Блог Андрея Червякова

"Роль Калининградской области для России определена раз и навсегда"

7 февраля 2017
Распечатать

 

Калининградская область часто характеризуется экспертами как пилотный регион партнерства России и Европейского союза.  В интервью врио министра по международным и межрегиональным связям Калининградской области Иванова Алла Генриховна ответила на вопросы о стратегической роли Калининградской области и о перспективах сотрудничества с европейскими соседями.

 

 

-  Существует ли у региональных властей понимание стратегической роли Калининградской области в выстраивании отношений Российской Федерации со странами Европейского Союза? Есть ли понимание нереализованного потенциала Калининградской области?

 

 - Понимание нереализованного потенциала - оценочное суждение. Кто сказал, что он нереализованный? Он вполне реализуется в той мере, в которой позволяют внешние обстоятельства. Что касается стратегической роли Калининградской области, то она формируется и формулируется не областными властями. Это четкая позиция федерального центра, президента, правительства. Тот объем, который Калининградская область получает по линии руководства страны - и в финансовом плане, и в морально-идеологическом, наверное, ни одна область не получает. Роль Калининградской области для России определена раз и навсегда, поэтому нам остается только соответствовать этой роли.

 

 

 

- В 2016 году российская сторона председательствовала в Еврорегионе "Балтика". Какие ключевые приоритеты были поставлены на 2016 год в рамках сотрудничества в этом Еврорегионе и чего удалось добиться?

 

- Ежегодная повестка Еврорегиона формируется загодя, и она общая для всего региона. Обычно там нет ничего специфически польского, российского, шведского. Туда входит то, что интересно для всех стран участниц Еврорегиона «Балтика». Из тем, которые определяли на этот год - молодежное сотрудничество, экология и т.д.

 

Поскольку Еврорегион «Балтика» определяет формат сотрудничества на уровне регионов и муниципалитетов (т.е. отсутствует финансовая подпитка), это вещь добровольная и основанная на неких личных контактах. На следующей неделе (6.02.2017-12.02.2017. - Прим. ред.) наш коллега поедет на заседание Еврорегиона «Балтика», где будет передаваться председательство от российской стороне шведской и ничего в работе Еврорегиона не поменяется. Мы в любом случае, будем использовать эту площадку для своих интересов.

 

 

 

- Помимо Еврорегиона «Балтика», существуют ещё другие Еврорегионы, в которых российская сторона представлена Калининградской областью.

 

- Другие Еврорегионы не работают. Формат Еврорегионов изжил себя после того, как хорошо отработали программы приграничного сотрудничества. В общем и в целом, были выстроены солидные связи между регионами и муниципалитетами России и Европы.  Формат Еврорегионов очень хорошо работал в 90-х годах, когда было не очень много связей, когда люди не понимали как взаимодействовать со своими соседями, и это было удобно, форматно - муниципалитеты присоединялись к делегациям Еврорегионов для знакомства и наведения мостов, связей.

 

«Балтика», собственно говоря, протянула дольше всех и пока держится, потому что есть сетевая структура взаимодействия, где людям удобно общаться и они получают какую-то от этого пользу. Это некая дополнительная структура, которая помимо прямых контактов между муниципалитетами и регионами предлагает что-то ещё. Вот найти это "что-то" с каждым годом становится все сложнее.

 

Еврорегион «Лына-Лава», например, юридически никогда не оформлялся. Муниципалитеты, которые сотрудничают под этим зонтом, наверное, точно также могли бы и сотрудничать напрямую.

 

Работает ещё Еврорегион «Неман». За «Неманом» с литовской стороны стоят очень активные люди. Они поддерживают связь с Белоруссией и периодически совершают «набеги» на муниципалитеты Калининградской области. Мы не препятствуем этому, а наоборот - приветствуем, но вряд ли эти действия очень продуктивны.

 

 

 

- Пятого октября 2016 г. в Ольштыне прошло заседание Российско-Польского совета по сотрудничеству, на котором также обсуждалось приостановление МПП. Думаю, о перспективах МПП говорить смысла нет, так как это вопрос политической воли польской стороны. Кому режим МПП был более выгоден - польской стороне или российской?

 

- Мы выгоды никогда не сравнивали. Цели получения выгоды у соглашения по МПП не было никогда. Поляки, возможно, люди более на калькулятор ориентированные, и они пытались их иногда подсчитывать. Пока было МПП, они подсчитывали и получалось в польскую пользу, а как только МПП приостановили, пересчитали по другой методике и получилось не в их пользу. Никакой пользы не должно было быть ни для какой особой стороны. Это ситуация "win-win", когда соглашение для этого и делалось двусторонним, чтобы и одной и другой стороне от этого соглашения была польза - чтобы людям было легче получить проездной документ, без приглашений, без подтверждений и с длинным сроком пребывания. Целью экономической выгоды это соглашение перед собой не ставило.

 

 

 

 

- На сайте МИД РФ есть справка о внешнеэкономических связях Калининградской области (на конец 2016 г.). Из данных видно, что с 2014 года наблюдается  иностранного капитала в области и снижение иностранных инвестиций. Что делается для установления благоприятного делового климата и для привлечения иностранных инвестиций?

 

- Для более плотной работы напрямую с инвесторами у нас создана и работает корпорация развития Калининградской области, которая вбирает в себя деятельность по территориальному развитию, работу с инвесторами, а также работу по направлению туризма - туристические инвесторы тоже относятся к этой корпорации. Мы полагаем, что теперь такой инструмент как корпорация развития Калининградской области будет заниматься привлечением инвесторов, сопровождением их и оказанием помощи в реализации проектов.

 

 

 

 

- Широко ли представлен польский бизнес в Калининградской области?

 

- У нас, если говорить об инвестициях, совместных компаний с литовскими инвестициями больше, чем с польскими. А если по присутствию товаров и услуг, то, наверное, больше компаний из Польши. Литовцы широко представлены в строительной сфере, хотя и польские компании занимаются строительством в регионе.

 

 

 

 

- Недавно Антон Алиханов (врио губернатора Калининградской области) встречался с представителями польской авиакомпании LOT. Договорились о том, что будет 5 рейсов еженедельно из Калининграда в Варшаву и обратно.

 

- Это то, что мы рассматривали как идеальный вариант при условии завершения реконструкции калининградского аэропорта. Сейчас мы находимся в стадии реконструкции. Первая очередь здания аэровокзального комплекса будет сдана только весной этого года. Взлетно-посадочная полоса достраивается. После того, как все это будет реализовано, можно будет говорить о полноценной работе аэропорта. С авиакомпанией LOT действительно были переговоры, они пробным рейсом постараются зайти в мае или в июне и будут смотреть на загрузку рейсов.  Будет экономика за этими рейсами - они останутся здесь, не будет - до свидания, LOT.

 

 

 

 

- Существуют ли планы по использованию возможностей авиакомпании LOT для того, чтобы пассажиры могли летать этой авиакомпанией из Калининграда в другие города Европы?

 

- Они с этим и приходят. Они хотят, чтобы мы из Калининграда через Варшаву разлетались. Наверное, эти планы будут расходиться с тем, как наше министерство инфраструктуры видит наш аэропорт. Наше желание - сделать из калининградского аэропорта хаб, чтобы от нас во все стороны летали. Наверное, экономика покажет, какая из этих моделей окажется более жизнеспособной.

 

 

 

 

- О мягкой силе. Раньше проходили дни Вармии и Мазур в Калининградской области и дни Калининградской области на Вармии и Мазурах. Сохранился ли данный формат культурного сотрудничества?

 

- Сохранился. Раз в год обмениваемся. Один год мы у них, один год они у нас. В прошлом году мы выезжали, проводили выезды параллельно с советами по сотрудничеству. Обычно такой формат подразумевает, что в рамках этих дней проводится и бизнес форум, и культурные мероприятия, и политические встречи, когда региональные власти встречаются друг с другом.

 

 

 

- И опять к разговору о публичной дипломатии. Если зайти на любой сайт польских СМИ и поискать новости про Калининградскую область, то заголовки везде однотипны - "В Калининградскую область перебросили ракеты". Пишут, насколько опасна область. Понятно, что это элемент пропаганды и взгляд с польской стороны. Согласны ли региональные власти с тем, что пишут соседние СМИ, или им все равно? На мой взгляд, можно было бы создать альтернативный образ Калининградской области через ту же публичную дипломатию.

 

-А какую альтернативную картину мира Вы хотите передавать? Если у нас есть вооружение - оно есть.

 

 

 

 

-Но ведь вооружение не должно стать главной составляющей образа Калининградской области, который наши соседи видят за рубежом.

 

- Наши российские СМИ подают информацию с Польши с такими же заголовками. Так что бороться с заголовками, мне кажется, не является задачей ни правительства Калининградской области, ни федеральной власти. Главное - то, что стоит за взаимодействием сторон. Заголовки газет - "жареные" вещи, за которые должны ухватиться глаза. Я бы с не заголовками боролась. Мы регулярно приглашаем наших коллег из Литвы и Польши к себе в гости, потому что лучше всего своими глазами смотреть на то, что происходит. Они фиксируют очень позитивные изменения и по центру города, и сельское хозяйство начинает потихоньку подниматься. Мягкая сила в этом случае - это открытость. Чем более открыта будет область, тем более позитивное впечатление будет от неё.

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся