Блог Анны Портновой

Дискриминация русскоязычных граждан в Украине

22 июля 2021
Распечатать

Дискриминация русскоязычных граждан в Украине идёт уже давно и активно. Из недавнего – принятый закон о коренных народах Украины. Теперь русские, поляки, белорусы, венгры и др. официально стали людьми «другого сорта». У них нет права ни преподавать, ни вещать в СМИ на своём языке. 22 июля 2021 г. наконец поступила ответная реакция со стороны России: она подала жалобу против Украины в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ). Как будет развиваться эта некогда замершая цепочка событий – пока неизвестно. Но, очевидно, она активизировалась.

orig_1555056312ef3a87284f3d4e69d3cca26e6b895198.jpg

Источник: Zumapress.com

Украинское законодательство уже давно старается укоренить идею русофобии в подсознании своих граждан. Отмена государственных праздников, запрет на использование советской символики, подмена Украинской православной церкви (Московского патриархата) на автокефальную, использование термина «страна-агрессор» в качестве обозначения РФ в официальных документах и СМИ, запрет на использование русского языка в учебных заведениях, сфере обслуживания и медицинских организациях и т.д. Все эти законы так или иначе дискриминируют русскоязычное население страны. И казалось бы, куда ещё дальше? А, оказалось, что есть куда.

1 июля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О коренных народах Украины», в числе которых не оказалось ни русских, ни поляков, ни белорусов, ни венгров. Ими считаются крымские татары (примерно 260 тыс. чел.), караимы численностью около 500 чел. и крымчаки численностью около 400 чел. Причем, подавляющее большинство всех «коренных» проживает в неподконтрольном Украине Крыму. Только у них есть право использовать и изучать свой родной язык в учебных заведениях наравне с украинским, в отличие от всех других вышеупомянутых народностей, численность которых превышает в разы больше. Они имеют право на телетрансляцию на родном языке, на укрепление собственных политических институтов (конечно же, если такие имеются).

Несомненно, этим украинское правительство хочет в очередной раз сделать акцент на том, что Крым – это часть украинской территории, однако, это вызывает вопросы о статусе всех остальных народов, исторически проживающих на территории Украины. Как отметил Владимир Путин, комментируя законопроект, что раз только коренные народы не могут подвергаться дискриминации, возникает вопрос: «А остальные могут?».

Другой вопрос, возникающий после прочтения новых законов, касается процедуры определения национальности гражданина. Если теперь правительство хочет поделить народ на украинцев, «коренных» и остальных, то как эта этническая принадлежность будет определяться? Ведь в национальном и заграничном паспорте Украины нет строки с указанием национальности.

Первое, что приходит на ум, – это определение этноса по фамилии. Однако в наше время она уже практически ничего не скажет, так как смешанных семей в Украине очень и очень много. Генетический тест всему населению тоже делать не будут. Тогда остаётся лишь спрашивать граждан об их национальной самоидентификации, которая, честно говоря, не всегда может соответствовать действительности. Эти ответы логично будет вносить в определённую графу документа, удостоверяющего личность. С переходом на айди-карты в качестве нового вида паспорта информация о национальной принадлежности может храниться в электронных базах. Тогда украинцам остаётся только ждать нового закона, обязующего указывать национальность для получения паспорта гражданина Украины. Но в условиях, когда национальность «русский», «румын», «поляк» и др. заведомо будет ограничивать человека в правах, будет ли он её указывать?

Следующая история, связанная с ущемлением русского и/или русскоязычного населения, – это разделение церкви. Укрепление статуса украинской автокефальной православной церкви после «украинского кризиса» 2013-14 гг. породило волну дискриминации и осуждения людей, посещающих Украинскую православную церковь (Московского патриархата). Далее уже объединённая Православная церковь Украины, получившая томос от Константинопольского патриархата, развернула ещё более обширную деятельность по популяризации своей деятельности (несмотря на что, что до сих пор она не признана, кроме как несколькими другими автокефальными церквями). Например, в 2020 году в Киеве появились билборды, призывающие людей «молиться на родном языке». Но край был достигнут, когда Верховная Рада законом «о свободе совести и религиозных организаций» потребовала изменить название церкви Московского патриархата в пользу новоиспечённой «поистине-украинской». На данный момент этого ещё не произошло, но что будет дальше – вопрос открытый.

Возвращаясь к вопросу о языке, согласно данным поисковых запросов, 76% пользователей Google и 83% участников опроса Гэллапа в Украине предпочитают русский язык украинскому. При этом же около половины всего населения страны говорит по-русски и «дома». И на этом фоне украинское правительство в 2019 г. принимает закон, обязывающий всю сферу услуг, образования, медицины и т.д. перейти на государственный язык. Теперь работники этих и других сфер обязаны не просто знать украинский язык, но и использовать его непосредственно на рабочем месте (действие закона не распространяется лишь на частное общение и религиозные обряды). А так как органа, контролирующего выполнение этого обязательства, до сих пор не установлено, депутаты Думы заявили о важности «доносов» на людей и организации, не соблюдающих этот закон. Подобная политика разделяет население на «мы» и «они» и с одной, и с другой стороны, ведь есть люди, которым не нравится обслуживание на украинском так же, как и некоторым на русском. Но теперь любой недовольный может пожаловаться в вышестоящие органы, если в том или ином месте ему не предоставили информацию на государственном языке. Однако, что делать людям, не знающим «соловьиную»? Видимо, не пользоваться благами нового общества.

Таким образом, разделение людей в Украине осуществляется и по национальному, и по религиозному, и по языковому принципу. Все, кто не подходит под описание «идеального украинца» и «правильного патриота» тем или иным образом будут дискриминироваться: сначала косвенно, далее штрафами, по итогу, возможно, даже не признанием в качестве граждан (по примеру Латвии). И жалоба Российской Федерации в ЕСПЧ является очевидно давно назревшим шагом к восстановлению справедливости по отношению к этническо-русским и русскоговорящим гражданам в Украине. Они уже давно нуждаются в защите, которую им никак не могли предоставить. И теперь первый шаг сделан. Возможно, это заставит украинское правительство начать исправлять свои ошибки. Однако, более вероятно, Россию в очередной раз обвинят в агрессии, и в Украине поднимется новая русофобская волна. Так или иначе, мы видим активизацию российской риторики о ситуации на Украине (в том числе статья В. Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»), что несомненно повлечёт за собой действия. И жалоба была первым из них.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся