросу.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся