Блог Клуба исследований постсоветского пространства НСО МГИМО

Роль ОДКБ в урегулировании внутриполитического кризиса в Казахстане в 2022 г.

20 февраля 2023
Распечатать

Автор: Новикова София Дмитриевна, 1 курс бакалавриата ФУП МГИМО МИД России, Клуб СНГ НСО МГИМО

Произошедший кризис в Казахстане 2022 года стал одним из самых трудных в истории страны. Конфликт вынудил правительство пересмотреть структуру госаппарата и политическую систему. Во время недавнего заседания Организации договора о коллективной безопасности президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил: «За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю тридцатилетнюю историю независимости»

15139754_0_269_2684_1779_2072x0_60_0_0_5e3af37486ec79a50d4d6bef364a1243.jpg

Источник: Reuters    

События в Казахстане продемонстрировали роль ОДКБ в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве и ее миротворческий потенциал. Россия впервые на практике презентовала силу ОДКБ, при том что договор о коллективной безопасности был подписан ещё в 1992 году. Несмотря на это, участники ежегодно собираются для обсуждения вопросов и проводят военные учения. Спустя год после политического кризиса в Казахстане эксперты всё же не могут прийти к консенсусу: насколько миротворческая операция была эффективна? Способна ли ОДКБ на большее?

История ОДКБ

После роспуска СССР перед новыми независимыми республиками появилась проблема обеспечения безопасности. На протяжении многих лет Центральноазиатский регион сталкивается с внутри- и внешнеполитическими проблемами. Также соседство с Китаем, Афганистаном, Средним и Ближним Востоком добавляет немало сложностей странам Центральной Азии. Например, одну из наиболее напряженных ситуаций можно наблюдать в Таджикистане. В 1992-1997 годы в стране шла гражданская война. На протяженной южной границе с Афганистаном наблюдаются бои правительственных сил с талибами. Со стороны Афганистана нелегально поставляются наркотические средства, что также ухудшает и так нестабильную ситуацию.

Поэтому, чтобы обеспечить стабильную политическую и военную ситуация в Центральной Азии, а также продолжить внешнеполитическое взаимодействие со странами бывшего СССР, был подписан договор о коллективной безопасности 15 мая 1992 года. В 2002 году, получив статус международной организации, ДКБ стал Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Что же послужило действительной причиной конфликта в Казахстане?

В 2022 год Казахстан вошёл с массовыми беспорядками и протестами, поводом которых стал газовый конфликт: повышение цен на газ почти в два раза. Первые волнения произошли на западе страны в городе Жанаозен, где большая часть населения заправляет свои машины сжиженным газом. Недовольные жители города вышли на центральную площадь города с целью протеста. Позже к ним присоединился весь западный регион Казахстана. Однако повышение цен было лишь поводом для случившегося политического переворота в стране.

Одной из основных причин стало внутреннее серьезное противостояние кланов, которые представляют власть в Казахстане. К.Ж. Токаев опасается своего возможного отстранения от власти после смерти лидера политической группы Н.А. Назарбаева. Поэтому президент страны К.Ж. Токаев, вероятно, принял решение использовать бушующие протесты для дискредитации главы Совета безопасности государства и затем соответственно поставить на его место своего представителя. Он использовал меры подавления, чтобы лишить власти Н.А. Назарбаева и членов его семьи. Спустя несколько дней требования протестующих изменились. Однако теперь они требовали не только отставки Нурсултана Назарбаева, но и ухода со своего поста действующего Президента страны К.-Ж. Токаева и возвращения к конституции 1993 года.

Обстановка в Алма-Аты усложнялась. Протестующие “захватили” город и поджигали ключевые административные здания. В то время Касым-Жомарт Токаев заявил, что теперь он занимает должность председателя Совета Безопасности страны (ранее эта должность принадлежала Н.А. Назарбаеву пожизненно). Президент взял все бразды правления на себя и собирался держать крайне жесткую позицию.

5 января 2022 года в одном из своих обращений к протестующим глава государства попросил помощи у лидеров ОДКБ в урегулировании возникшего конфликта. Президент Российской Федерации В.В. Путин выразил свою поддержку К.-Ж. Токаеву и предложил военную помощь организации для восстановления контроля и стабильности в Казахстане.

Эффективность ОДКБ в урегулировании конфликта

Пока местные силовики сдавали позиции и переходили на сторону народа, на защиту государства пришла ОДКБ. Спецрейсы один за одним приземлялись на аэродром в Жетыгене. Задача миротворцев ОДКБ была поставить под охрану жизненно необходимые объекты. В непосредственной близости от аэропорта расположился первый пост охраны, так как важно было защитить взлетную полосу и радиолокационный комплект. Был установлен еще один блокпост, на котором проверку документов осуществляли казахские миротворцы, а члены ОДКБ были готовы предоставить военную помощь при необходимости. Миротворцы из Армении заняли насосную станцию и крупнейший хлебозавод в горном районе города. Под охрану ОДКБ были поставлены важные объекты в Казахстане. Пока жизнь в городе восстанавливалась, на стратегических объектах стреляли. Миротворцы отбивали нападение на арсенал с оружием. Чуть севернее Алма-Аты находился склад боеприпасов, где службу несли круглосуточно.

Сумма ущерба, по предварительным данным, составила более 200 млн долларов. Значительная доля ущерба пришлась на Алма-Аты. В целом потери для экономики Казахстана исчисляются суммой в 2-3 млрд долларов.

Мнение критиков о роли ОДКБ

Спецоперация в Казахстане длилась чуть больше недели. Организация Договора о коллективной безопасности проявила способность действовать оперативно, решительно и строго в рамках правового поля во время кризисной обстановки в Казахстане 2022 года. Скорость развертывания международного десанта во многом помогла нормализовать обстановку в Казахстане. Это прекрасный результат для первой миротворческой операции ОДКБ.

Тем не менее стоит отметить, что схожая ситуация, как в Казахстане, произошла в 2010 году в Киргизии, которая также является членом Организации договора о коллективной безопасности. В обеих странах происходили митинги, стычки с силовиками, поджоги административных зданий, в обоих случая высшее руководство попросило помощи у ОДКБ. Ситуации схожи, но Москва сразу отреагировала на революционные события в Киргизии, приняв решение о невмешательстве. Спустя 5 лет в Бишкеке 3 апреля 2015 года генеральный секретарь организации Николай Бордюжа отметил: «Если бы в июне 2010 года ОДКБ ввела военный контингент на юг Киргизии, то там до сих пор бы шли бои. Это было абсолютно осознанное и взвешенное решение».

Критики ОДКБ не забывают вспомнить также и о второй армяно-азербайджанской войне весной 2020 года за Нагорный Карабах. Азербайджан с быстрой скоростью занимал всё новые позиции, вынуждая граждан Армении целыми селами покидать своё место жительства. Армения, входящая в состав членов ОДКБ, несла сильные потери. В результате возник вопрос: «Где же ОДКБ и дружественная Россия?». Генеральный секретарь ОДКБ пояснил, что Нагорный Карабах официально не является территорией Армении, поэтому организация не имеет права вмешиваться. Однако через несколько месяцев ситуация вновь обострилась уже на территории Армении, и президент страны попросил военной помощи. В ответ была создана трехсторонняя группа: Россия, Армения и Азербайджан. Но военной помощи предоставлено не было. Россия старалась избежать втягивания ОДКБ в армяно-азербайджанский конфликт, но необходимо было сделать все, чтобы имидж военно-политического блока не пострадал от уже второго отклоненного запроса одного из его членов о помощи.

В заключение хотелось бы отметить, что успехи и неудачи, роль, действия, операции и содержание развития ОДКБ, будут зависеть от влияния не только внешних факторов, связанных с различными событиями и процессами по вопросам мировой безопасности, но и внутренних факторов, которые связаны с проблемами и разногласиями в отношениях между самими членами ОДКБ. 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся