Блог Алимусы Ибрагимова

Дипломатия Азербайджана в Кавказско-Каспийском регионе

26 декабря 2019
Распечатать
После прихода к власти в США Д. Трампа мир оказался в кризисе. Введение Соединенными Штатами санкций не только против своих соперников, но и своих союзников привело к нарушению мирового порядка. Однако в сложившихся условиях Азербайджан, являясь членом Движения неприсоединения, продолжает проводить сбалансированную политику.

В последние годы встречи президентов Азербайджана, Ирана и России носят регулярный и традиционный характер. Это геополитическое «трио» было основано в Баку. Все три государства также являются ведущими странами региона. Россия — мощная страна с решающим голосом в мире. Иран — страна с исторической традицией государственности. Сотрудничество Азербайджана с этими странами говорит о роли Баку в регионе. Сегодня Азербайджан стал ключевым игроком в региональной интеграции. Наполеону принадлежит знаменитая фраза: «Судьба народов определяется географией». Геополитическое трио Азербайджан-Иран-Россия имеет ключевое значение в регионе. Три соседние страны обсуждают широкий круг вопросов и способствуют развитию взаимоотношений.

aliev.jpg

РИА Новости / Сергей Гунеев

В трехсторонней декларации, принятой еще на Бакинском саммите трех государств в августе 2016 г. были обозначены следующие области регионального сотрудничества:

· укрепление межгосударственных отношений;

· урегулирование региональных конфликтов;

· борьба с терроризмом, экстремизмом, транснациональной преступностью;

· развитие сотрудничества в сфере экономики, энергетики, транспорта, инфраструктуры, культуры, туризма, бизнеса;

· поддержка проектов развития транспортного коридора Север-Юг.

Стороны договорились поднять сотрудничество на новый уровень в таких важных сферах, как экономика, культура, энергетика, транспорт, туризм и образование. Осуществляется совместная борьба с терроризмом и экстремизмом, расширяется сотрудничество в различных областях, реализуются новые энергетические проекты, транспортный коридор Север-Юг, укрепляется взаимовыгодное сотрудничество в других областях.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что именно президент Азербайджана Ильхам Алиев был инициатором этих встреч. Формат трехстороннего сотрудничества является важным аспектом последовательной внешней политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым. Российско-иранско-азербайджанский трехсторонний формат сотрудничества следует рассматривать как проявление успешного сотрудничества. Дискуссии, состоявшиеся в предыдущие годы в форматах Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Турция-Туркменистан, теперь проводятся в российско-азербайджано-иранском формате. Таким образом, по инициативе азербайджанского лидера утверждается новая и эффективная форма сотрудничества в регионе.

Президент России В. Путин считает, что саммиты президентов Азербайджана, Ирана и России могут иметь серьезные геополитические последствия. Содержание трехстороннего диалога полностью подтверждает этот вывод. Президент Азербайджана подчеркивает, что формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Россия-Иран имеет большой потенциал. Эта важная новая геополитическая инициатива является одним из важных шагов в обеспечении мира, безопасности и стабильности в регионе.

Идея трехстороннего сотрудничества полностью отражена в этих словах. Основной целью здесь является укрепление стабильности и защита от возможных рисков путем развития сотрудничества в регионе. Проблема в том, что в геополитических районах, соседствующих с Южным Кавказом, растут риски. Не секрет, что некоторые круги заинтересованы в распространении «волны неопределенности». Подобных разрушительных тенденций можно избежать лишь путем тесного сотрудничества, что является одним из важных результатов диалога. Нет сомнений в том, что лидеры трех стран готовы предпринять серьезные шаги в этом направлении.

На этом фоне особый интерес представляют две проблемы — разрешение конфликтов в регионе и статус Каспийского моря. Стороны признают, что неразрешенные региональные конфликты являются серьезным препятствием для развития сотрудничества, и подчеркивают важность их мирного урегулирования путем скорейшего согласования принципов и норм международного права. Еще одним важным вопросом является позиция трех стран по статусу Каспия: «Стороны считают Каспийское море — морем мира, дружбы, безопасности и сотрудничества». Если на Каспии существуют нерешенные проблемы, то внешние силы могут использовать их для создания неопределенностей. Вот почему существует большая уверенность в том, что трехстороннее сотрудничество между Азербайджаном, Россией и Ираном будет иметь положительные геополитические последствия для всего каспийско-кавказского региона. Специфическим содержанием этого сотрудничества являются соглашения, достигнутые в экономической, энергетической, транспортной и информационной сферах. На фоне вышеупомянутых проблем очень важны борьба с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, торговлей людьми и пр. Перечисленные проблемы на современном этапе представляют серьезную угрозу безопасности всех государств. Соглашение Азербайджана, России и Ирана о совместной борьбе с этими проявлениями показывает, что существует реальный шанс предотвратить системные угрозы различного рода.

Интересы Ирана и России не всегда совпадают с интересами Соединенных Штатов в этом регионе, и во многих случаях помогают создать щит перед американской экспансией и сбалансировать позиции Москвы и Тегерана. В настоящее время результаты встреч в трехстороннем формате на фоне глобальных геополитических и геоэкономических реалий очень важны. Этот фактор позволяет странам еще больше укрепить свои позиции. Например, Азербайджан становится все более влиятельным в регионе. Россия и Иран придают большое значение сотрудничеству с Азербайджаном. Российский портал Regnum пишет, что Азербайджан играет особую роль в развитии российско-иранских отношений. Это показывает, что система отношений в треугольнике Москва-Баку-Тегеран стабильна. Также ясно, что стороны определили свое долгосрочное совместное участие. Разумеется, речь идет о таких областях, как энергетика, транспорт, развитие логистической инфраструктуры в коридоре Север-Юг, которые могут сформировать новую систему интеграции в географически уникальном регионе. Появление транспортного коридора «Россия-Персидский залив» особенно актуально. Торгово-экономическое сотрудничество между тремя странами расширяется, и этот фактор «раздражает» многих на Западе.

И Москва, и Тегеран подвергались различным санкциям со стороны США и их западных партнеров. США пытаются заставить Баку присоединиться к этим санкциям. Но такое давление не дало никаких результатов.

Одной из ключевых тем трехстороннего диалога является развитие новых транспортных коридоров, создание общего энергетического пояса и доступ к Шелковому пути через проект Север-Юг. Ожидаемый объем перевозок на участке международного транспортного коридора Север-Юг через Азербайджан составляет 3 млн тонн на первом этапе, 5–8 млн тонн — на втором этапе и 15 млн тонн — на третьем этапе. Такая динамика отвечает интересам всех трех государств.

Очевидно, что для реализации подобных проектов необходима стабильная политическая ситуация в регионе. Основное внимание здесь будет уделяться раскрытию общих интересов для России, Ирана и Азербайджана, способности проводить последовательную международную и региональную политику, геополитическому будущему «трио», его потенциалу к формированию регионального альянса. Это зависит от того, удастся ли Баку продолжить балансирования не только между Москвой и Тегераном, но и Западом. В этом контексте ключевая роль Азербайджана очевидна. Формат трехстороннего сотрудничества демонстрирует важность Азербайджана для региона. Планы строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и транспортного коридора Север-Юг доказывают, что Азербайджан все еще успешно играет свою объединяющую роль в регионе. Основным препятствием на пути расширения возможностей Азербайджана является территориальный конфликт. Россия и Иран могут и должны сыграть более активную роль в решении этой проблемы.

«Трио» Азербайджан-Россия-Турция меняет ландшафт региона

В последние годы налицо динамичное развитие отношений внутри треугольника Азербайджан-Россия-Турция. Сегодня «трио» Азербайджан-Россия-Турция стало важным фактором в регионе. Оно является ключевым элементом, определяющим общий процесс развития на Кавказе. Турецко-российско-азербайджанский формат оказывает серьезное влияние на развитие региональных процессов. Тюркоязычные страны Центральной Азии также активно вовлечены в процессы региональной интеграции. Москве нужны союзники для реализации евразийского проекта. В связи с этим турки могут стать лучшим союзником. По всем этим причинам Москва считает турецкий мир надежным партнером. В этом смысле «трио» Азербайджан-Россия-Турция может рассматриваться как шаг на пути к Евразии. Очевидно, что договоренности между Турцией и Россией по Сирии также повлияли на процессы на Кавказе и в Центральной Азии. Здесь мы наблюдаем, что Россия хочет видеть все тюркские республики в регионе своими союзниками.

У Москвы существует исторический интерес к Кавказу и Центральной Азии. В то же время в самой Российской Федерации имеются тюркоязычные республики. Россия также хочет завоевать симпатии крымских татар. Поэтому сотрудничество с турками для Москвы необходима. Азербайджан может сыграть важную роль в этих процессах.

Сближение Турции и России происходит в сложных геополитических условиях. Подавляющее большинство экспертов отмечают, что сближение двух стран прежде всего идет в торгово-экономической сфере. У Турции и России есть серьезные энергетические проекты. Одним из них является российский проект, ранее называвшийся «Южный поток», а теперь «Турецкий поток». Не следует забывать, что этот проект является геополитическим для России с точки зрения поставок альтернативной энергии в Европу. Но для Турции это просто энергетический проект. Для Анкары он должен рассматриваться как вопрос энергоснабжения и энергетической безопасности. Однако следует помнить, что все энергетические проекты в регионе в последние годы являются одновременно геополитическими проектами.

Президент Эрдоган положительно относится к трехстороннему формату Турция-Азербайджан-Россия. Мы можем рассматривать этот формат как серьезный позитивный шаг для безопасности Азербайджана. Как Турция, так и Россия имеют интересы в регионе, и существует необходимость того, чтобы эти интересы не сталкивались. У Азербайджана очень хорошие отношения как с Россией, так и с Турцией. Перспективы этих двусторонних отношений станут хорошей основой для развития отношений между тремя странами и создания «тройки» Россия-Азербайджан-Турция. Сергей Марков, политолог и член Торговой палаты России, считает, что перспективы расширения экономического сотрудничества между Азербайджаном, Россией и Турцией весьма широки.

Треугольник Азербайджан-Турция-Иран как важный геополитический фактор

Укрепление таких форматов, как Азербайджан-Турция-Россия, Азербайджан-Россия-Иран, Азербайджан-Турция-Иран, в первую очередь, является результатом инициатив официального Баку. Каждый из этих форматов оказывает значительное влияние на политическую и экономическую интеграцию на Южном Кавказе и в соседних регионах. Кроме того, Азербайджан, как неизменный участник этих форматов, без преувеличения играет ключевую роль в их успехе.

Невозможность какой-либо стратегической инициативы и масштабного проекта без участия Азербайджана на кавказском пространстве не вызывает сомнений. То же относится и к азербайджано-турецко-иранскому формату. Баку сотрудничает с Анкарой и Ираном соответственно в геостратегических проектах Восток-Запад и Север-Юг. Укрепление единства и солидарности участников этого трехстороннего формата основано на широком культурном, религиозном и историческом единстве. Углубление сотрудничества в борьбе с различными формами и проявлениями терроризма, сепаратизма и насильственного экстремизма, транснациональной организованной преступности, преступлений против культурного и исторического наследия, незаконной торговли оружием, торговли людьми, киберпреступности и незаконной миграции также имеет важное значение. Расширение трехстороннего сотрудничества в борьбе с насильственным экстремизмом имеет особое значение. Угроза, создаваемая различными террористическими организациями, растет день ото дня. Каждое из трех государств-участников играет важную роль в борьбе с международным терроризмом. Вклад Азербайджана в эту борьбу признан всеми. Баку поддерживает антитеррористические операции, особенно в Ираке и Афганистане. Кроме того, наша страна вместе с другими прибрежными странами, прежде всего Россией, предотвращает угрозу терроризма в Каспийском регионе. Иран и Турция вместе с Россией прилагают все усилия для уничтожения террористических центров в Сирии.

Необходимо отдельно говорить о совместных антитеррористических усилиях Анкары и Тегерана. Их усилия также проявляются в борьбе с террористическими группами в северном Ираке. Эти силы представляют угрозу безопасности и территориальной целостности как Турции, так и Ирана. В целом антитеррористическая деятельность привела к политическому сближению между Турцией и Ираном. В то же время эти страны часто имеют различные интересы в регионах с традиционными кругами влияния, особенно на Ближнем Востоке. Президент Ирана Хасан Рухани недавно совершил визит в Турцию. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Иран. Решение США признать Иерусалим столицей Израиля еще более сблизило Анкару и Тегеран. В любом случае, это решение Вашингтона вызвало много шума во всем мире, и в первую очередь в исламском мире.

Азербайджан, Турция и Иран объявили недопустимым использование своих территорий в целях угрозы безопасности любой другой территории. Они также решительно осуждают поддержку сепаратизма во всем мире. Эта проблема очень актуальна для Азербайджана. В этом смысле позиция Турции имеет особое значение. Анкара утверждает, что открытие турецко-армянской границы и нормализация отношений между двумя странами невозможны без прекращения оккупации азербайджанских земель. Министра иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу заявил: «Мы будем поддерживать любую формулировку Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

Основной темой азербайджано-турецко-иранского диалога является поддержка процесса региональной интеграции. Три соседние страны заявляют о своей приверженности реализации крупномасштабных международных транспортных проектов, которые имеют стратегическое значение для интеграции в Евразию. Обе страны особенно удовлетворены вводом в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, поскольку эти три страны могут использовать транзитные маршруты Восток-Запад, Юг-Запад и Север-Юг. С этой точки зрения привлекает внимание интерес Ирана к железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Иранцы намерены использовать потенциал этой железной дороги для транспортировки своих товаров в Европу. Другими словами, в контексте международных санкций, введенных в отношении Тегерана, это очень важный вопрос для иранской экономики.

В целом заинтересованность в расширении трехстороннего сотрудничества между Баку, Анкарой и Тегераном как важного элемента региональной интеграции требует дальнейшего укрепления этого формата. Этот формат, несомненно, является одним из наиболее успешных в контексте многостороннего сотрудничества в Кавказско-Каспийском регионе. Азербайджанско-турецко-иранское «трио», обладающее значительным потенциалом для развития региона, также является одним из ключевых инструментов обеспечения региональной безопасности.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся