Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Снежный ком проблем Франсуа Фийона

4 ноября 2018
Распечатать
Мартынова О.И., студентка 1 курса магистратуры факультета Международных отношений МГИМО
Восхождение к вершине политического олимпа – трудная задача, которая под силу далеко не каждому. Даже опытные «альпинисты» не застрахованы от роковых ошибок и случайностей. Так случилось с французским политиком Франсуа Фийоном, которому пророчили президентское кресло и который неожиданно для всех (в первую очередь, для себя самого), стал аутсайдером президентской гонки.
В разгар президентской кампании в сатирической газете «Канар аншене» была опубликована статья [1], в которой рассказывалось о фиктивном трудоустройстве супруги Ф. Фийона, Пенелопы, в качестве его парламентского ассистента, а также о том, что параллельно она числилась литературным советником в штате журнала «Ревю де дё монд», не проработав там ни дня. Парламентарии имеют право нанимать близких в качестве помощников, однако общественность возмутил тот факт, что мадам Фийон не исполняла свои обязанности. К тому же, ее зарплата была завышена. Чуть позже, в марте, разгорелся еще один скандал вокруг костюмов, которые носил кандидат в президенты [2]. Они были подарены ему адвокатом Робером Буржи, причем стоимость двух костюмов составила более 13 тысяч евро, что превышает установленный лимит в 5 тысяч евро для частных пожертвований кандидатам. Тогда же у следователей возникли вопросы к сыну и дочери Ф. Фийона, которые работали парламентскими помощниками отца в Сенате и совершали подозрительные финансовые операции по переводу заработанных денежных средств родителям [3].
Набрав 20% голосов в ходе первого тура выборов и заняв, таким образом, третье место [4], Ф. Фийон заявил о своем уходе из большой политики и партии «Республиканцы». Летом того же года было объявлено, что он станет партнером во французской инвестиционной фирме Tikehau Capital [5]. В июле 2018 г. Ф. Фийон запустил сбор средств для создания фонда в поддержку христиан Востока [6]. Расследование в отношении Ф. Фийона и его жены было завершено в середине октября 2018 года [7], через три месяца будет вынесено решение о передаче дела в суд [8]. Дети супругов проходят по делу в качестве свидетелей.
Судя по заявлениям Ф. Фийона и представителей защиты, мадам Фийон действительно исполняла свои обязанности в качестве парламентского ассистента, но они носили устный характер. Кроме того, мадам Фийон якобы не особо любила распространяться о своей работе и вела непубличный образ жизни. Никаких документальных подтверждений её деятельности обнаружено не было, так как каждый год Ф. Фийон, по его словам, уничтожал все документы, связанные с парламентской работой. Найти людей, которые бы видели П. Фийон на рабочем месте или могли бы подтвердить, что она работала, не удалось.
Работа мадам Фийон в газете «Ревю де дё монд» в качестве литературного советника также вызвала вопросы у следователей [9]. Во-первых, супруга экс-кандидата в президенты числилась в штате издания под своей девичьей фамилией Кларк. Во-вторых, сотрудники газеты ни разу не видели её на рабочем месте. В-третьих, П. Фийон работала в газете на основании трудового контракта на полный рабочий день, тогда как в декларации, которую она подала в Национальное собрание, было указано, что работа в «Ревю де дё монд» занимает у неё лишь 14 часов в неделю. Это было сделано для того, чтобы получать две полноценные зарплаты. В-четвертых, владельцем издания является миллиардер Марк Ладрэ де Лашарьер, который имеет давние деловые (и, возможно, дружеские) отношения с Франсуа Фийоном. Считается, что ещё в бытность депутатом Ф. Фийон сопровождал миллиардера в его поездке в Казахстан, где знакомил его с властями страны. Кроме того, он помогал Марку Ладрэ де Лашарьеру в организации встречи с принцем Саудовской Аравии и ливанским бизнесменом Фуадом Махзуми. Ф. Фийона и М. Ладрэ де Лашарьера также связывал и денежный вопрос: миллиардер одолжил бывшему премьер-министру Франции 50 тысяч евро, которые тот не указал в декларации о доходах. Франсуа Фийон пять раз отдыхал в шале миллиардера в Куршевеле, в том числе, в отсутствие хозяина. По словам бывшего кандидата в президенты, миллиардер не делал пожертвований на его избирательную кампанию, а вносил исключительно интеллектуальный вклад в разработку плана проведения предвыборной гонки. Что касается 50 тысяч евро, то они якобы были выплачены Ф. Фийону в качестве гонорара за проведенное исследование в области имущественных прав, но, как и в случае с архивами, никаких документальных подтверждений найдено не было, так как Франсуа Фийон «часто меняет компьютеры».
На этом список вопросов к господину Фийону не заканчивается. Подозрения следователей вызывают его поездки, совершенные в 2012-2017 гг. в США, Катар, Россию и Абу-Даби. Есть подозрения, что ряд поездок были совершены в личных, а не официальных целях, и о них не были посланы уведомления в Национальное собрание. Однако расследование в этом направлении велось не столь активно, поэтому, скорее всего, обвинений по этому пункту выдвинуто не будет.
СМИ сообщают, что супругам были предъявлены обвинения в хищении государственных средств и в злоупотреблении общественным имуществом [10]. Ф. Фийон, кроме того, обвиняется в сообщничестве, укрывательстве и пренебрежении обязанностями при составлении деклараций, а также в «торговле влиянием». Положение Ф. Фийона осложняется тем, что сразу после того, как следователи передали материалы расследования на рассмотрение суда, миллиардер Марк Ладрэ де Лашарьер заявил о том, что хочет начать процедуру признания вины. Это значит, что он фактически готов подтвердить факт фиктивного найма П. Фийон и сотрудничать со следствием [11].
Какие выводы из «Фийонгейта» может сделать для себя российский наблюдатель? Первый – методы и средства политической борьбы стары, как мир, публикация в ходе избирательной кампании разоблачительных материалов о кандидатах – обычная практика, которая по-прежнему активно применяется вне зависимости от политического режима в стране. Второй – скандал вокруг Франсуа Фийона демонстрирует нам влияние, которым обладают СМИ. Публикация о фиктивном трудоустройстве Пенелопы Фийон вызвала широкий резонанс и повлекла за собой расследование в отношении кандидата в президенты, лишив его шансов на победу. Слабо верится в то, что поведение Ф. Фийона является исключением из правил во французской политике. Просто ему не повезло, и он так и не смог добраться до вершины. А вслед за ним спустилась лавина, которая накрыла не только его, но и всю семью Фийонов, а также их окружение.
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся