Блог Андрея Русакова

Парк общей Памяти

12 мая 2020
Распечатать
Открытие в честь 75-летия Великой Победы в Ташкенте грандиозного мемориального комплекса «Парк Победы», включающего в себя также музей Славы, монументы «Вечный подвиг» и «Ода стойкости», говорит о том, что Узбекистан превращается в одного из активных защитников исторической правды и памяти в Центральной Азии. Обещание, данное президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым год назад, воплотилось в жизнь. Огромный воспитательный, образовательный и научный потенциал этого комплекса, по мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, вводит Узбекистан в одну с Россией команду стран, выступающих против многочисленных «ревизий» итогов Второй Мировой войны. Поэтому всем, кто хочет выстаивать взаимовыгодные отношения с этой страной, необходимо будет учитывать этот факт, как и то, что Узбекистан собирается стать страной-наблюдателем в ЕАЭС:
photo_2020_05_09_15_28_35.jpg
Источник: Podrobno.uz

- Еще год назад, выступая на праздновании Дня памяти и почестей, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о том, что к 75-летию Великой Победы в Ташкенте будет открыт Парк Победы. Тогда еще сложно было осознать весь масштаб этого начинания. Но сам факт, что 9 мая, уже на открытии мемориального комплекса, Шавкат Мирзеев особо отметил вклад узбекских ученых-историков в «установление бесценной исторической правды и справедливости», показывает - Узбекистан дорожит общей памятью своего народа и имеет представление о своей роли в Великой Отечественной войне. Как сказал президент Узбекистана, каждый третий узбекистанец (!) защищал с оружием в руках и свою страну, и своих близких. Учитывая, что именно в последние годы итоги Второй мировой войны и Нюрнбергского процесса стали повергаться «ревизии», осуществляемой в соответствии с текущей политической конъюнктурой, в том числе и постсоветском пространстве, многим странам придется принимать во внимание общую с Россией позицию Узбекистана в этом вопросе. Особенно, когда лидеры некоторых государств, как раз практически в эти же дни, с азартом, достойным лучшего применения, стали менять места победителей. При этом, именно в последнее время, и США, и Европейский Союз активизировали свое внимание к Узбекистану. Еще в феврале этого года Госдепартамент США представил новую американскую стратегию по Центральной Азии. Главным образом, все подобные «телодвижения» направлены на реализацию геополитических амбиций с тем, чтобы снизить здесь влияние Китая и России. Однако, даже гипотетическая реализация каких-то направлений не может вестись без учета гуманитарных вопросов, один из главных среди которых – итоги Второй мировой войны. Поэтому и недавняя «смена» победителей во Второй мировой войне со стороны президента США Дональда Трампа, и резолюция Европарламента об осуждении пакта Молотова-Риббентропа и признании его причиной начала Второй мировой войны не соответствуют не только исторической правде, но и станут существенным фактором, осложняющим и США, и ЕС гуманитарное сотрудничество с Узбекистаном, а, соответственно, и все другие виды сотрудничества. Находясь в не самом спокойном месте планеты, в сосредоточии многих конфликтных точек, Узбекистан в данный момент показывает, что его историческая политика не может быть подвержена никакой ревизии. Вкупе с потенциальным получением статуса наблюдателя в ЕАЭС, Узбекистан демонстрирует, что он разделяет общие ценности и подходы большинства стран на постсоветском пространстве, в числе которых и общая память, и общая Победа. Одна на всех!

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся