Африканский континент в мировой политике

Возвращение России в Конго - сможем ли мы выдержать региональную конкуренцию?

18 ноября 2012
Распечатать

13 ноября состоялась встреча Владимира Путина с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, приехавшим в Россию с официальным визитом. В ходе этой встречи обсуждались перспективы двухстороннего сотрудничества в экономической сфере, а также в образовании, науке, здравоохранении и других сферах. В частности, президент Конго отметил большой потенциал совместных инвестиционных проектов. Не раз упоминался богатый опыт сотрудничества наших стран в период существования социалистического лагеря. Встреча стала поводом для высказываний, характеризующих современные российско-африканские отношения как динамично развивающиеся и соответствующие задачам XXI века. Так, специальный представитель Президента России по Африке Михаил Маргелов отметил, что «Россия вернулась в Африку, а Африка – в Россию», но современное сотрудничество основано не на идеологической солидарности, а на экономических интересах обеих сторон. В подтверждение этих слов, на встрече Путина и Сассу-Нгессо сторонами были достигнуты некоторые инвестиционные договорённости, в частности, относительно строительства российской компанией ОАО «Стройтрансгаз» нефтепровода, который должен соединить порт Пуэнт-Нуар на атлантическом побережье и внутренние районы Конго, включая столицу государства Браззавиль. Однако насколько обоснованы столь оптимистичные оценки российских чиновников и сможет ли наша страна в ближайшем будущем восстановить своё прежнее влияние на континенте в целом и в Республике Конго в частности?

 

 

Будучи в конце XIX – первой половине XXвека колонией Франции, Конго было для неё важным источником природных ресурсов. Для разработки запасов минерального сырья, находящихся в глубине страны, в 1911г. колонизаторами была построена железная дорога между побережьем и внутренними провинциями. На этой территории французские сырьевые монополии вели активную деятельность по добыче меди, серебра, золота, нефти и других полезных ископаемых. И после обретения в 1960-м г. независимости страна сохранила тесные экономические связи  со своей бывшей метрополией. Однако, начиная с 1963г. Конго пошло по некапиталистическому пути развития, вследствие чего наметился курс на сближение с СССР. От этого курса руководство Конго не отступало до самого конца холодной войны, и его результатом стало всестороннее сотрудничество наших стран в экономической, оборонной, научной и других сферах. За этот период в Конго в результате военных переворотов несколько раз поменялись политические лидеры. В 1968г. Альфонс Массамба-Деба, первый конголезский президент, избравший для своей страны просоветскую ориентацию, был свергнут Марианом Нгуаби, который затем был убит в 1977г. В 1979г. главой государства стал нынешний президент Конго Дени Сассу-Нгессо. И, тем не менее, несмотря на столь радикальные политические изменения, каждое правительство до 1991г. подтверждало свою лояльность социалистическим ценностям и дружбе с СССР.

 

Браззавиль

Браззавиль

 

После развала СССР ситуация кардинально изменилась. Сассу-Нгессо был вынужден отказаться от однопартийного правления и провести в стране свободные выборы. Поэтому в 1992г. к власти в Конго пришёл Паскаль Лиссуба, занимавший ранее пост премьер-министра в правительстве Массамба-Деба, а к 1990-м гг. возглавивший Панафриканский союз за социальную демократию, ориентированный на США. Его правление характеризовалось неспособностью разрешить важнейшие социально-экономические проблемы страны и отстоять её экономические интересы на международной арене, коррупцией и непотизмом в органах государственной власти, а также политическим расколом общества и растущей в этой связи нестабильностью. Правительство и сторонники ушедшего в оппозицию Сассу-Нгессо с 1993г. начали формировать собственные вооруженные отряды. Это вылилось в нарастающее насилие между сторонниками Лиссубы, которого поддерживали жители юга страны, и бывшего президента, опирающегося на северные районы. В результате внутренняя стабильность страны была подорвана. Кроме того, режим Лиссубы в угоду США пошёл на ослабление позиций в стране французского капитала, прежде всего, сырьевой монополии Эльф-Акитэн, обладающей значительной поддержкой правительства Франсуа Миттерана.  Помимо бывшей метрополии, Лиссуба испортил отношения с сильным соседом – Анголой. Конголезское правительство предоставило ангольской повстанческой группировке УНИТА базы для атак на ангольский анклав Кабинда, являющийся ресурсной кладовой страны и особенно богатый нефтью. Поэтому, когда в 1997г. в преддверии президентских выборов разгорелся вооруженный конфликт между сторонниками Лиссубы и Сассу-Нгессо, французский капитал оказал негласную поддержку последнему, а ангольское правительство даже послало в Конго части своей армии для ликвидации подразделений УНИТА и поддержки бывшего президента страны. В результате Лиссуба был свергнут, и к власти вернулся Дени Сассу-Нгессо. Вооруженный конфликт затянулся до 1999г., что оказало влияние и на соседнюю ДРК, где в это время также шла гражданская война. Партизанские действия сторонников Лиссубы привели к затруднению сообщения между столицами двух государств – Браззавилем и Киншасой, расположенными на берегах реки Конго напротив друг друга, и внешним миром, что привело к нехватке продовольствия и медикаментов.

 

 

Со временем правительственным войскам удалость восстановить в стране стабильность и порядок. Эльф-Акитэн сохранила за собой свои позиции в стране, однако американские компании также получили право на разработку природных запасов Конго совместно с французскими нефтяными компаниями, прежде всего, Total. в 2000-е гг. сюда более активно начали проникать китайские компании, которые занялись разработкой новых сырьевых месторождений и инфраструктуры. Кроме того, важную роль в нефтяном секторе страны играет государственная нефтяная компания Societe Nationale des Petroles de Congo. Развитие добывающей промышленности страны в 2000-х гг. обеспечило Конго ежегодный рост ВВП на 6%. В этой связи российско-конголезские договорённости относительно строительства трубопровода для обеспечения большей части населения страны электроэнергией являются привлекательной с экономической точки зрения перспективой для обеих сторон. Российские компании могут выйти на конголезский рынок природных ресурсов и потеснить европейских, американских и китайских конкурентов. Конго сможет ослабить традиционную зависимость от бывшей метрополии и других государств, обладающих здесь экономическими интересами, за счёт появления нового партнёра. Учитывая опыт прошлого взаимодействия Конго и СССР, нашей стране будет легче выстроить надёжные деловые отношения с этим африканским государством.

 

 

Однако необходимо иметь в виду интересы других глобальных игроков, преследующих в Конго собственные цели. Руководство  страны связано определёнными договорённостями с Эльф-Акитэн и Тоталь, а также со стоящим за этими компаниями французским правительством, поскольку они обеспечивают спрос на конголезское сырьё и весомую внешнеполитическую поддержку режиму Сассу-Нгессо. Ущемление интересов французских, а также американских и китайских сырьевых монополий может привести к утрате правительством страны внешней опоры и усилению поддержки из-за рубежа оппозиционных сил. Так что нынешнему руководству страны невыгодно разрывать выработанные за последние 20 лет внешние экономические и политические связи. Поэтому, как представляется, во время своего последнего визита в Россию Сассу-Нгессо был достаточно осторожен в обозначении наиболее выгодных инвестиционных проектов в своей стране. В частности, наиболее перспективными отраслями для инвестиций он назвал сельское хозяйство, рыболовство и лесное хозяйство, «забыв», при этом, упомянуть нефтедобычу на конголезском шельфе и разработку цветных металлов и прочих полезных ископаемых в глубине страны (наименее капиталоёмкие и наиболее прибыльные отрасли, где сосредоточен иностранный, прежде всего, французский, капитал). Поэтому для восстановления действительно прочных позиций в Конго нашей стране необходимо предоставить политические гарантии конголезскому руководству на случай конфронтации с западными и китайскими инвесторами и вызванного этим внутреннего конфликта. Однако возможности для обеспечения подобных гарантий у России пока нет, и поэтому в нынешних условиях не следует портить отношений с нашими экономическими и политическими конкурентами в регионе. Открытая конфронтация с ними может поставить под угрозу российское «возвращение» в Конго и в Африку в целом. Поэтому необходимо выстроить в их отношении гибкую политику, нацеленную на сотрудничество хотя бы с теми из наших конкурентов, которые готовы признать Россию как одного из ключевых игроков на африканском континенте (например, с китайскими или французскими компаниями). Только таким образом мы, учитывая степень современного российского влияния в регионе, сможем защитить здесь собственные интересы.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся