Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.86)
 (14 голосов)
Поделиться статьей
Екатерина Куйдина

Аспирант, автор Telegram-канала “RussiaIndiaTradecoop”, управляющий директор Campos Worldwide Pvt

Индийское направление во внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России традиционно вселяет большие надежды, а российско-индийские встречи на высшем уровне всегда имеют особое значение. 6 декабря 2021 г. состоялся рабочий визит президента России Владимира Путина в Нью-Дели, в рамках которого прошел XXI российско-индийский саммит «Россия — Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания» с участием лидеров двух стран.

Лидеры обсудили двусторонние, региональные и глобальные вопросы в сфере экономики, политики и безопасности, в том числе восстановление мировой экономики после пандемии, ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, взаимодействие двух стран в формате РИК, БРИКС и ШОС.

По итогам было принято совместное заявление. Документ содержит 99 пунктов, которые касаются всего спектра двусторонних отношений.

Военно-техническому сотрудничеству в рамках данного визита было уделено большое внимание. В присутствии министров обороны России и Индии было подписано соглашение между правительствами двух стран о программе военно-технического сотрудничества до 2030 г. Соглашение подразумевает сотрудничество видов и родов войск, а также затрагивает вопросы поставки и разработки вооружений и военной техники.

Экономические связи между Индией и Россией продолжают оставаться слабым звеном. По итогам переговоров в очередной раз подтверждена поставленная в 2019 г. цель по достижению показателя во взаимной торговле в размере 30 млрд долларов.

Символично, что визит Владимира Путина в Нью-Дели прошел в конце 2021 г., важного для российско-индийских отношений по нескольким причинам: отмечается 50-летие Договора о мире, дружбе, сотрудничестве между Индией и Советским Союзом 1971 года, а также 20-летие стратегического партнёрства России и Индии. Итоги визита, безусловно, придали дополнительный импульс особо привилегированному стратегическому партнерству с Индией. Сложно не согласиться с мнением о наличии проверенной временем «личной химии» между лидерами двух стран. В очередной раз ими подтверждена многогранность отношений, наличие взаимного доверия, схожесть позиций по принципиальным для двух стран вопросам. Высокий уровень российско-индийских политических, дипломатических контактов вселяет оптимизм, что в скором времени торгово-экономические отношения достигнут высокой планки в качественном и количественном выражении.

Индийское направление во внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России традиционно вселяет большие надежды, а российско-индийские встречи на высшем уровне всегда имеют особое значение. 6 декабря 2021 г. состоялся рабочий визит президента России Владимира Путина в Нью-Дели, в рамках которого прошел XXI российско-индийский саммит «Россия — Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания» с участием лидеров двух стран.

Лидеры обсудили двусторонние, региональные и глобальные вопросы в сфере экономики, политики и безопасности, в том числе восстановление мировой экономики после пандемии, ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, взаимодействие двух стран в формате РИК, БРИКС и ШОС.

По итогам было принято совместное заявление. Документ содержит 99 пунктов, которые касаются всего спектра двусторонних отношений. «Стороны положительно оценили многогранные российско-индийские отношения, которые охватывают различные области сотрудничества, включая политику и стратегическое планирование, экономику, энергетику, военную сферу и безопасность, науку и технологии, культуру и гуманитарное взаимодействие. Они отметили, что, в то время как традиционные области сотрудничества продолжают укрепляться, новые факторы роста привели к диверсификации и расширению двустороннего сотрудничества», — говорится в совместном заявлении по итогам саммита.

Во главе саммита снова вопросы безопасности?

Военно-техническому сотрудничеству в рамках данного визита было уделено большое внимание. Помимо переговоров лидеров России и Индии, 6 декабря 2021 г. состоялись двусторонние встречи министров иностранных дел и министров обороны двух стран, было проведено юбилейное 20-е заседание Межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству. В присутствии министров обороны России и Индии было подписано соглашение между правительствами двух стран о программе военно-технического сотрудничества до 2030 г. Соглашение подразумевает сотрудничество видов и родов войск, а также затрагивает вопросы поставки и разработки вооружений и военной техники.

Впервые прошли переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Индии в формате «2+2». Индия до недавнего времени встречалась в таком формате только с США, Японией, Австралией, но теперь — и с Россией. Министры обороны и иностранных дел обсудили следующие вопросы: распространение терроризма, экстремизма и меры по их предотвращению; ситуацию в Афганистане; расстановку сил в АТР и АСЕАН; сотрудничество в сфере космоса и гражданской ядерной энергетики; совместные разработки высокотехнологичной военной продукции и др.

Внимание как российских, так и индийских СМИ было приковано к достигнутым договоренностям в сфере обороны. С точки зрения геополитического значения, представляется важной реализация поставок в Индию российской системы противоракетной обороны С-400. Это одна из самых современных систем противовоздушной обороны в мире, которая имеет дальность 400 км (248 миль) и может сбивать до 80 целей одновременно. Кроме того, будет увеличена локализация производства автоматов Калашникова АК-203 в индийском штате Уттар-Прадеш. По словам генерального директора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева: «Локализация производства АК-203 в Индии возрастет от 5% до 70%, а затем станет стопроцентной». Ключевым достижением в практической плоскости представляется отказ России и Индии от использования доллара во взаиморасчетах при заключении оружейных контактов. «Все платежи ведутся в рублях и рупиях», сообщил гендиректор «Рособоронэкспорта».

В последней версии Стратегии национальной безопасности России от июля 2021 г. отношения с Нью-Дели обозначены как «особое привилегированное стратегическое партнерство». По словам министра обороны Сергея Шойгу, «о беспрецедентном уровне доверия между нашими странами говорят интенсивность и глубина военно-технического сотрудничества». Вышеперечисленные проекты в очередной раз подтвердили продвинутое военное сотрудничество между странами и амбициозные планы по его расширению.

Торговля и инвестиции

Экономические связи между Индией и Россией продолжают оставаться слабым звеном. По итогам переговоров в очередной раз подтверждена поставленная в 2019 г. цель по достижению показателя во взаимной торговле в размере 30 млрд долларов. Тем не менее реальность такова, что текущий объем торговли между двумя странами по-прежнему значительно ниже существующего потенциала. По данным Федеральной таможенной службы России (ФТС), объем российско-индийского товарооборота в 2020 г. составил примерно 9,26 млрд долларов, что на 17% меньше по сравнению с 2019 г.

Очевидно, что падение произошло на фоне пандемии COVID-19, но для сравнения, двусторонняя торговля товарами и услугами между Индией и США за тот же период составила 146 млрд долларов, согласно данным исполнительного офиса президента CША. Вместе с тем в первой половине 2021 г. динамика двусторонней торговли между Россией и Индией выросла на 38% по сравнению с тем же периодом 2020 г. В этой связи можно прогнозировать положительную динамику развития торгово-экономических отношений в обозримой перспективе.

Для достижения вышеупомянутого показателя в торговле к 2025 г. сторонами были достигнуты договоренности, направленные на развитие экономического сотрудничества. Однако из 15 соглашений, заключенных на полях саммита, не было ни одного контракта между российским и индийским бизнесом.

По итогам переговоров на высшем уровне Россия и Индия договорились упростить таможенные процедуры, оптимизировать оформление грузов при пересечении границы. При этом обе стороны отказались от проекта «Зеленый коридор» в пользу соглашения о взаимном признании авторизованных экономических операторов. Стороны также планируют заключить меморандум о взаимопонимании по обмену и предварительному направлению таможенных данных.

Россия и Индия решили продолжить работу по продвижению взаимных расчетов в национальных валютах. Было решено не прекращать диалог об использовании карт «Мир» и «РуПэй» в национальных платежных инфраструктурах, а также организовать взаимодействие между системой «Унифицированный платежный интерфейс» и Системой быстрых платежей Банка России. Чем более развиты торгово-экономические отношения между странами, тем более логичной представляется мера по переходу на расчет в национальных валютах. В этом контексте важен достаточный уровень интереса и наличие спроса с двух сторон — в разрезе России и Индии обе составляющие присутствуют. Возможность расчетов в нацвалютах поможет снизить затраты, время и риски, связанные с платежами, а также будет способствовать увеличению российско-индийских контрактов на уровне малых и средних предприятий.

Россия и Индия будет укреплять межбанковское и страховое сотрудничество. Как говорится в итоговом заявлении, ООО «Коммерческий Индо Банк» — единственный индийский банк, работающий в Российской Федерации, значительно повысил свой рейтинг за последний год. В свою очередь ПАО «СберБанк» планирует открытие второго отделения в Индии (Мумбаи), а также выделит 30 млн долларов для докапитализации своего филиала в Нью-Дели, работа которого запущена в 2010 г.

Логистика — одно из главных препятствий для развития сотрудничества бизнеса двух стран. Для роста товарооборота необходимо организовать бесперебойную работу транспортного коридора между двумя странами. Индийская сторона пригласила Россию принять участие в проектах судостроения и развития внутренних водных путей в качестве новых перспективных сфер сотрудничества. Лидеры приветствовали подготовку двустороннего документа в области гражданского судостроения, который будет способствовать наращиванию взаимодействия и обучению специалистов, инвестированию в судостроение и судоремонт, развитие интеллектуальных транспортных и навигационных систем, международных транспортных коридоров.

Стороны рассмотрели участие во взаимных государственных программах. Так, индийские компании будут участвовать в программе локализации в рамках схем «Фарма-2020» и «Фарма-2030». Российские же компании приглашены к участию в индийской правительственной инициативе по стимулированию производства в рамках программ «Самодостаточная Индия» и «Делай в Индии». Индия предложила России рассмотреть возможность совместного возведения производственных объектов в промышленных городах, строящихся в Индии «с нуля» в рамках правительственной программы промышленных коридоров. Программа нацелена на включение Индии в глобальные цепочки создания стоимости, наращивание производственной базы и привлечение иностранных инвестиций. Примеры промышленных коридоров: Дели – Мумбаи, Ченнаи – Бангалор, Бангалор – Мумбаи и др.

Что касается инвестиционных решений, пандемия COVID-19 замедлила многие процессы. Вместе с тем в заявлении по итогам саммита отмечается, что «некоторые инвестиционные идеи продолжают развиваться, особенно в сферах внутренних водных путей, железных дорог, судостроения и судоремонта, стали и коксующегося угля, медицинских устройств, нефтехимии, портов, банковских и перестраховочных услуг, фармацевтики, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции, здравоохранения, информационных технологий, а также нефти и газа».

Не стоит забывать о существовании такого ключевого двустороннего механизма, как Межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК). В рамках МПК действуют 13 рабочих групп по приоритетным направлениям: инвестиционные проекты, устранение барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах, энергетика и энергоэффективность, модернизация и сотрудничество в области промышленности, сотрудничество в области фармацевтической промышленности, банковские и финансовые вопросы, наука и технологии, культура, туризм, информационные и коммуникационные технологии, строительство и городское развитие, сельское хозяйство. В ответе на вопросы СМИ министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что очередное заседание МПК запланировано на начало 2022 г.

С учетом постоянно растущего числа российских компаний, желающих работать на индийском рынке, и взаимно увеличивающегося количества индийских компаний, готовых выходить на российский рынок, важно подтягивать уровень экономического сотрудничества до достигнутых результатов в военно-технической сфере. Необходимо диверсифицировать портфель, расширять номенклатуру товарооборота и развивать сотрудничество в несырьевом секторе, формировать интересные, привлекательные предложения для деловых кругов двух стран в части регулирования инвестиционного законодательства, стабильных «правил игры», понятной логистики, снятия ввозных пошлин, устранения торговых барьеров.

Новые ориентиры на будущее

Внимание России и Индии в ближайшем будущем будет сфокусировано на проблеме расширения межрегионального сотрудничества. Интенсификация межрегионального диалога подтверждается девятью заключенными соглашениями о побратимстве между индийскими городами/штатами и российскими регионами, регулярными контактами на уровне деловых и научных кругов, а также руководств регионов двух стран.

На протяжении последних 3 лет Индия проявляет серьезный интерес к развитию кооперации с Дальним Востоком. В 2019 г. в ходе участия в пятом Восточном экономическом форуме Нарендра Моди объявил о создании кредитной линии в 1 млрд долларов США для индийских компаний, заинтересованных в реализации проектов на Дальнем Востоке; в 2021 г. в рамках видеообращения к участникам шестого Восточного экономического форума премьер-министр в очередной раз подчеркнул стратегическое значение Дальнего Востока для Индии. Взаимодействие России и Индии на Дальнем Востоке осуществляется в следующих приоритетных областях: энергетика, транспорт и логистика, морское сообщение, обработка алмазов, лесопользование, фармацевтика и здравоохранение, туризм и гуманитарное сотрудничество. Как отмечается в заявлении по итогам саммита, «президент России Владимир Путин приветствовал приверженность индийского премьер-министра политике “Действовать на Дальнем Востоке”, в соответствии с которой Индия может стать надежным партнером в развитии российского региона».

Россия и Индия начнут переговоры по соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией. Если решение о создании зоны свободной торговли будет принято, это поможет бизнесу Индии и стран ЕАЭС быстрее и с меньшими затратами перемещать товары между регионами. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и Индии министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул: «С Индией уже завершены предварительные консультации. Полностью готово всё, чтобы начинать переговоры о заключении соглашения о зоне свободной торговли».

Символично, что визит Владимира Путина в Нью-Дели прошел в конце 2021 г., важного для российско-индийских отношений по нескольким причинам: отмечается 50-летие Договора о мире, дружбе, сотрудничестве между Индией и Советским Союзом 1971 года, а также 20-летие стратегического партнёрства России и Индии. Итоги визита, безусловно, придали дополнительный импульс особо привилегированному стратегическому партнерству с Индией. Сложно не согласиться с мнением о наличии проверенной временем «личной химии» между лидерами двух стран. В очередной раз ими подтверждена многогранность отношений, наличие взаимного доверия, схожесть позиций по принципиальным для двух стран вопросам. Высокий уровень российско-индийских политических, дипломатических контактов вселяет оптимизм, что в скором времени торгово-экономические отношения достигнут высокой планки в качественном и количественном выражении.


Оценить статью
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.86)
 (14 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся