Блог Алексея Лотоцкого

Калининград под угрозой польской экспансии?

12 июля 2021
Распечатать

В условиях пандемии COVID-19 самый западный субъект России оказался в некоторой изоляции на фоне закрытия границ в Европе. Польские радикалы активизировались, и от них вновь поступило предложение присоединить Калининградскую область к Польше. Во взаимоотношениях двух стран сложилась максимально напряженная ситуация. В нашей статье мы разберем историю присоединения бывшей Восточной Пруссии к России, изменение границ Польши, претензии последней к Калининграду и проанализируем противоречия, имеющие значительный конфликтный потенциал в будущем.

city_3739505_1920.jpg

Источник: Pixabay

Город неопределенности — Калининград — в советском обличии начинает свою историю с XX в. В прошлом этот восточно-прусский город носил название Кенигсберг. Идея о присоединении этой территории возникла еще в самом начале Великой Отечественной войны, в 1941 г. По ее итогам Кенигсберг вошел в состав Советского союза. Несмотря на то, что этот регион на момент присоединения нельзя было назвать чисто немецким городом (в силу доминирующего числа русских среди населения), немцы все равно составляли достаточно весомую группу, состоящую из 20 тыс. человек. В течение двух лет СССР поддерживал немецкое население города: выходили газеты на их родном языке, и даже открывались школы с преподаванием на нем. Тем не менее в 1947 г. Центр принял решение депортировать коренных жителей в Германию по причине опасений Сталина о возможном пособничестве нацистам со стороны местных немцев в силу их этнического родства.

Раздел Восточной Пруссии проходил следующим образом: две трети территории отошли Польше, а оставшаяся треть - Советскому Союзу. Свершившийся исторический факт лег в основу будущих противоречий между Россией и Польшей, превратившись в больную мозоль для Прибалтики. Варшаву крайне сильно заботит положение той части, которая не вошла в состав Польши. Историческая травма не зажила: могуще- ственные соседи поспособствовали потере страной своей доминирующей роли в регионе. Соответственно, польская националистическая элита стремится к тому, чтобы, наконец, присоединить все земли, которые это государство в разное время считало своими.

США поддерживают претензии Польши к исторической несправедливости, используют национальный комплекс польского правительства в своих целях, проводя политику сдерживания российского реваншизма. Одним из возможных вариантов развития событий США видят передачу Калининграда под крыло Польши. У Дяди Сэма есть и свои, весьма прагматичные причины встать на сторону Польши: Калининград со своей важной стратегической диспозицией мешает завершить американский план по установлению щита против России.

Помимо вышеперечисленных факторов, огромную роль в восточноевропейской повестке играют радикальные ультраправые группировки, и Польша здесь не исключение, а флагман. В начале пандемии COVID-19 польские радикалы выступили с предложением провести референдум по вопросу вхождения Калининграда в состав Польши. Поводом к такому предложению послужило закрытие границ РФ и отсутствие какой-либо возможности россиянам иметь доступ к польским магазинам. Антон Алиханов, губернатор региона, высказался крайне негативно: «Честно говоря, оценивать высказывания каких-то безымянных интернет-троллей губернатору Калининградской области — слишком много чести этим польским графоманам». Реакция чиновника говорит о том, что российские власти не собираются вступать в дискуссии по вопросу западного субъекта, так как Российская Федерация не допустит отчуждения ни метра своей территории ни при каких обстоятельствах.

Едва ли Польша заинтересована в том, чтобы Калининград находился возле ее границ под российским триколором. Настоящей головной болью для польских властей являются военные российские объекты, в частности ракетные комплексы «Искандер», угрожающие силам НАТО в Европе. Первое упоминание о том, что русский Калининград является угрозой для всего мира, появилось уже в 2012 г. Естественно, это в первую очередь опасно для Польши, ведь именно она может подвергнуться удару одной из первых по причине ее географической близости к российским военным базам. Генеральный секретарь НАТО считает, что развертывание российских военных комплексов направлено против «несуществующего врага» и, следовательно, бессмысленно. Тем не менее дислокация российских механизированных частей вдоль границ стран Балтии говорит о том, что РФ в случае необходимости готова защитить свою территориальную целостность.

Ситуация дополнительно усложняется тем, что Польша в 2004 г. вошла в состав Европейского союза. Вплоть до 2016 г. россияне имели право пересекать границу без визы. Теперь же европейские власти закрыли такую возможность. ЕС не идет на уступки в принципе, так как отсутствие визового режима для россиян крайне опасно для миграционного контроля. Президент РФ Владимир Путин предложил построить некий «коридор» через Польшу и Литву, чтобы соединить Калининград с основной территорией, но Варшава и Вильнюс отвергли конструктивное предложение, что в очередной раз показывает нежелание бывших советских сателлитов идти на компромисс.

Ситуация неоднозначна. С одной стороны, Польша нуждается в прочных экономических связях с Калининградом. С другой стороны, ситуация усложняется тем, что Калининград традиционно рассматривается ЕС и НАТО как территория, от которой исходит незримая угроза для европейской безопасности.

Теоретически экономические и социальные условия для быстрой интеграции Калининградской области в Балтийский регион существуют. Однако необходимо признать, что трансграничное сотрудничество практически не развивалось. В силу этого Калининградская область попала в крайне неудачную ситуацию «двойной периферии». Предстоят еще долгие годы для укрепления взаимного доверия между РФ, с одной стороны, и ЕС и НАТО - с другой. Помимо этого, необходимо проводить последовательную политику с целью выстраивания более тесных связей РФ с ее западным эксклавом, и тогда голоса польских националистов превратятся для мирового сообщества в глухое молчание.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся