Блог Александра Гаджиева

Пост-ялтинский миропорядок: состояние и сценарии развития

21 июля 2020
Распечатать

С развалом СССР в 1991 г. мир претерпел значительные изменения. Новый мировой порядок сформировался в условиях этих изменений и продолжает меняться до сих пор. В связи с этим изучение текущего состояния пост-ялтинского миропорядка играет ключевую роль для лучшего понимания условий, в которых существует современный мир.

На сегодняшний день однополярный мир медленно превращается в многополярный. Как долго продлится этот процесс перехода от одной системы к другой — вопрос, ответ на который зависит от множества трудно прогнозируемых экономических и политических факторов. Более актуальным на сегодня является вопрос о возможных сценариях развития и перспектив пост-ялтинского миропорядка, а также месте и роли России в нем.

postyalta.jpg

Flickr/Victoria Pickering CC BY-NC-ND 2.0

Сценарии развития пост-ялтинского мирового порядка

Соединенные Штаты являются сильнейшей в экономическом, политическом и военном плане державой в современном мире. Тем не менее уже сегодня можно наблюдать тенденции к потере американцами лидерства.

Эксперты выделяют различные сценарии развития ситуации, которые учитывают описанные тенденции. Сегодня существуют два наиболее вероятных сценария:

1. Однополярный мир во главе с США. В рамках этого сценария Соединенные Штаты сохраняют свое лидерство в мире. Эта перспектива выглядит вероятной в условиях продолжающего экономического и политического роста страны.

— Зависимость Европейского союза от США и НАТО увеличивается. ЕС продолжает вводить санкции против России и Ирана, усиливается трансатлантическое сотрудничество, но ограничивается взаимодействие с Китаем.

— Для России это будет иметь негативные последствия. В частности, усилится сдерживание России как со стороны США, так и со стороны Европейского союза, следующий политической воле американского правительства. Против РФ будут продолжать вводиться экономические и политические санкции, НАТО укрепит свои позиции у российских границ, и, в целом, усилится политическое сдерживание.

— Аналогичную политику сдерживания Соединенные Штаты будут проводить по отношению к Пекину. Эта политика может выражаться в продолжении торговой войны, повышении поддержки оппозиционных настроений в Китае, усилении информационной войны, военном сдерживании. В этом контексте будет крайне вероятным решение американцев сблизиться с Индией, как с одним из главных конкурентов Китая на континенте.

Этот сценарий выгоден для США, но не в интересах российского и китайского правительства. Негативные последствия такого развития событий будут также иметь страны Ближнего Востока, где может увеличиться присутствие американских сил, а российское присутствие, напротив, будет сведено к минимуму.

2. Биполярный мир во главе с США и Китаем. В рамках данного сценария США постепенно теряют лидерство, а Китай, в свою очередь, набирает экономическую и политической мощь.

— Европейский союз становится менее зависимым от США и НАТО, появляются конкретные действия ЕС по созданию собственной общеевропейской армии, что делает Североатлантический Альянс второстепенным игроком в архитектуре европейской безопасности. Ослабление зависимости ЕС от своего американского партнера способствует потеплению отношений Европы с Россией, смягчение санкций, а также наращиванию сотрудничества в торгово-экономической сфере.

— Россия усиливает свою позиции на международной арене. Наибольшее сближение происходит с КНР как в двухсторонних отношениях, так и на площадках ШОС и БРИКС. Увеличивается роль ЕАЭС на континенте, вероятно вступление новых членов в организацию. На Ближнем Востоке Россия продолжает вести активную внешнюю политику.

-— Китай также наращивает свое присутствие на Ближнем Востоке, вкладывая инвестиции в экономику пострадавших от военных конфликтов стран. Успешно развивается проект «Один пояс, один путь», распространяется сеть 5G, расширяются связи Китая с ЕС, Россией и другими недружелюбными по отношению к США игроками на политической арене.

— Ближний Восток активно борется с американским присутствием, успешно преодолевает американские санкции и, таким образом, влияние США в этом макрорегионе снижается.

Таким образом, данный сценарий наиболее выгоден для России и Китая и наименее — для США. Безусловно, Россия не станет центральным игроком, однако будет занимать заметную роль на международной арене как посредством ведения активной внешней политики, так и путем членства в ЕАЭС, ШОС и БРИКС. На двух последних площадках будет усиливаться сотрудничество России и Китая, что впоследствии может привести к выходу России на центральные позиции в мировой политике.

***

В начале существования пост-ялтинского миропорядка можно было наблюдать глобальное доминирование США на мировой арене. Американское правительство проводит крайне агрессивную политику путем навязывания своей идеологии остальному миру, а также с помощью НАТО проводит незаконные военные операции. В условиях ведения такой политики отношение России к Соединенным Штатам менялось в худшую сторону, что спровоцировало новую холодную войну между двумя государствами.

Такое противостояние России, Китая и других недружественных стран с Вашингтоном ознаменовало следующую фазу пост-ялтинской системы. Эта тенденция с течением времени лишь усиливается, что в перспективе может привести к изменению существующего мирового порядка.

Этот миропорядок может как усилить лидерство США в мире, так и, напротив, ослабить их роль, укрепив позиции Китая и России. Для достижения второго сценария России необходимо активнее сотрудничать в рамках ШОС и БРИКС с его членами, развивать структуру ЕАЭС. Другими словами, России нужно повернуться на восток, где с потенциальными союзниками она может способствовать образованию нового центра силы в противовес США.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся