Блог Андрея Волкова

Российско-китайский тандем в спорте: отражение глокализованной реальности

31 марта 2023
Распечатать

В условиях краха западной модели глобализации и тенденций по переходу мировой архитектуры к глокализации международный спорт наиболее активно подвержен пертурбациям [1]. Связь спорта и геополитики максимально усиливается. С укреплением полицентричности на мировой арене закрепляются устойчивые «центры силы», которые в условиях деградации привычного формата спортивного сотрудничества стремятся к продвижению обособленных спортивных моделей развития с отходом от приверженности прозападным спортивным институтам и созданием национальных и локально-региональных альтернатив, порождая спортивную глокализацию.

b8e1d2d530199272f256948ffc09d24c.jpg.97de0af2388d9914b9fa2f43e206067c.png

Источник: championat.com

Вместе к глобальной устойчивости

Спортивная глокализация преследует четкую цель: дифференциация глобальных видов спорта и спортивных моделей регионального развития для геополитического соперничества и противодействия ему.

Запад во главе с США стремится к продавливанию через глобальные спортивные институты использования спорта как инструмента для подрыва позиций своих главных геополитических конкурентов и их союзников, в то время как Китай и Россия опираются на спортивную составляющую в качестве продвижения идей для построения справедливого полицентричного мироустройства и устойчивого развития.

Преподаватель МГУ, к. полит. н. К.С. Леонова отмечает, что необходимость отказа от существующей системы неустойчивого развития, способствующей возникновению все большего числа вызовов и угроз, подтверждается уровнем и масштабами антропогенной нагрузки на биосферу. Игнорирование предельных норм биосферы чревато не только полной деградацией окружающей среды, но и депопуляцией человеческой цивилизации. Поэтому крайне актуальным является вопрос перехода человечества к новому типу развития, наиболее перспективному на сегодняшний день, — устойчивому развитию (УР). Однако отсутствие такой цели, как безопасность, в списке целей является одной из концептуальных проблем в реализации целей устойчивого развития (ЦУР), поскольку учет всех направлений деятельности — важная особенность этой альтернативной модели развития общества, а современные проблемы, с которыми сталкивается человечество, требуют принятия отвечающих новым реалиям мер. К сожалению, существующие традиционные механизмы по борьбе и предотвращению вызовов и угроз оказываются неэффективными, а зачастую и вовсе провоцируют усугубление социально-экономических трудностей и возникновение качественно новых проблем глобального характера. Санкционная политика прочно вошла в число инструментов политического давления. ЦУР не учитывают огромный спектр вопросов, поскольку затрагивают преимущественно три сферы: социальную, экономическую и экологическую. Вопрос безопасности оказывается непонятым и поэтому неосвещенным, несмотря на тот факт, что развитие и безопасность тесно связаны между собой, а, значит, устойчивое развитие напрямую зависит от уровня обеспечения безопасности, и наоборот. Концепция устойчивого развития должна быть расширена: в ее предметное поле должно быть включено как можно больше областей социальной деятельности [2].

Эти идеи находят отражение в общей политике РФ и КНР в области ЦУР. Как заявил председатель КНР Си Цзиньпин: «Взаимосвязь и взаимозависимость всех стран достигли беспрецедентно высокого уровня. Человечество живет в одной глобальной деревне, становится тесным сообществом единой судьбы». Выдвинутые инициативы «Один пояс и один путь», Инициатива по глобальному развитию, Инициатива по глобальной безопасности и Инициатива глобальных цивилизаций стали полезным наполнением концепции сообщества единой судьбы человечества и средств ее реализации, что послужило китайским вариантом адекватного реагирования на перемены мира, эпохи и истории. За десять лет общечеловеческие ценности — такие как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода — глубоко укоренились в сердцах людей. Все больше стран объединяет общее стремление к построению чистого и прекрасного мира, где воцарятся прочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и толерантность. Пути к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности.

В этих условиях российско-китайское сотрудничество демонстрирует устойчивость и приверженность общим ценностям. Недавний визит председателя КНР стал поворотным моментом мировой истории, демонстрацией всеобъемлющей поддержки для поддержания международной справедливости и построения устойчивого мирового порядка. Характеристики всестороннего практического сотрудничества между Россией и Китаем по итогам данного визита были обрамлены в рамку «стабильные основы, сильная взаимодополняемость и полная устойчивость перед внешними вызовами».

Спортивный вектор из ряда направлений всеобъемлющего сотрудничества здесь не является исключением. Обе державы используют спортивную повестку для укрепления взаимопонимания в противовес западным попыткам подрыва их имиджа на международной арене. Внимание, уделяемое спорту лидерами двух стран, значительно повысило высоту, глубину и температуру спортивных обменов между Россией и Китаем, что подтверждается длительной и насыщенной историей спортивного сотрудничества двух акторов.

Стоя друг к другу спиной к спине

В последние годы, в условиях геополитического давления Запада, под стратегическим руководством глав России и Китая сотрудничество между двумя странами лишь углублялись, были достигнуты плодотворные результаты. Обе стороны ежегодно проводят заседания подкомитета по спортивному сотрудничеству на полях Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития. Россия является единственной страной, которая уже несколько лет проводит двусторонние комплексные спортивные игры с Китаем. Регулярно проходят российско-китайские летние и зимние юношеские игры, совместные автопробеги «Шелковый путь», трансграничный российско-китайский марафон «1+1» и многие другие спортивные мероприятия. Во время подготовки к зимним Олимпийским играм в Пекине — 2022 Китай направил несколько своих команд для обучения в Россию, а после Олимпиады Китай пригласил российских тренеров стать тренерами-консультантами для развития некоторых китайских спортивных сборных.

Построение образов российских и китайских спортсменов среди аудиторий двух стран максимально положительно влияет на укрепление «народной дипломатии» и сплоченности обществ. Оба актора используют методы формирования бренда страны на основе личности известных спортсменов. В частности, Китай активно продвигает спортивную дипломатию через образы новых архетипов своих спортсменов, примером чего может являться китайская фристайлистка американского происхождения Эйлин Гу. Ее победа на ОИ в Пекине 2022 г. и активное продвижение образа многонационального представителя китайского спорта стали олицетворением задекларированных Пекином еще по итогам 19-го Всекитайского съезда КПК идей всеобъемлющего, «трехмерного» и амбициозного Китая, в том числе стремящегося показать, что он способен привлекать иностранные таланты и формировать новый тип китайских спортсменов на мировой арене.

Российские спортсмены также хорошо известны и любимы китайской аудиторией. В частности, российская фигуристка А. Щербакова стала настоящим символом дружбы российского и китайского народов. Несмотря на многочисленные попытки дискредитации зимних Олимпийских игр — 2022, Щербакова в своих соцсетях активно отмечала высокий уровень организации Игр, популяризуя российско-китайскую дружбу среди молодежных сообществ.

В феврале 2022 г. в ходе визита президента РФ В.В. Путина в Китай на церемонию открытия зимних Олимпийских игр в Пекине главы государств России и Китая совместно объявили об официальном начале Года спортивного обмена между Китаем и Россией в 2022–2023 гг.

На 2023 г. запланировано проведение более 450 совместных спортивных мероприятий, в числе которых, к примеру, Международный фестиваль университетского спорта с участием университетских команд из стран БРИКС, ШОС и дружественных государств СНГ. На 2024 г. запланирована реализация нового и первого в истории двусторонних отношений спортивного формата «Игры будущего», который будет включать в себя классические виды спорта, развиваемые Россией, и новаторский формат соревнований в киберспорте, который инициирует Китай. Ожидается участие китайских спортсменов в Международном фестивале университетского спорта, который пройдет вместо отобранной у России по политическим причинам Универсиады.

Министерства спорта России и Китая также активно развивают спортивного сотрудничество на многосторонних платформах, таких как БРИКС и ШОС, в рамках которых стороны работают над спортивным форматом среди дружественных стран и регионов, что соответствует долгосрочным интересам обоих акторов. В рамках своего визита в Москву лидер КНР подчеркнул, что спорт будет являться одной из главнейших тем в российско-китайском сотрудничестве ближайших лет. Очевидно, что на закрытой части переговоров поднимались вопросы альтернативных спортивных мероприятий, учитывая последующую болезненную реакцию МОК, для которых альтернативная организация в рамках ШОС или БРИКС была бы кошмаром, как и альтернативные соревнования под эгидой Москвы и Пекина.

В частности, такая инициатива была выдвинута президентом России В.В. Путиным на саммите ШОС в сентября 2022 г. Как заявил Путин: «Хорошие возможности есть и для активизации спортивного сотрудничества с перспективой проведения под эгидой ШОС крупных спортивных мероприятий, для чего можно было бы подумать о создании при нашем объединении ассоциации спортивных организаций». Члены ШОС позитивно восприняли предложение о создании ассоциации спортивных организаций, и уже ведется работа по реализации данной идеи.

Единый язык и дух подлинного партнерства

Можно сказать, что, вопреки лоббированию Западом спортивной изоляции, спорт только укрепляется в качестве наиболее активного элемента российско-китайских дипломатических связей и неправительственных обменов. В последние годы сферы сотрудничества между Китаем и Россией продолжают расширяться. Современные спортивные события и победы рассматриваются Россией, Китаем и их союзниками как средство, с помощью которого спортсмены успешно продвигают векторы «мягкой силы», укрепляют дипломатические устремления, кросс-культурные сплетения дружественных обществ, подпитывают национальное единство.

Эффект противостояния в условиях новой «спортивной холодной войны» продолжит сохраняться, существуя в условиях продвижения к новой глокализованной спортивной реальности, задавать тон которой вполне способны Россия и Китай, сопрягая свои спортивные инициативы, выдвигая альтернативные новые форматы. Стремление Запада к спортивной гегемонии вряд ли отойдет на второй план и будет преследовать совершенно иные идеологические и геополитические цели, чем идеи российско-китайского видения глобальной спортивной формации на базе общих ценностей. Россия и Китай будут продвигать спорт непосредственно как источник справедливого мира, движения в направлении к устойчивой цивилизации, развивая альтернативные спортивные форматы на уровне макрорегионов. Российско-китайские отношения в настоящее время только крепчают. Как заявил губернатор провинции Сычуань Хуан Цян: «Спорт является единым языком для взаимодействия наших народов».


1. Урсул А.Д., Леонова К.С. Достижение глобальной устойчивости: проблемы и перспективы // Социально-гуманитарные знания. 2019. № 3. С. 166–176.

2. Леонова К.С. Обеспечение безопасности в контексте глобального развития: политический аспект: диссертация ... кандидата политических наук: 5.5.4. / Леонова Кристина Сергеевна; [Место защиты: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Диссовет МГУ.054.1]. — Москва, 2022. — 229 с.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся