Блог Клуба исследований постсоветского пространства НСО МГИМО

Итоги саммита ВЕЭС и председательство России в ЕАЭС в 2023 году

21 декабря 2022
Распечатать

Автор: Сара Шаймерденова, 2 курс магистратуры МО МГИМО МИД России, Клуб СНГ НСО МГИМО

9 декабря в Бишкеке на территории государственной резиденции «Ала-Арча» прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета – высшего наднационального органа ЕАЭС. После встречи в узком составе к главам государств «пятерки» и Председателю коллегии Евразийской экономической комиссии присоединились премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, Председатель Исполкома СНГ Сергей Николаевич Лебедев, а президент Кубы Мигель Диас-Канель выступил с видеообращением. Всего на расширенном заседании было рассмотрено 17 вопросов, наиболее важные из которых касались механизма финансирования промышленных кооперационных проектов, формирование общего газового рынка ЕАЭС, направлений международной деятельности на следующий год и т.д. Всего по итогам заседания было принято 15 документов, среди которых решение о создании Совета по вопросам энергетики, расширение единого рынка услуг ЕАЭС, создание механизма финансирования промышленных проектов.

ss.jpg

Источник: пресс-служба президента КР

В этом году на долю ЕАЭС выпали серьезные испытания, потребовавшие от Евразийской экономической комиссии в тесной координации с национальными министерствами и правительствами более креативного и динамичного подхода. В марте был принят перечень мер, охватывающий четыре крупных блока, касающихся таможенного регулирования, внутреннего рынка, финансовых и валютных рынков, а также международного экономического сотрудничества. Надо отметить и то, что несмотря на сложную международную обстановку год запомнится активным развитием международного трека. Как правильно заметил Александр Лукашенко, ЕАЭС не должен замыкаться в себе, т.к. это бесперспективный путь, особенно в условиях нарастающего санкционного давления. Именно сейчас особенно важно для союза искать и диверсифицировать контакты, заключать новые соглашения с теми странами, помимо коллективного Запада, которые готовы сотрудничать. В этом году был запущен переговорный процесс о заключении соглашения о свободной торговли с Индонезией, ОАЭ, Индией, ожидается начало переговоров с Монголией. Успешно продвигаются обсуждения о зоне свободной торговли с Ираном, состоялось несколько заседаний Совместного комитета, учрежденного в соответствии с Соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, прошел очередной раунд переговоров по соглашению о свободной торговле с Египтом.

С 1 января 2023 года председательство в органах ЕАЭС, а именно в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии, переходит к России. Следующее заседание планируется провести в мае 2023 года. В своем выступлении Владимир Путин выделил шесть приоритетов России в этом статусе. Помимо дальнейшей реализации Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 была отмечена необходимость разработки стратегических документов для следующей пятилетки, инвестиционное сотрудничество между странами, дальнейшая реализация Цифровой повестки углубление сотрудничества с АСЕАН и ШОС. Одним важнейших направлений, которому Россия будет уделять внимание в 2023 году, было названо достижение технологического суверенитета и развитие промышленной кооперации, что потребует огромных финансовых вложений и не обещает быстрого результата. О критической ситуации в сфере электронной продукции, а также о нехватке микросхем говорилось еще на прошлогоднем заседании ВЕЭС. Однако сейчас, когда TSMC отказалась поставлять в Россию полупроводники, а отечественные разработчики «Эльбрус» и «Байкал» оказались под санкциями, кооперация в этой сфере особенно важна. В ближайших планах ЕЭК разработать совместную со странами ЕАЭС программу развития полупроводниковой промышленности, но пока что была разработана только рекомендация о развитии кооперационного сотрудничества в этой сфере.

Другим важным направлением работы в 2023 году станет повышение роли национальных валют стран ЕАЭС в международных расчетах. Уже сейчас в нацвалютах проходит более 75% расчетов. Это достаточно высокий показатель, который будет наращиваться и далее. Однако наряду с этим необходимо помнить, что все страны ЕАЭС имеют пассивное торговое сальдо с Россией, что является причиной нехватки у них рублевой выручки от экспорта. Еще одно важное замечание касается ценообразования в национальных валютах. Как отметил в недавнем интервью глава ЕЭК М. Мясникович, по многим, особенно биржевым товарам цена формируется в долларах или евро. Когда цены будут сформированы в национальных валютах, тогда и ущерб от волатильности обменных курсов будет не так сказываться на потребительском рынке.

Подводя итоги уходящего года, можно заключить, что для ЕАЭС он был удачным, несмотря на беспрецедентные вызовы. В следующем году Союз при председательстве России будет в большей степени уделять внимание реформированию и модернизации национальных экономик, заниматься высокотехнологичными отраслями, дальнейшей диверсификацией международных контактов. Текущая ситуация определенно представляет собой серьезный вызов для объединения, однако она может рассматриваться и как мощный стимул к тому, чтобы наконец разобраться с накопившимися проблемами, решение которых откладывалось годами.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся