Блог Андрея Червякова

Дональд - Пан. Предвыборные обещания Трампа полякам.

26 ноября 2016
Распечатать

 

Под конец президентской гонки в США кандидаты шли практически ноздря в ноздрю друг с другом. Предвыборный штаб Дональда Трампа сделал верный стратегический ход, попытавшись завладеть расположением представителей польской диаспоры в Америке, которая насчитывает без малого 10 миллионов людей (это из 21 миллиона поляков, проживающих за пределами Польши). Кандидату от республиканской партии пришлось дать несколько обещаний, чтобы гарантировать себе поддержку американской полонии.

 

За всю свою предвыборную кампанию Трамп встречался с представителями польской диаспоры и польских предпринимательских кругов два раза - первый раз он провел встречу во Флориде с Ежи Богджевичем, который сразу после встречи с Трампом стал председателем комитета "Американские поляки за Трампа", начавшим функционировать при предвыборном штабе Трампа. После этого, представители американской полонии написали список того, чего Польша и американские поляки хотели бы от Дональда Трампа, в случае его победы на президентских выборах. Трамп ознакомился со списком, и уже на следующей встречи в Чикаго с Конгрессом американской Полонии дал определенные обещания, которые не могли не обрадовать поляков.

 

Безвизовый режим

 

Первым обещанием, которое Трамп дал поляком было обеспечение безвизового въезда для граждан Польши на территорию США на срок до 90 дней. Другими словами, Трамп пообещал включить Польшу в программу Visa Waiver Program. Новоизбранный президент США должен сделать это в течение нескольких недель, после того, как официально вступит в должность.

 

Сможет ли Трамп самовольно внести Польшу в список членов этой программы? В соответствии с американским законодательством, за решение таких вопросов ответственен Государственный Секратерь США (который назначается президентом) и Министерство Внутренней Безопасности США, которое выносит свой вердикт относительно страны - относится ли она к разряду "безопасных" для иммиграционной политики США. К таким странам относятся страны, в которых процент отказа в визе составляет меньше 2%. Польша, которая уже с 2005 года ждёт того, чтобы её внесли в список стран, участвующих в Visa Waiver Program, в число таких стран не входит. В этом случае полякам остается ждать только того, чтобы новый государственный секретарь пролоббировал данный вопрос перед Министерством Внутренней Безопасности США.

 

Противоракетному щиту - быть

 

Второе обещание, данное Трампом в отношении Польши - разворачивание американского противорактеного щита в Польше. Трамп дал понять полякам, что не собирается отказываться от этой идеи. Щит должен быть развернут к 2018 году. База, на которой он будет развернут (поляки уже начали строить забор вокруг базы, который обошелся польскому в бюджету 40 млн. злотых) , находится в 230 километрах от Калининградской области. И несмотря на то, что данное решение поддерживается большинством поляков, многие выражают опасения относительно отношения Трампа к НАТО. Трамп хочет ограничить помощь странам, которые не соблюдают свои обязательства по расходу 2% ВВП на оборонные цели. На данный момент всего 5 стран-участниц НАТО соблюдают эти условия, среди которых Польша, и казалось бы, Польше не о чем волноваться.

 

Будет ли Трамп придерживаться своей предвыборной риторики и сбудутся ли ожидания поляков от нового президента США можно будет понять только после официального вступления Трампа в должность. А пока, Трамп уже отказался от предвыборного обещания назначить специального прокурора для расследование дела по поводу Клинтон, заявив, что "не хочет наносить Хиллари ущерб".

 

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся