Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 2.6)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
Владимир Морозов

Независимый аналитик, эксперт РСМД

Юлия Сокольщик

Независимый аналитик

Основные события

— Позиция нового министра финансов США по санкциям

— Санкции против «Северного потока-2»

— Санкции Великобритании против России

— Санкции против Китая

— Новые кейсы вторичных санкций

Основные события

— Позиция нового министра финансов США по санкциям

— Санкции против «Северного потока-2»

— Санкции Великобритании против России

— Санкции против Китая

— Новые кейсы вторичных санкций

Санкции против России

Санкции против проекта «Северный поток-2»

Норвежская компания-сертификатор Det Norske Veritas — Germanischer Lloyd (DNV GL) отказалась предоставлять услуги по проверке газопровода «Северный поток-2» из-за угрозы санкций США. Ранее, в ноябре 2020 г., компания заявляла о том, что она частично сворачивает свою деятельность по проекту. Это действие последовало за публикацией руководства Государственного департамента США в отношении закона «О защите энергетической безопасности Европы 2019» (PEESA) в октябре 2020 г.

Также из-за риска попадания под американские санкции швейцарская страховая компания Zurich Insurance Group приостановила предоставление услуг в рамках проекта «Северный поток-2».

19 января с применением Закона о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA) власти США ввели санкции против баржи-трубоукладчика «Фортуна», и его собственника, компании «КВТ-РУС» из-за участия в строительстве газопровода «Северный поток-2».

Санкции Великобритании против России

С нового года Великобритания ведет собственную санкционную политику. В этой связи, Офис применения санкций Казначейства Великобритании ввел санкции на основе закона SAMLA 2018 г. против шести российских лиц и одного научно-исследовательского института по «делу Навального». Решение OFSI дублирует санкции Европейского союза по делу Навального, введенные осенью прошлого года — блокирующие санкции введены против тех же лиц.

Соединенное Королевство, подобно Минфину США, предусматривает практики лицензирования определенных трансакций или взаимодействий с подсанкционными лицами. Офис по применению санкций Казначейства Великобритании (OFSI) выпустил свою первую генеральную лицензию, тем самым разрешая осуществлять финансовые трансакции с ГУП «Крымские морские порты». О трансакциях с ГУП нужно будет информировать OFSI.

Временное правило Министерства торговли США

В целях обеспечения безопасности цепочки поставок ИКТ в соответствии с исполнительным указом № 13873 от 15 мая 2019 г. министр торговли США определил 6 государств и негосударственных лиц, которые являются противниками США: Китай, Россия, Иран, КНДР и «режим» Н. Мадуро в Венесуэле. Согласно указу 13873, лицам в американской юрисдикции запрещен широчайший круг сделок с лицами, которые контролируют, которым владеют или которые находятся в юрисдикции противника. Действие указа может распространяться на огромное число сделок, а следовательно, над огромной индустрией и плотной сетью связей компаний из РФ и КНР с США нависает риск запретов, оверкомплаенса и утраты контрагентов.

Санкции против Китая

Делистинг акций China Mobile, China Telecom и China Unicom Hong Kong

В начале нового года, 4 января, Нью-Йоркская фондовая биржа объявила об отмене своего решения о делистинге акций China Mobile, China Telecom и China Unicom Hong Kong. Решение о делистинге было объявлено 31 декабря 2020 г. 4 января 2021 г. Минфин США на своем сайте в разделе «часто задаваемые вопросы» пояснил, что исполнительный указ 13959 не требует от американских лиц исключение возможности приобретения активов в публично торгуемых ценных бумагах китайских коммунистических военных компаний, указанных в приложении к данному указу. Однако биржа продолжала оценку применимости президентского указа 13959 к указанным юридическим лицам.

В результате, позднее, 6 января, NYSE все-таки объявила о делистинге акций трех компаний, которые власти США классифицируют как «китайские коммунистические военные компании». Речь идёт о China Telecom Corporation Limited, China Mobile Limited, China Unicom (Hong Kong) Limited.

Указ Д. Трампа по ограничительным мерам против восьми китайских приложений

5 января Д. Трамп, тогда еще исполнявший полномочия президента США, выпустил исполнительный указ, вводящий ограничения против китайских приложений. На этот раз под удар попали Alipay, CamScanner, QQ Wallet, SHAREit, Tencent QQ, VMate, WeChat Pay и WPS Office. Меры, прописанные в указе, довольно жесткие. Лицам в юрисдикции США запрещены трансакции с лицами, которые контролируют и разрабатывают обозначенные выше приложения. Исполнение указа было возложено на Минторг США.

Санкции Министерства торговли США

В один из санкционных списков Министерства торговли (Entity List) добавлена китайская Сhina National Offshore Oil Corporation (CNOOC). Кроме того, Минторг расширяет новый «Military End-User List» — в него внесена китайская Skyrizon. Обе компании угрожают национальной безопасности США: CNOOC якобы помогает Китаю запугивать соседей в Южно-Китайском море, а Skyrizon способна разрабатывать, производить или обслуживать военное оборудование, такое как двигатели для военных самолетов.

Расширение списка «китайских коммунистических военных компаний»

Министерство обороны США расширило список «китайских коммунистических военных компаний», добавив в него еще 9 фирм, включая Xiaomi Corporation. Также в список «конечных военных пользователей» (Military End User, MEU) была включена китайская компания Skyrizon, которая ранее активно инвестировала в украинского производителя двигателей и энергетических установок «Мотор Сич».

Пакет мер Великобритании против Китая

Правительство Великобритании приняло пакет мер по обеспечению того, чтобы британские организации не участвовали в нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и не извлекали из них выгоду. Среди таких мер: ревизия экспортного контроля, внедрение штрафов за нарушение закона «О современном рабстве», новые руководства для бизнеса по работе с указанным регионом, информационная работа с бизнесом. Схожие меры были приняты Канадой.

Санкции Украины в отношении китайских компаний

По решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и указа президента станы Владимира Зеленского, были введены санкции в отношении ряда китайских физических и юридических лиц (гражданин Китая Ван Цзин и связанные с ним компании Beijing Xinwei Technology Group Co. Ltd; Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd (обе — Пекин); Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские о-ва) и Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг)). Причина введения ограничительных мер заключается в попытках китайских инвесторов получить контроль над украинской компанией «Мотор Сич», специализирующейся на производстве двигателей и энергетических установок. Ограничительные меры (запрет на въезд, блокировка активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы страны, полный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых они являются, запрет на покупки предприятий на Украине) направлены на предотвращение потери контроля над стратегически важным предприятием. Помимо соображений национальной безопасности, причинами санкций стали также активной внутриполитическое давление и позиция США, не заинтересованных в попадании важных технологий двойного назначения в Китай.

Санкции Китая против США

МИД КНР объявил о санкциях против 28 граждан США, которые представляют ушедшую администрацию Д. Трампа. Им запрещен въезд в страну, а компаниям или институтам, ассоциированным с ними, запрещено ведение бизнеса в Китае. Среди фигурантов — Майк Помпео, Питер Наварро, Роберт О'Брайен и др. Стоит отметить, что эти санкции против администрации Д. Трампа, которая и в самих США имеет неоднозначную репутацию, перекликаются с настроениями в Вашингтоне.

Позиция нового министра финансов США по санкциям

Министром финансов США была назначена 74-летняя Джанет Йеллен, в прошлом — глава Федеральной резервной системы США (2014–2018). Д. Йеллен поделилась с сенаторами своим видением политики санкций администрации Дж. Байдена, в том числе по китайскому и российскому направлениям. Д. Йеллен считает, что США должны привлекать Китай к ответственности за его несправедливые и незаконные действия, используя для этого широкий инструментарий, а также не допустить использование американских технологий для наращивания военной мощи КНР, нарушений прав человека и т.д. По данным Bloomberg, который дает отсылку к письменным ответам на вопросы членов финансового комитета Сената, в отношении России Д. Йеллен в новой должности намерена решительно применять санкции за территориальную агрессию на востоке Украины и в Крыму и другие угрозы национальной безопасности США. Кроме того, касательно общего подхода к санкциям Д. Йеллен заявила, что Минфин США проанализирует действующие американские ограничительные меры для обеспечения их эффективности и минимизации непредвиденных последствий. Стоит заметить, что пересмотр санкций не обязательно будет означать их смягчение или отмену, а представляет собой скорее именно анализ.

Прочие санкции

Санкции против Венесуэлы

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против трех физических лиц, четырнадцати юридических лиц и шести судов за их работу или косвенную связь с нефтяным сектором Венесуэлы. Под санкции попали танкеры, ходящие под российским флагом, — «Максим Горький» и «Сиерра». Также из российских юридических лиц под санкции попала владелец «Сиерры» — компания «Рустанкер».

Кейс получения лицензии GitHub на работу в Иране

GitHub — крупнейший веб-сервис для хостинга IT-проектов, базирующийся в Сан-Франциско — заявил о полной доступности своего продукта в Иране. В 2019 г. GitHub, соблюдая санкции США, ввел ограничения доступа для разработчиков в Иране и нескольких других странах. Одновременно GitHub запустил процесс переговоров с Управлением по контролю над иностранными активами Минфина США (OFAC). Согласно пресс-релизу, в течение двух лет GitHub смог продемонстрировать, как использование продукции компании разработчиками способствует прогрессу человечества, международному общению и неизменной внешней политике США по продвижению свободы слова и свободного потока информации. Сейчас компания находится в процессе отмены ограничений для разработчиков в Иране. В настоящее время, как подчеркивается на сайте GitHub, идет работа с правительством США с целью обеспечения аналогичных лицензий для разработчиков в Крыму и Сирии.

Иск НКО «Открытое общество законодательных инициатив»

НКО «Открытое общество законодательных инициатив» (ООЗИ) в судебном порядке, в Суде США Южного округа Нью-Йорка, оспаривает отдельные механизмы санкций против Международного уголовного суда (МУС), введенных указом Д. Трампа в июне 2020 г. Вследствие подписания данного указа Минфин заблокировал двух сотрудников МУС, а Госдеп закрыл им въезд в США.

Среди истцов — ООЗИ и известные профессоры права. Они подали иск против Д. Трампа, а также ключевых профильных ведомств, занимающихся вопросами санкций (Минфин, Госдеп, Минюст), и их руководителей. Причина — угроза попадания ООЗИ под штрафные санкции OFAC или даже под уголовное преследование за определенную деятельность, такую как, к примеру, консультирование МУС или проведение образовательных мероприятий. Суть иска состоит в том, что указ избыточно нарушает права американских граждан, взаимодействующих с МУС, а сам факт санкций против МУС не оспаривается. Суд частично удовлетворил претензии истцов. Власти США не смогут наказывать их за нарушение режима санкций против МУС в связи с деятельностью, отраженной в иске (консультирование, образовательные услуги, тренинги).

Санкции за вмешательство в выборы

Минфин США объявил о введении санкциий против украинских физических и юрдических лиц из-за «вмешательства в выборы». Под санкции попали ресурсы ООО «Эра-Медиа», принадлежащее Андрею Деркачу, против которого американские санкции с той же формулировкой уже были введены ранее, информагентство Only News, Nabuleaks и «Скептик ТОВ», оно же «Бегемот Медиа». Также под санкции попали 7 граждан Украины.

Санкции ЕС против Сирии

ЕС ввел санкции против министра иностранных дел Сирии Фейсала Мекдада, вступившего в должность в ноябре 2020 г. Санкции против сирийского режима действуют с 2011 года и в качестве причины их введения обозначают подавление сирийского гражданского общества.

Новые кейсы вторичных санкций

Union de Banques Arabes et Françaises (UBAF)

Французский банк Union de Banques Arabes et Françaises (UBAF) заключил соглашение с OFAC о выплате 8 572 500 долл. В 2011–2013 гг., сразу после введения санкций США против ряда сирийских лиц, банк провел 127 трансакций в интересах лиц под санкциями, причем в ряде случаев такие трансакции были долларовыми, то есть осуществлялись через американский банк-корреспондент. UBAF самостоятельно раскрыл свои нарушения, что является существенным смягчающим обстоятельством, а также сотрудничал с OFAC и взял на себя обязательство радикально изменить систему комплаенса и уплатить штраф. Максимальный штраф мог превысить 4,1 млрд долл.

PT Bukit Muria Jaya

Индонезийская компания PT Bukit Muria Jaya — производитель бумаги для сигарет — поставляла свою продукцию в КНДР через промежуточные компании в Китае. Проблема возникла виду того, что оплату за товар компания решила взять в долларах США. Естественно, платеж пошел через американский банк-корреспондент, и о сделках узнал Минфин США. Среди смягчающих обстоятельств были сотрудничество компании с Минфином, улучшение комплаенса, отсутствие санкционной истории. Штраф составил больше 1 млн долл.

Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 2.6)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся