Блог Алимусы Ибрагимова

Азербайджан не торопится подписывать соглашение с ЕС

17 января 2020
Распечатать

С февраля 2017 года ЕС и Азербайджан ведут переговоры о всеобъемлющем соглашении. Соглашение должно отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложить обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между Европейским союзом и Азербайджаном. Новое соглашение будет предусматривать сближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки Евросоюза. Обсуждение несогласованных вопросов продолжается.

d8616fb9a181c569b34742a50c8470dac79aec23.jpg

Источник: Совместная пресс-конференция президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Евросоюза Дональда Туска (Фото AzerTag)

Следует отметить, что Украина, Грузия и Молдова из шести стран, включенных в программу Восточного партнерства, подписали Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, а Армения подписала всеобъемлющее соглашение. Соглашение об ассоциации предусматривает полное сотрудничество с Восточным партнерством ЕС. Одним из основных условий является то, что страна должна стать членом Всемирной торговой организации. Конечно, с момента создания программы «Восточное партнерство» к 6 странам относились одинаково, и никакой дискриминации не было. Все думали, что после подписания Соглашения об ассоциации может быть выдвинуто много выгодных экономических предложений как для Европейского союза, так и для экономики этих стран. В частности, необходимо предпринять очень серьезные шаги для доступа продукции стран Восточного партнерства на европейские рынки. Однако процесс идет очень медленно.

Азербайджан не спешит подписывать соглашение. А почему Азербайджан не подписывает соглашение с ЕС, в то время когда Грузия, Молдова и Украина подписали Соглашение об ассоциации? Сегодня судьба Грузии, Украины или процессы в Молдове показывают, что соглашение об ассоциации очень рискованно. Поэтому Азербайджан не спешит подписывать соглашение, так как это не в полной мере отвечает интересам страны. У Азербайджана неразрешенный конфликт. Стратегия правительства по всеобъемлющему соглашению заключается в том, чтобы в определенной степени учитывать мнения центров силы региона. Например, Беларусь не спешит подписывать какие-либо соглашения. Однако Евросоюз не прекращает сотрудничество с Беларусью, а наоборот, оказывает существенную поддержку Минску в своих интересах.

Азербайджан занимает уникальную позицию среди шести стран "Восточного партнерства". В отличие от Грузии, Молдавии и Украины, которые придерживаются прозападной внешнеполитической линии, а также Армении и Белоруссии, которые официально поддерживают Россию, Азербайджан занял абсолютно нейтральную позицию без каких-либо признаков или намеков на присоединение к одному из блоков. Страна присоединилась к различным европейским институтам. В 2001 году Азербайджан был принят в Совет Европы, на пути к членству в котором Баку пришлось пересмотреть национальное законодательство, приведя его в соответствие со стандартами Совета. Отношения Азербайджана с Европейским союзом были впервые оформлены на официальном уровне Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которое вступило в силу в 1999 году. Вплоть до середины 2000-х гг. интеграция Азербайджана в западные структуры рассматривалась и обсуждалась в стране как нечто естественное. Однако в последние годы проевропейский курс Азербайджана был полностью изменен на более сбалансированную политику. Переговоры по Соглашению об ассоциации, начатые в 2010 году, были приостановлены в 2013 году. В отличие от Украины, Грузии и Молдавии, которые подписали Соглашения об ассоциации, Всеобъемлющие соглашения о свободной торговле и достигли безвизовых режимов с Европейским союзом, Азербайджан больше заинтересован в сотрудничестве, чем в интеграции. Почему Баку решил дистанцироваться от европейских интеграционных проектов?

Есть несколько причин для этого. Баку старается не вступать в политические или военные блоки, вести независимую внешнюю политику и не вмешиваться в противостояния крупных держав. Азербайджан хочет подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве. Ожидается, что соглашение будет близко к тому, что ЕС подписал с Россией.

Стратегическое партнерство может быть реализовано через сотрудничество в области энергетической безопасности. Азербайджан является единственной страной Восточного партнерства, которая подписала отдельный документ по энергетической безопасности с Европейским союзом. Этот документ демонстрирует приверженность Азербайджана процессу европейской энергетической безопасности. Преимущество отдается энергетической безопасности и транзитной роли Азербайджана. Соглашение об энергетическом сотрудничестве вызвало определенное недовольство, поскольку некоторые критики считают, что энергетическая повестка дня Европейского союза всегда затеняла его политику в области прав человека и демократии, несмотря на заявления ЕС о ценностно-ориентированной идентичности и демократических принципах.

С середины 2000-х гг. Азербайджан стал получать огромные дивиденды от нефтяной промышленности. Это позволило Баку проводить относительно независимую и нейтральную политику в финансовом отношении, избегая интеграционных рамок любых блоков. На конференции по безопасности в Мюнхене в 2017 году президент Азербайджана Ильхам Алиев кратко изложил причины, по которым правительство отклонило Соглашение об ассоциации. Основной причиной было отсутствие «четкой позиции по разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе принципов территориальной целостности страны». Азербайджанское общество с годами также разочаровалось в перспективах интеграции с Западом. Азербайджан — светская европейская страна, но не все европейские ценности и нормы соответствуют национальным и религиозным традициям.

Общественность страны разочарована двойными стандартами, которые продемонстрировал Евросоюз в отношении карабахского урегулирования. Баку ожидает от ЕС конкретных действий и ощутимых результатов. Позиция Европейского союза в отношении нагорно-карабахского конфликта выглядит довольно расплывчато, поэтому скептицизм в отношении евроинтеграции в Азербайджане не случаен.

Правительство Азербайджана сторонится тесной интеграции с Евросоюзом, концентрируясь на укреплении сотрудничества через энергетические и транспортные проекты. Баку ожидает от Евросоюза принятия четкой позиции по нагорно-карабахскому конфликту вместо нынешних двойных стандартов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся