Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)
 (11 голосов)
Поделиться статьей
Алина Галимова

Студентка Лондонской школы экономики и политических наук, стажер РСМД

Отношения России и Великобритании начали стремительно ухудшаться после смерти Александра Литвиненко в 2006 г., а присоединение Крыма в 2014 г. и сирийская кампания окончательно их испортили. К этому стоит добавить, что в 2017 г. 59% британцев имели негативное мнение о Российской Федерации.

Выборы нового премьера не вселяют надежду на то, что российско-британские отношения могут быть хотя бы частично восстановлены. Ни один из кандидатов, занимающих лидирующую позицию в предвыборной гонке, не является положительно настроенным по отношению к России. Борис Джонсон, будучи министром иностранных дел, несмотря на его изначальную «русофилию», не рассматривал Россию как потенциального партнера в международных делах. В случае с Джереми Хантом ситуация аналогична — в должности министра иностранных дел он ввел дополнительные санкции против России и не раз высказывал мнение об участии Москвы в кибератаках. Неоконсервативные взгляды Майкла Гоува также могут помешать успешному сотрудничеству с Россией и привести к возобновлению вмешательства Британии в международные конфликты. Таким образом, каждый из потенциальных претендентов вряд ли будет готов к выстраиванию конструктивного диалога с российской стороной.

Выборы премьер-министра Великобритании представляют собой многоступенчатый процесс — до 18–20 июня депутаты Консервативной партии будут выбирать двух кандидатов, а затем начнется голосование среди членов партии, результаты которого объявят после 22 июня. Таким образом, только депутаты и те избиратели, которые платят взнос в размере £25 в год за членство в партии, смогут повлиять на результаты выборов нового премьер-министра страны. По состоянию на март 2018 г., приблизительное число членов партии достигает 124 тыс. человек. Таким образом, всего лишь 0,185% от общей численности населения Великобритании (66 млн человек) определят судьбу страны. Интересен тот факт, что члены Консервативной партии в большинстве своем являются представителями среднего и высшего классов (83% членов партии принадлежат к так называемым ABC1 категориям, тогда как лишь 17% представляют C2DE классы). В сравнении с процентом представительства рабочего класса в других британских партиях (в среднем 75%) статистика Консервативной партии наводит критиков на мысли о том, что процесс выборов является недостаточно демократичным. Впрочем, в случае массового неодобрения избранного кандидата возможно вынесение Палатой общин резолюции порицания и проведение досрочных выборов.

Ожидания экспертов

В предвыборной гонке участвовало 6 кандидатов — Борис Джонсон, Джереми Хант, Майкл Гоув, Доминик Рааб, Саджид Джавид и Рори Стюарт. В результате первого тура лидером стал бывший мэр Лондона и бывший министр иностранных дел Борис Джонсон получил 114 голосов. Известный критик политики Мэй Б. Джонсон популярен среди членов Консервативной партии, но имеет не слишком большую поддержку со стороны членов Парламента. По оценкам экспертов, его шансы возглавить пост премьер-министра — 63%. Второе место в первом туре с 43 голосами занял Джереми Хант — бывший Министр здравоохранения и министр иностранных дел в правительстве Терезы Мэй. Майкл Гоув, бывший министр образования при правительстве Дэвида Кэмерона и министр окружающей среды в кабинете Терезы Мэй, набрал 37 голосов. Бывший министр по выходу из ЕС Доминик Рааб, министр внутренних дел Саджид Джавид и министр международного развития Рори Стюарт набрали 27, 23 и 19 голосов соответственно, и, по мнению экспертов The Telegraph, не представляют серьезной конкуренции для лидера гонки.

Отношения Великобритании и России в последние несколько лет

Отношения России и Великобритании начали стремительно ухудшаться после смерти Александра Литвиненко в 2006 году, а присоединения Крыма в 2014 г. и российское участие на сирийском театре окончательно их испортили. К этому стоит добавить, что в 2017 г. 59% британцев имели негативное мнение о Российской Федерации.

Что касается премьерства Терезы Мэй, то это был крайне тяжелым для российско-британских отношений период. Так, Дмитрий Песков, комментируя отставку Мэй, затруднился назвать какие-либо шаги уходящего премьера, направленные на улучшение связей между двумя странами. В свою очередь Тереза Мэй неоднократно обвиняла Россию во вмешательстве в выборы и попытках использовать государственные медиа для распространения фейковых новостей. Дипломатические конфликты значительно отразились на экономических отношениях между двумя странами. Так, Великобритания, присоединившись к санкционной политике США, ввела как традиционные экономические, так и «умные»/таргетированные антироссийские санкции; Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью начало выдавать ордеры на аресты имущества «неясного происхождения», создавая таким образом возможность конфисковать имущество и средства россиян; Министерство внутренних дел Великобритании ужесточило правила выдачи инвестиционных виз.

Выборы нового премьера не внушают надежду на то, что российско-британские отношения могут быть хотя бы частично восстановлены. Это хорошо видно на примере заявлений кандидатов на премьерский пост.

Борис Джонсон

Борис Джонсон

Больше всех остальных кандидатов России уделял внимание Борис Джонсон. На первый взгляд, он кажется наиболее благосклонным к нашей стране кандидатом. Так, Джонсон был первым за пять лет министром иностранных дел Великобритании, который посетил Россию с официальным визитом в декабре 2017 г. «Наши сходства и исторические связи намного сильнее нынешних политических разногласий; не сомневайтесь, что я хочу добиться улучшения наших отношений», — отмечал он. Джонсон и Лавров выражали желание улучшить контакты между Лондоном и Москвой по вопросам борьбы с терроризмом и атомной программы Северной Кореи, а также кооперации полицейских служб перед началом Чемпионата мира по футболу в России. Кроме того, Б. Джонсон утверждал, что сотрудничество с Москвой предоставит наибольший шанс одержать победу над ИГИЛ. После дела Скрипалей Джонсон был единственным в британском парламенте, кто взывал к жителям Великобритании с просьбой не заниматься русофобией. На вопросы Палаты Общин о возможном вмешательстве России в выборы в Великобритании или в референдум о членстве в Евросоюзе Б. Джонсон в ноябре 2017 г. уверенно ответил «нет», из-за чего был не раз раскритикован британскими политическими обозревателями. Более того, будучи министром иностранных дел, Б. Джонсон выступил в декабре 2016 года с важной политической речью в Chatham House, в которой представил новую стратегию «глобальной Британии», способствующей мировой стабильности и порядку. Согласно новой стратегии, Великобритания готова быть строгой с Россией, но также готова к конструктивному диалогу и дальнейшему развитию как коммерческих, так и дипломатических отношений.

Тем не менее концепция «глобальной Британии» была раскритикована Комитетом по международным делам Парламента Великобритании из-за недостаточной проработанности, и не была поддержана увеличением бюджета Британского дипломатического сервиса. Сам же Б. Джонсон после своего ухода с позиции министра иностранных дел 9 июля 2018 г. отметил, что был неправ, когда полагал, что отношения между Россией и Великобританией можно «перезагрузить».

Несмотря на то, что Джонсон называл себя «русофилом», на протяжении большей части своего почти двухлетнего министерства он являлся одним из самых ярых сторонников финансовых и других санкций против России в ответ на отравление Скрипалей. В интервью ВВС 14 июля 2018 г. он объявил меры по сдерживанию России — главной дипломатической акцией своей карьеры. Более того, Б. Джонсон безуспешно пытался ввести новые санкции «Группы семи» против России за действия в Сирии и высказывал, что действия России в Алеппо могут представлять собой военные преступления, взывая к Британскому Парламенту с просьбой провести антивоенные протесты у посольства Российской Федерации в Лондоне.

Б. Джонсон знаменит своими дипломатическими оплошностями — его комментарии о том, что мусульманки в бурках похожи на почтовые ящики и цитирование в Мьянме стихотворения Киплинга о колонизации страны были отмечены в медиа по всему миру. В отношении России его высказывания не менее экстравагантны — например, он сравнивал В. Путина с домашним эльфом Добби из «Гарри Поттера» и предлагал бойкотировать Чемпионат мира в Москве в 2018 году, сравнивая его рекламу с пропагандой Берлинских Олимпийских игр 1936 года при канцлерстве Гитлера.

В своих комментариях о деле Скрипалей Б. Джонсон неоднократно выходил за рамки официальной линии кабинета Мэй. В интервью немецкому Deutsche Welle 19 марта 2018 г. он выразил уверенность в том, что Новичок, использованный в атаке на Скрипалей в Солсбери, был российского происхождения, хотя на тот момент у британского правительства не было официальной позиции по этому поводу. Более того, Б. Джонсон отмечал возможную связь атаки на Скрипалей с президентскими выборами в России. В частности, он назвал атаку «Российским способом показать людям, что происходит с теми, кто противостоит режиму» и даже заявлял, что Путин персонально заказал отравление Сергея Скрипаля, что Кремль назвал непростительным нарушением дипломатического этикета. Таким образом, есть основания предполагать, что избрание Б. Джонсона премьер-министром повлечет за собой лишь ухудшение отношений Британии и России.

Джереми Хант

Джереми Хант

Действующий глава Форин-офиса Джереми Хант, которого политические обозреватели считают вторым в гонке за премьерское кресло, в первой же своей официальной речи выразил желание наложить дополнительные санкции на Россию в ответ на дело Скрипалей, отмечая, что агрессивное поведение Кремля ставит под угрозу международный порядок. Хант делал заявления, что сотрудничество с Москвой необходимо, но также важно своевременно и соразмерно реагировать на ее нарушения международных правил. «Именно недостаточный ответ на вмешательство России в Грузию в 2008 г. сделал аннексию Крыма возможной», — отмечал министр.

Очевидно, что после подобных высказываний Дж. Ханта в отношении России, не стоит ожидать, что он будет пытаться восстанавливать отношения между двумя странами. Так, в январе 2019 г. он даже рассматривал вынесение предупреждения британским туристам, направляющимся в Россию. В день пятой годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации 18 марта 2019 г. Дж. Хант в твиттере потребовал от Москвы «прекратить нелегитимный контроль над Крымским полуостровом» и опубликовал официальное заявление о том, что Великобритания никогда не признает Крым российским. Во время выступления в Университете Глазго 7 марта 2019 г., Дж. Хант назвал фактом то, что Россия пыталась подорвать демократию в Великобритании, используя кибератаки, а во время конференции 23 мая 2019 г. заявил, что Россия участвует в систематичной и глобальной кибервойне. Также он выразил одобрение решительной реакции мирового сообщества на дело Скрипалей, заметив, что высокая дипломатическая цена отравления будет иметь сдерживающий эффект. Также в марте 2019 г. он осудил Россию за приговор, вынесенный Оюбу Титеву, чеченскому правозащитнику, и выступил одним из инициаторов новых санкций против России в ответ на использование Москвой силы против 3 украинских кораблей в Керченском проливе и Черном море в ноябре 2018 г.

Майкл Гоув

Майкл Гоув

Несмотря на значительный отрыв от Б. Джонсона в количестве голосов, полученных от депутатов Консервативной партии в результате первого голосования, Майкл Гоув так же считается одним из потенциальных претендентов на пост премьер-министра страны. М. Гоув не делал публичных заявлений о России, кроме критики RT как канала Кремлевской пропаганды, но о его намерениях можно предположить на основе прошлых работ и взглядов. Так, колумнист The Guardian Стюарт Джефрис утверждает, что книга Celsius 7/7, написанная М. Гоувом в 2006 году, помогает объяснить многие его действия как министра. Гоув видит мир как результат геополитической борьбы между западной демократией и альтернативными политическими идеологиями. Он считает, что политика умиротворения является худшей возможной стратегией по отношению к агрессорам. Таким образом, избрание М. Гоува может привести к ухудшению отношений между двумя странами. The Financial Times описали М. Гоува как убежденного неоконсерватора — он настаивал на том, что вмешательство в Ирак принесет мир и демократию, и в 2008 г. писал, что освобождение Ирака было успешным внешнеполитическим шагом. Такое одобрение интервенций наводит на мысли о том, что в случае избрания М. Гоува Великобритания может стать более вовлеченной в мировую политику, в частности в конфликт в Сирии, и иметь еще большие разногласия с Россией по вопросам вмешательства в суверенные дела государств. В то же время есть вероятность, что М. Гоув будет склонен к сотрудничеству с Россией против угроз радикального ислама и усилит кооперацию по антитеррористическим операциям.

Вывод

Ни один из кандидатов, занимающих лидирующую позицию в предвыборной гонке, не является положительно настроенным по отношению к России. Борис Джонсон, будучи министром иностранных дел, несмотря на его изначальную «русофилию», не рассматривал Россию как потенциального партнера в международных делах. В случае с Джереми Хантом ситуация аналогична — в должности министра иностранных дел он ввел дополнительные санкции против России и не раз высказывал мнение об участии Москвы в кибератаках. Неоконсервативные взгляды Майкла Гоува также могут помешать успешному сотрудничеству с Россией и привести к возобновлению вмешательства Британии в международные конфликты. Таким образом, каждый из потенциальных претендентов вряд ли будет готов к выстраиванию конструктивного диалога с российской стороной.

Оценить статью
(Голосов: 11, Рейтинг: 5)
 (11 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся