Блог Алимусы Ибрагимова

Вероятность военных действий между Азербайджаном и Арменией растет

22 сентября 2020
Распечатать

Последние шаги Еревана приводят к эскалации ситуации в регионе

Армения готовится к войне против Азербайджана с целью захвата новых территорий. Этот вопрос сегодня стал темой номер один региональной повестки.

В июле нынешнего года Армения уже предприняла военную провокацию в Товузском районе Азербайджана. Провокационное поведение Армении происходит на глазах как сопредседателей, так и всего мира. Премьер-министр Армении Н.Пашинян фактически приостановил переговорный процесс, заявив, что Карабах - это Армения, а затем последовала провокация в Товузе в июле. В ходе всех этих процессов Азербайджан придерживается норм и принципов международного права.

wr_960.jpg

Фото: REUTERS

В последние дни Армения вновь предпринимает шаги, приводящие к эскалации ситуации в регионе. 20 сентября, тактический беспилотный летательный аппарат (БПЛА), принадлежащий Вооруженным силам Армении, нарушил государственную границу нашей страны и был уничтожен подразделениями ПВО Азербайджана. Утром 21 сентября Армения совершила очередную провокацию в направлении Товузского района Азербайджана. В результате погиб сержант Мамедов Эльшан Али оглы, военнослужащий азербайджанской армии.

В заявлении Минобороны Азербайджана от 21 сентября говорится: «Ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск и в направлении государственной границы с Арменией целенаправленно обостряется противником. В последнее время участились грубые нарушения режима прекращения огня вооруженными силами Армении, регулярные обстрелы населенных пунктов, гражданских лиц и объектов инфраструктуры вблизи линии соприкосновения, использование более крупного оружия, разведывательная и диверсионная деятельность против наших позиций, включая беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Во всех случаях провокации противника предотвращены силами азербайджанской армии, и он понес большие потери. В результате действий наших подразделений ПВО прошлой ночью была уничтожена еще одна тактическая система ПВО противника», - говорится в заявлении.

Почему официальный Ереван обостряет ситуацию на государственной границе и линии соприкосновения?

Социально-политическая и экономическая ситуация в Армении ухудшается день ото дня. По словам лидера оппозиции Гагика Сарукяна, за последние два года Армению покинули более 120 тысяч человек из-за тяжелой социальной ситуации. На фоне социально-экономического спада в Армении политические процессы становятся все более напряженными. В стране формируется новая политическая оппозиция. Лидер одного из них, бывший директор Службы национальной безопасности, председатель партии «Родина» Артур Ванесян сказал, что выходом из ситуации в стране является изменение, добавив, что в ближайшее время в Армении произойдут серьезные политические события.

Официальный Ереван видит своеобразный «выход» из ситуации в стране в отвлечении внимания. Иными словами, провокационные шаги премьер-министра Н.Пашиняна и его правительства против Азербайджана направлены на то, чтобы отвлечь внимание от многочисленных внутренних проблем, которые трудно решить.

Очевидно, что Армения готовится к новой войне. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, подчеркнув наличие точной информации о намерениях официального Еревана. В интервью местному телевидению Президент Ильхам Алиев сказал: «Армения - агрессивное государство. Я хочу еще раз предупредить, что если они не откажутся от своих планов, то это будет иметь для них очень серьезные последствия».

Глава государства так охарактеризовал поведение Армении: «Они готовятся к новой войне. Концентрация их сил происходит вблизи линии соприкосновения. Мы все видим, следим за всеми их действиями. Конечно, мы будем защищаться. Так же, как мы защищались в Товузе, мы будем защищаться и на всех остальных направлениях. События в Товузе стали для них следующим уроком. Если они хотят получить новый урок, мы готовы к этому».

Фактически, посредническая миссия Минской группы ОБСЕ давно потерпела неудачу. Отсутствие крупномасштабной войны между Азербайджаном и Арменией не связано с ожиданиями от мирных переговоров. Стороны конфликта до сих пор отложили войну из-за внутренних и региональных факторов. Однако статус-кво неприемлем для Азербайджана: земли должны быть освобождены от оккупации, территориальная целостность и суверенитет страны должны быть восстановлены.

Военные столкновения на границе 12-14 июля показали, что смена поколений не отодвинула на второй план требования Карабаха. Большинство населения хочет военных побед. Хотя понятно, что выполнение этого требования может быть сопряжено с большими рисками, игнорировать его невозможно. Поэтому прямо сейчас необходимо разрубить карабахский «гордиев узел», полностью прояснить ситуацию.

Своими последними шагами правительство Азербайджана продемонстрировало, что оно серьезно пересматривает политику баланса. Углублены военно-политические отношения с Турцией, проведены совместные военные учения, и теперь есть ожидания относительно создания турецких военных баз или учебных центров в Азербайджане. Турецкие самолеты, дроны и военная техника, доставленные на различные военные объекты Азербайджана для обучения, периодически проводят совместные мероприятия с азербайджанской армией. Турецкие дроны начали полеты вдоль границы с Арменией.

В Азербайджане началось привлечение резервистов к учениям и сборам. По официальным данным, для предотвращения провокаций производятся перемещения войск. Уничтожение армянского беспилотника в Шамкире в ночь на 21 сентября, убийство одного азербайджанского военнослужащего и ранение еще одного также показывают, что широкомасштабные столкновения могут начаться в любой момент.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся