Корпоративный блог Центра европейско-азиатских исследований

«Шанхайский дух» в Самарканде

14 сентября 2022
Распечатать

На своем сайте Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев опубликовал статью «Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире». Надо сказать о том, что никогда еще до этого Саммит Глав государств ШОС не проходил в столь неспокойной международной обстановке. В привычный обиход вошли санкции, эмбарго, беженцы и другие казалось бы ушедшие с «повестки дня» понятия. И это при том, что предыдущие два года основной темой были ковидные ограничения и их социально-экономические последствия. Поэтому и у населения, и у лидеров стран евразийского континента давно появился запрос на спокойный и обстоятельный диалог на всем проблемам современности. Ситуацию осложняет и то, что даже такие, ранее авторитетные, организации как ОБСЕ и ООН, судя по всему, уже не могут стать площадкой для конструктивного разговора. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, Узбекистан крайне ответственно подошел к своему председательству, проведя за год почти 80 различных мероприятий и подготовив три десятка основополагающих документов к рассмотрению и подписанию всеми участниками. Созданная два десятилетия назад организация, нацеленная на вопросы безопасности и борьбы с терроризмом, сейчас явно подошла к наполнению себя новым содержанием, в том числе и вопросами экономического сотрудничества и взаимодействия. И судя по количеству желающих получить статус члена организации, наблюдателя и партнера по диалогу итоги Самаркандского саммита скорее всего станут одними из главных трендов в международной политике.

Источник: Пресс-служба президента Узбекистана

Ожидания повестки обсуждения и решений Саммита Глав государств ШОС в Самарканде уже заранее стали темами на различных международных площадках, в том числе и на недавнем Восточном экономическом форуме во Владивостоке - в его рамках даже прошла специализированная секция «Роль ШОС в изменяющемся мире» с участием представителей России, Индии и Китая. Понятно, что прежний круг вопросов – вопросы безопасности и борьба с терроризмом – уже стали слишком «тесными» для набирающего силу одного из крупнейших интеграционных объединений на евразийском континенте. Распад цепочек создания добавленной стоимости и логистики, вопросы, связанные с различными рестрикциями и ограничениями ставят под вопрос тему социально-экономического развития стран-участниц. Именно в этом сейчас кроется та самая безопасность, которая является основой благополучия граждан. Сам факт подготовки нескольких десятков базовых документов говорит о том, что к своему председательству в ШОС Узбекистан и лично Шавкат Мирзиеев подошли с крайней ответственностью, сознавая все вызовы сегодняшнего времени. При этом надо отметить и то, что именно в Ташкенте работает постоянно действующая Антитеррористическая структура ШОС. Но отрадно, что ШОС не стала военно-политическим объединением за все время своей деятельности. Эксперты и политики все чаще обсуждают дальнейшие векторы развития ШОС и все более склоняются к тому, что настало время экономической интеграции и общего рынка. И, судя по всему, данная тема будет одной из самых обсуждаемых на саммите. Показательно, что встреча Глав государств ШОС будет проходить в одном из главных очагов современной цивилизации, городе -легенде Самарканде. Он поистине получил свое «второе рождение», претендуя на звание одной из неформальных столиц евразийского континента и в будущем станет площадкой для проведения самых титульных международных мероприятий, как и точкой притяжения туристов со всех уголков планеты. Кстати, в этом отношении показательны и такие инициативы Узбекистана как создание Центра народной дипломатии ШОС и Международного университета туризма «Шелковый путь» в Самарканде. Для России важнейшими факторами будут не только мероприятия саммита, а также личные двусторонние встречи Президента России Владимира Путина с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Возможно, что после Саммита Глав государств ШОС в Самарканде мы увидим другой мир, в чем-то лучший, чем сейчас. Во всяком случае, хотелось бы надеяться.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся