Блог Алимусы Ибрагимова

Роль Азербайджана в сотрудничестве Турции и России

10 августа 2020
Распечатать

Прошло 100 лет с момента установления дипломатических отношений между современной Турецкой Республикой и Российской Федерацией. Отношения между двумя странами были установлены 3 июня 1920 года. 16 марта 1921 года между двумя странами был подписан договор о дружбе и братстве. За последние сто лет между сторонами было немало проблемных вопросов. В некоторых случаях позиция Азербайджана значительно влияла на эти отношения.

Официальные отношения между двумя странами обострились 24 ноября 2015 года после того, как был сбит российский истребитель нарушивший воздушное пространство Турции. Однако события, произошедшие после попытки государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года, не прошли бесследно в отношениях Анкары и Москвы. Прямые переговоры между Бештепе и Кремлем устранили «холод», отношения сторон вышли на новый этап развития. Хотя после 2016 года у них разные позиции, Анкара и Москва пытаются урегулировать разногласия путем обсуждений. Таким образом, турецко-российские отношения в последнее время развиваются в различных сферах. Две страны имеют разные позиции по актуальным вопросам международной повестки дня. Например, переговоры между Турцией и Россией сыграли важную роль в отходе сил Хафтара в Ливии. Совместное патрулирование между Россией и Турцией в районе Идлиб в Сирии также стал результатом взаимопонимания.

Анкара также в сотрудничестве с Москвой предпринимает шаги, которые вызывают недовольство ее западных союзников. Одним из них стала реализация договоренности сторон по зенитно-ракетному комплексу С-400. Общая стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов. 8 мая председатель комитета оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявил, что продолжается развертывание зенитно-ракетных комплексов С-400 и начинается эксплуатация некоторых систем комплекса. Представитель Госдепартамента США Морган Ортегус 21 апреля заявил, что Вашингтон «очень обеспокоен» запуском Анкарой комплексов С-400.

rts2gtcn_pic4_zoom_1500x1500_64036.jpg

Источник: REUTERS / Sputnik Photo Agency

Одним из основных соглашений, подписанных между двумя странами, является строительство АЭС «Аккую». Соглашение по этому вопросу подписано 10 мая 2020 года. Общая стоимость проекта составляет 20 миллиардов долларов США.

Россия и Турция подписали газовый проект «Турецкий поток» 10 октября 2016 года. Стоимость проекта составляет около 7 миллиардов долларов США. 8 января 2020 года введен в эксплуатацию газопровод «Турецкий поток». Турция также столкнулась с противодействием со стороны своих западных союзников в связи с ее сотрудничеством с Россией по проекту газопровода. Конгресс США планирует расширить санкции против компаний, участвующих в проекте «Северный поток-2», которые коснутся не только компаний, участвующих в строительстве газопровода, но и компаний, оказывающих юридическую поддержку, а также страховые и портовые услуги. 20 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает санкции против трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В 2019 году товарооборот между Россией и Турцией достиг 26 миллиардов долларов США. Это на 1,85 процента больше, чем в 2018 году. Экспорт из России в Турцию достиг 21 миллиарда долларов США. Экспорт же из Турции в Россию составил 4 миллиарда долларов. А это на 17,9 процентов больше, чем в 2018 году. В прошлом году Турция заняла 6-е место во внешнеторговом обороте России.

Несмотря на множество противоречивых позиций на международной арене, развитие и расширение отношений между Турцией и Россией служит интересам Азербайджана. В прошлом году был установлен формат сотрудничества Азербайджан-Турция-Россия. Это событие международного значения, которое будет способствовать региональному сотрудничеству, безопасности, стабильности и экономическому развитию. Комментируя этот формат в интервью российскому телеканалу «Россия-24», Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев заявил: «Сегодня на мировой энергетической карте появился своеобразный формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан. Это сотрудничество имеет большие перспективы как в двустороннем, так и в трехстороннем плане». Во время своего визита в Москву несколько лет назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным на пресс-конференции заявил, что он положительно относится к механизму установления формата Азербайджан-Турция-Россия. Он также отметил, что они договорились создать совместный турецко-российский инвестиционный фонд и расширить сотрудничество с Россией в сфере оборонной промышленности: «Мы также приветствуем установление трехстороннего турецко-азербайджано-российского формата сотрудничества для обсуждения региональных вопросов».

В последние годы отношения Баку-Анкара-Москва развиваются в экономической сфере. Азербайджан приветствует развитие турецко-российских отношений. Заявление президента Ильхама Алиева о функционировании проекта «Турецкий поток» подтверждает это: «Только политическое взаимодействие на высоком уровне между Россией и Турцией позволило реализовать или ускорить этот проект. Поэтому, как друзья России и Турции, мы приветствовали этот проект и присутствовали на церемонии открытия этого проекта на высшем государственном уровне. Иногда встречаются те, кто видит в проектах «Турецкий поток» и «Южный газовый коридор» соперников. Однако эти проекты больше сотрудничают друг с другом. Турция является партнером России и Азербайджана в этом сотрудничестве.

Исторически Азербайджан страдал от натянутых отношений между Россией и Турцией. Однако в наше время официальный Баку использует все возможные средства для того, чтобы их отношения не ухудшились, и были устранены препятствия на пути развития сотрудничества между двумя странами. В последние годы Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на встречах всегда держали в повестке дня вопрос об территориях вокруг Нагорного Карабаха. История доказала, что в прошлом и сейчас интересы обеих сторон на Южном Кавказе могут быть обеспечены Азербайджаном. Одна из многих причин этого - независимая политика Азербайджана.

В последние годы Кремль убедился в наличии ряда антироссийских сил в Армении. А Азербайджан последовательно демонстрирует неизменное отношение к политике Москвы на Южном Кавказе. Это также влияет на устойчивое развитие отношений между двумя странами. Такие отношения поддерживают развитие турецко-российского сотрудничества. Это также помогает Анкаре и Москве поддерживать более тесные связи с официальным Баку. Россия является одним из международных посредников, участвующих в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабахского региона Азербайджанской Республики. Нормальные отношения между Россией и Турцией также могут способствовать справедливому разрешению конфликта. Следует отметить, что турецкие официальные лица на встречах со своими российскими коллегами на разных уровнях говорят об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В этой связи нормализация отношений между соседней Россией и дружественной Турцией может привести к решительным шагам для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Таким образом, сотрудничество Азербайджана, Турции и России важно не только для региона, но и для международной безопасности, сотрудничества и стабильности. Освобождение азербайджанских земель и разрешение Нагорно-Карабахской проблемы еще больше укрепит этот формат, сделав его гарантом региональной стабильности.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся