Блог Александра Матвеева

Россия и Япония отказались от мирного соглашения

23 марта 2022
Распечатать

После окончания Второй мировой войны между Россией и Японией так и не был заключен мирный договор. В переговорном процессе Япония настаивала на передаче четырех островов Курильской гряды и опиралась на подписанную в 1956 г. советско-японскую декларацию. Ранее СССР рассматривал возможность передачи двух островов в случае заключения мирного договора, но Япония не отказалась от претензий на все острова.

dcaa5uzpmbluhcjlskbyoqtgwu.jpg

Источник: Reuters

В течение всего периода двусторонних отношений вопрос о Курильских островах нависает над Россией и Японией и затрудняет реализацию совместных взаимовыгодных проектов. Территориальный спор с Россией существенно влияет и на внутриполитическую жизни Японии. Видные японские политические деятели непременно затрагивали Курилы в ходе своей избирательной кампании, зачастую увязывали «курильский вопрос» с патриотической повесткой, а после вступления в должность обещали привести из Москвы «четыре острова». После очередного провала переговоров политики обвиняли Россию в захвате территорий и неспособности договариваться, а раздосадованные патриоты направлялись к дверям российского посольства с враждебно настроенными лозунгами.

Япония долгое время остается технологическим лидером в мире и обладает большим потенциалом прорыва в следующей индустриальной революции. Несмотря на тесные контакты Токио с Вашингтоном, японские компании конкурируют с американскими производителями и стремятся расширить рынки своего сбыта. Россия могла стать перспективным торговым партнером и содействовать продвижению японских товаров в странах Евразийского экономического союза. Москва длительное время демонстрировала готовность к заключению мирного соглашения на взаимовыгодных условиях без ущемления российского суверенитета. Весьма перспективным был проект налаживания с Японией совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

Однако Япония не увидела в России равного партнера, ввела санкции в связи с ситуацией на Украине, которые не дают возможность дальше вести конструктивный диалог. Японские ограничения направлены против официальных лиц и компаний, а также экспорта сотен различных товаров. Вместе с тем 16 марта 2022 г. премьер-министр Фумио Кисида объявил об исключении России из режима наибольшего благоприятствования в торговле.

С учетом очевидного недружественного характера введенных Токио односторонних ограничений российская сторона 21 марта 2022 г. сообщила о прекращении переговоров с Японией по мирному договору, отмене безвизовых поездок между южными Курильскими островами и Японией. Несмотря на проявленную Россией твердость в ответной позиции, в заявлении МИД России использует формулировку – Россия «не намерена в текущих условиях», когда Токио сделал выбор в пользу антироссийского курса, продолжать переговоры1.

В свою очередь Япония не продемонстрировала никаких ответных действие по смягчению ранее приятных в отношении России санкций. Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси назвал «недопустимой и несправедливой» позицию России. В довольно категоричной форме прозвучало выступление премьер-министра Японии Фумио Кисида, где он ясно дает понять о первостепенном значении территориального спора над экономическим сотрудничеством. Он заявил, что «позиция японского правительства в отношении разрешения территориального вопроса и заключения после этого мирного договора не менялась».

Как представляется, в японском политическом истеблишменте возобладали мнения, которые есть и у российской элиты. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев на своей странице в «Телеграм», проанализировав собственный опыт взаимодействия с японской стороной в период его президентства, отметил бесперспективность поиска консенсуса с Японией по островной тематике2.

Вероятно, Япония рассчитывает получить более сговорчивого партнера на переговорах по вопросу Курильских островов после ослабления экономических позиций России в связи с санкционным давлением Запада. В то же время Токио сам стремится к разрыву экономических цепочек с Москвой и ввел односторонние санкции. Позицию японской стороны нельзя назвать добрососедской, рассчитанной на взаимовыгодное сотрудничество. Остается надеяться на сохранение имеющихся совместных достижений в культурной, научной и образовательной сферах, которые станут фундаментом для дальнейших двусторонних отношений.


1 - https://www.mid.ru/ru/maps/jp/1805541/

2 - https://t.me/medvedev_telegram/14

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся