Блог Алимусы Ибрагимова

Азербайджанская модель социальной политики

28 июня 2021
Распечатать

В этой статье мы попытаемся проанализировать суть азербайджанской модели социальной политики, выдвинутой великим лидером Гейдаром Алиевым, ее научно-теоретические основы и приоритеты социальной политики Президента Ильхама Алиева.

merkez_100518_6.jpg

Источник: https://news.day.az

Социальная политика, основанная на устойчивой научно-теоретической базе

Прежде всего, необходимо выделить две основные особенности проводимой в нашей стране социальной политики. Одна из них - это устойчивость социальной политики, основанной на экономической базе страны, а вторая - ее опора на совершенную и успешно апробированную в мировой практике нормативную базу. Если мы посмотрим на историю развития социальной политики в Азербайджанской Республике, то увидим, что значительные шаги были предприняты в социальной сфере после того, как экономика страны вышла из рецессии и была обеспечена внутренняя стабильность.

Азербайджанская модель социальной политики основана на надежной научно-теоретической базе. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, придерживаясь идеи сильного государства, уделял особое внимание повышению роли государства в решении социальных проблем. Как и во всех сферах общественной жизни, вся нагрузка легла на главный субъект социальной политики - государство. Это была идея государства, которое продвигало рыночные отношения в демократическом, правовом, экономическом аспектах, поддерживало предпринимательство и частную собственность, а в социальном аспекте обязалось обеспечить достойный уровень жизни для всех. Преобразование государства в Азербайджане было направлено на обеспечение перехода от тоталитарного режима к демократическому обществу. Поэтому был выбран путь реформ. Процесс модернизации в нашей стране - это преобразование социалистического государства в современное правовое, демократическое государство. Были найдены эффективные решения по основным направлениям социальной политики в Азербайджане.

Социальная защита - один из приоритетов современного государства

Стратегия, определенная общенациональным лидером, была реализована господином Ильхамом Алиевым именно с учетом интересов нашего народа и государства. В то же время модель государственного строительства президента Ильхама Алиева привлекает внимание своими уникальными чертами. Реализация масштабных нефтегазовых проектов и приток в нашу страну значительных финансовых ресурсов создали условия для дальнейшего углубления реформ, включая социальные реформы, обновление инфраструктуры. Преимущество социальной политики президента Ильхама Алиева заключается в том, сформированы его основные приоритеты. Их можно классифицировать следующим образом:

Отделение системы пособий от системы страхования

Отделение страховой и пенсионной систем от системы пособий было предусмотрено в Концепции пенсионной реформы в Азербайджанской Республике, утвержденной указом от 17 июля 2001 года, и это один из основных принципов создания эффективной системы социальной защиты. Решающим событием в отделении системы социальных выплат от страховой и пенсионной системы стало принятие двух законов - Закона «О трудовых пенсиях» и Закона «О социальных пособиях». Эти законы, вступившие в силу 1 января 2006 года, предусматривают становление социальной сферы в стране на совершенно новой основе.

Закон «О трудовых пенсиях», определяющий основу для установления прав граждан на трудовую пенсию в Азербайджанской Республике, правила реализации этих прав и систему трудовых пенсий, охватывает широкий диапазон в 1 миллион триста тысяч пенсионеров и более 1 миллиона пятисот тысяч лиц, уплачивающих взносы на обязательное государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения. Таким образом, на смену пенсионной системе, основанной на социалистических принципах, то есть принципах солидарности, пришла пенсионная система, основанная на пенсионном капитале, накопленном на индивидуальных счетах граждан, что широко используется в развитых странах Европы. В соответствии с действующим законодательством осуществляется индивидуальный учет застрахованных и сборы взносов обязательного государственного социального страхования на индивидуальные страховые счета. Таким образом, пенсионное обеспечение граждан определяется на основании данных персонального учета в соответствии с размером уплаченных ими страховых взносов.

Закон «О социальных пособиях» регулирует в едином акте объем и условия предоставления пособий. Некоторые из этих пособий ранее определялись в Законе о пенсиях граждан как социальные пенсии (социальные пенсии по старости, инвалидности и потере главы семьи), а другие определялись отдельными законодательными актами. Спектр социальных пособий был настолько широк, что иногда специалисты в этих областях не имели четкого представления об их количестве. Таких пособий было более 40, некоторые из которых выплачивались в виде надбавок к пенсии, то есть пенсионер тоже получал социальное пособие.

Пенсии и пособия, полученные пенсионерами, суммировались и относились к их пенсиям, а размер единой пенсии был разделен на базовую и страховую части трудовой пенсии в соответствии с новым законодательством.

Как правило, социальные пособия, такие как государственные пособия, выплачиваемые из государственного бюджета, выплачиваются лицам, имеющим право на трудовую пенсию и неспособным работать.

Можно с уверенностью сказать, что 1 января 2010 года стало началом нового этапа в системе социальной защиты. Закон Азербайджанской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Азербайджанской Республики «О трудовых пенсиях» от 27 октября 2009 года заложил основу для нового подхода к пенсионной системе. Это следует из распоряжения Президента. Азербайджанской Республики от 30 декабря 2008 года об утверждении «Государственной программы развития страховой и пенсионной системы в Азербайджанской Республике на 2009-2015 годы», принятой в целях обеспечения динамичного развития страны. В пенсионную систему страны были внесены серьезные изменения, в том числе постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, увеличение страхового стажа, необходимого для получения пенсии. Всесторонние обсуждения в ходе обсуждения закона подтвердили, что эти реформы неизбежны для стабильности пенсионной системы нашей страны, полноценного формирования пенсий на основе страховых взносов. В то же время ограничение пособий для лиц, имеющих право на пенсию по старости, привело к отделению этой системы от системы государственной социальной помощи и ее опоре исключительно на принципы страхования. Введение нового порядка исчисления пенсий застрахованных за период до 1 января 2006 года восстановило социальную справедливость в этой сфере, а также позволяет предотвратить негативные явления при исчислении пенсий.

Приоритет развития регионов

Одним из основных направлений социально-экономической политики президента Ильхама Алиева является приоритет развития регионов. Привлечение внутренних и иностранных инвестиций в Баку, обновление его инфраструктуры, состояние коммунальной инфраструктуры в регионах, распространенность безработицы и т. д. создало разницу между Баку и регионами, и даже другими городами государственного значения. Реализация нефтяной стратегии и приток иностранной валюты в нашу страну создали устойчивые финансовые ресурсы для решения социально-экономических проблем регионов. Президент Ильхам Алиев, обещавший стать президентом всех, подписал указ от 11 февраля 2004 года «Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики(2004-2008 годы)». В ходе реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой и другими документами, принятыми в связи с социально-экономическим развитием регионов, облик регионов полностью изменился. Программа ознаменовала начало качественно нового этапа в социально-экономическом развитии страны, способствовала устойчивому развитию нефтяного сектора, создала новые рабочие места и предприятия, в том числе производственные и перерабатывающие предприятия, а также увеличила объем и качество ЖКХ, социальной инфраструктуры. В то же время она сыграл важную роль в дальнейшем улучшении деловой среды, увеличении инвестиций в экономику, увеличении занятости и сокращении бедности.

В продолжение работы, запланированной на 2004-2008 годы, 14 апреля 2009 года президент Ильхам Алиев подписал очередной указ «Об утверждении Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2009-2013 годы». В новой Госпрограмме было предусмотрено решение региональных проблем в ближайшие годы.

Целевые государственные программы - стимул для развития

Принятые адресные государственные программы в области социальной защиты, науки, образования, здравоохранения и других сферах. Государственная программа развития пенсионной системы, «Программа строительства новых средних школ, капитальному ремонту существующих школ и их обеспечению современным учебным оборудованием в Азербайджанской Республике», «Программа обеспечения средних школ информационными и коммуникационными технологиями в Азербайджанской Республике», «Программа обновления дошкольного образования в Азербайджанской Республике», «Государственная программа по деинституционализации детей из государственных детских учреждений в Азербайджанской Республике», «Государственная программа развития профессионального образования», «Государственная Программа реформ в системе высшего образования Азербайджанской Республики», «Государственная программа по диабету». «Программа мероприятий по обеспечению онкологических больных основными противоопухолевыми препаратами», «Программа мероприятий по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», «Государственная программа охраны здоровья матери и ребенка», «Государственная молодежная программа Азербайджанской Республики» служат разрешению проблем в этих сферах.

Устраняются причины социальных проблем

В социальной политике президента Ильхама Алиева, прежде всего, принимаются меры по устранению причин проблем. Такой комплексный подход к проблемам, устранение их причин также предотвращает возникновение возможных негативных последствий. В результате ряда мер, принятых государством для улучшения снабжения населения качественной питьевой водой в Азербайджанской Республике, в десятках населенных пунктов установлены модульные водоочистные сооружения, что позволило защитить здоровье людей и снизить заболеваемость.

Важное направление в современной государственной модели президента Ильхама Алиева - это вовлечение общества в социальную защиту на примере неправительственных организаций, воспитание в людях духа благотворительности. Говоря о развитии социальной сферы в нашей стране, нельзя не упомянуть о деятельности Фонда Гейдара Алиева. Благодаря работе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО госпожи Мехрибан Алиевой были достигнуты серьезные успехи в различных сферах нашей общественной жизни - науке, образовании, культуре, здравоохранении и других сферах. Серьезных результатов достигли проект Фонда Гейдара Алиева «Новая школа для обновленного Азербайджана», проекты помощи детям с диабетом, по лечению наследственных болезней крови талассемии и гемофилии, развитию национальной музыки.

Путь к социальному благополучию

Конечно, предстоит еще много работы в сфере социальной защиты. Сделать это сразу невозможно, потому что социальная сфера настолько чувствительна, что может не оказать длительного воздействия на радикальные изменения. В настоящее время необходимо дальнейшее совершенствование пенсионного законодательства, формирование законодательства о страховых отношениях в системе социальной защиты - добровольное социальное страхование, страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, создание более сильных механизмов защиты здоровья населения, что является одним важнейших направлений социальной политики. Хотя в последние годы в области медицины проделана масштабная работа, создана комплексная правовая база, но неполное внедрение медицинского страхования и нехватка высококвалифицированных медицинских кадров в регионах в конечном итоге сказываются на качестве медицинских услуг. В то же время необходимо провести серьезную работу по охране репродуктивного здоровья. Потому что репродуктивное здоровье человека - это не только элемент его физического здоровья, но и важная часть жизни, которая создает духовный комфорт и удовлетворение.

Принимаемые и планируемые меры в рамках государственных программ создают условия для более надежной защиты социально-экономического положения населения. Однако выход современного человека из бедности следует измерять не только тем, что его материальный доход обеспечивает прожиточный минимум, но и удовлетворением его духовных потребностей. Под обеспеченным человеком следует понимать человека, имеющего доступ к кинотеатрам, театрам и другим культурным учреждениям, обеспеченного экологически чистой едой и питьевой водой, окруженного качественными коммунальными услугами и имеющего хорошую инфраструктуру. Это одна из главных целей нашего государства.

Как видно, азербайджанская модель социальной политики - это модель долгосрочного развития и совершенствования, основанная на самых цивилизованных мировых стандартах и ценностях.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся