Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Владимир Морозов

Независимый аналитик, эксперт РСМД

Юлия Сокольщик

Независимый аналитик

Основные события:

  • Обновление суммы штрафов за нарушение санкций в США;

  • Ужесточение режима экспортного контроля в США;

  • Угроза санкций США в отношении КНР в связи с пандемией COVID-19;

  • Новые генеральные лицензии по кейсу Венесуэлы;

  • Новые кейсы вторичных санкций

Основные события:

  • Обновление суммы штрафов за нарушение санкций в США;

  • Ужесточение режима экспортного контроля в США;

  • Угроза санкций США в отношении КНР в связи с пандемией COVID-19;

  • Новые генеральные лицензии по кейсу Венесуэлы;

  • Новые кейсы вторичных санкций

Санкции США

Обновление суммы штрафов за нарушение санкционных программ

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) выпустило регламент, в соответствии с которым максимальные суммы штрафов увеличиваются на величину инфляции по ряду законов («Закон о торговле с врагом» (Trading with Enemy Act, TWEA, 1917), «Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях» (International Emergency Economic Powers Act, IEEPA, 1977), «Закон о борьбе с терроризмом и эффективной смертной казнью» (Antiterrorism and Effective Death Penalty Act, AEDPA, 1996), «Закон об иностранных наркоторговцах» (Foreign Narcotics Kingpin Designation Act, FNKDA, 1999), и т.н. «Закон о чистых алмазах» (Clean Diamond Trade Act, CDTA, 2003). Общее увеличение суммы максимальных штрафов за соответствующие транзакции относительно невелико, и данная процедура является рутиной для OFAC, однако стоит помнить, что расчет финальной суммы штрафов производится исходя из большого числа параметров и количества транзакций.

Ужесточение экспортного контроля

Управление промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США обновило режим экспортного контроля в отношении России, КНР и Венесуэлы. Американцы тем самым преследуют цель не допустить использование товаров из США в военных целях. В частности, расширяется список товаров и отраслей, на которые распространятся новые ограничения. Теперь контроль распространяется на телекоммуникации, аэрокосмический сектор, полупроводники, сенсоры, лазеры, сектор информационной безопасности. Понятие «военное использование» подразумевает как прямое использование, так и косвенное (создание и разработка оружия, испытание, обслуживание, поддержание).

Уточнения по поставкам гуманитарных грузов для противодействия пандемии COVID-19

Министерство финансов США выпустило разъяснения условий поставок медицинского оборудования, медикаментов и прочих гуманитарных грузов в условиях пандемии COVID-19 в страны, находящиеся под санкциями США. В документе отмечается, что поставка гуманитарных грузов с использованием в т.ч. расчетов в долларах США разрешается в рамках тех изъятий и исключений из санкционных режимов, которые существуют в настоящее время. Публикация данного документа стала ответом на критику в адрес США, как со стороны отдельных стран, так и со стороны ВОЗ в связи с тем, что действующие санкционные режимы, хотя и разрешают поставку товаров гуманитарного назначения, вместе с тем (в силу расплывчатых формулировок и опасений частных компаний попасть под вторичные санкции США) серьезно усложняют поставки и соответственно, борьбу с пандемией.

Стоит напомнить, что ранее в феврале 2020 г. Минфином США была выпущена генеральная лицензия №8, выданная в рамках двустороннего соглашения правительств США и Швейцарии. В рамках генеральной лицензии финансовые организации, правительства третьих стран и частные компании могут использовать транзакции в долларах США при торговле товарами гуманитарного назначения (медикаменты, медицинское оборудование и др.) с участием Ирана и Центрального банка Ирана. Хотя действующий санкционный режим изначально делал исключения для гуманитарных товаров и услуг, отсутствие генеральной лицензии, санкции в отношении ЦБ Ирана, а также опасения компаний попасть под вторичные санкции США привели в т.ч. к остановке поставок жизненно-важных товаров в страну.

Санкции против КНР

Сенатор США Тед Круз представил на обсуждение новый законопроект (Ending Medical Censorship and Cover Ups Act of 2020), предполагающий введение санкций против Китая. Причина — обвинения КНР в цензуре и укрывательство в медицинских кругах, которая, по мнению сенатора, могла стать причиной вспышки пандемии COVID-19 и гибели десятков тысяч людей в США. В случае одобрения законопроекта Конгрессом и его принятия по решению президента под санкции могут попасть лица, которые препятствуют свободе слова и работе социальных сетей в КНР, в частности распространению информации эпидемиологического характера. Законопроект предлагает введение традиционных ограничительных мер — блокировка активов и визовые ограничений. В целом, законопроект соответствует настроениям в Белом доме с его конфронтационной риторикой. Но принятие подобного закона чревато обострением отношений Китая и США и сопутствующими экономическими издержками.

Санкции против Ирана

В МИД Республики Корея заявили о возможном запуске гуманитарных поставок в Иран в связи с получением южнокорейскими компаниями лицензий на проведение транзакций, касающихся гуманитарных поставок, через Центральный Банк Ирана, который находится в SDN. Речь идет о поставках лекарственных препаратов и медицинского оборудования, импорт в Иран которых не запрещен санкциями США. Сеул хочет запустить свой механизм проведения транзакций с Ираном, наподобие швейцарской Swiss Humanitarian Trade Arrangement (SHTA). Официальный представитель Республики Корея говорит о планах осуществлять оплату через Middle East Bank (иранский банк, не находящийся под санкциями).

Санкции против Венесуэлы

В апреле OFAC выпустил три обновленные генеральные лицензии — 13Е, 5C и 8F — они разрешают некоторые операции, запрещенные санкционным законодательством США по Венесуэле.

Генеральная лицензия 13Е, выпущенная 3 апреля 2020 г., продлевает действующие по другой лицензии разрешения. Согласно лицензии, все запрещенные транзакции и операции, единственными участниками которых являются правительство Венесуэлы и шведская Nynas AB или ее филиалы, разрешены до 14 мая 2020 г. Тем не менее OFAC подчеркивает, что данная лицензия не разрешает транзакции с участием каких-либо лиц, кроме правительства Венесуэлы и Nynas.

Генеральные лицензии и 8F разрешают определенные транзакции с Государственной нефтяной компанией Венесуэлы (PdVSA). Лицензия 5C продлевает операция с 8,5% бондами PdVSA после 22 июля 2020 г. В свою очередь, в рамках лицензии 8F OFAC разрешил пяти американским компаниям, среди которых Chevron Corporation, Halliburton, Schlumberger Limited, Baker Hughes, a GE Company и Weatherford International, Public Limited Company, завершить операции, начатые по контрактам ранее 26 июля 2019 г., с прямым или косвенным участием Государственной нефтяной компании Венесуэлы до 1 декабря 2020 г. Эта лицензия не разрешает импорт растворителей в Венесуэлу, предоставление займов, разработку, покупку, транспортировку венесуэльской нефти и нефтепродуктов и другое.

Санкции против КНДР

15 апреля Минфин, Госдеп, Министерство внутренней безопасности и ФБР выпустили информационный материал о киберугрозах со стороны КНДР. В нем уточняются санкции против тех, кто может быть вовлечен в подобные киберпреступления прямо или косвенно. Подобное участие может быть непреднамеренным. Если, например, компания случайно нарушила режим санкций и при этом ее комплаенс был слабым, то ей грозит штраф. Преднамеренные нарушения зачастую ведут к уголовному преследованию.

Ранее по КНДР также был подготовлен доклад группы экспертов ООН, созданной в соответствии с Резолюцией 1874. В докладе отмечаются случаи нарушения режима санкций ООН. В частности, выявлены ряд судов, которые причастны к нарушению резолюций по санкциям. Группа экспертов представила рекомендации, среди которых – призывы к большей транспарентности и к более тесному обмену информацией, а также усилению бдительности и контроля.

Прочие санкционные режимы

Борьба с терроризмом

6 апреля Госдеп США ввел санкции против «Русского имперского движения», добавив его в список террористических организаций (SDGT). Также санкции введены против трех лидеров организации. Причина — интернациональная деятельность по подготовке сторонников принципов организации. Представители руководства США считают, что в основе деятельности РИД лежат принципы превосходства белой расы. Кроме того, движение обвинялось в координации усилий по продвижению своих идей в других странах, в т.ч. и в самих США.

Новые кейсы вторичных санкций

Industrial Bank of Korea

13 апреля Прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула уголовные обвинения против корейского банка Industrial Bank of Korea (IBK). Суть обвинений состоит в том, что IBK якобы отказался от создания эффективной системы контроля риска отмывания денег. Недостатки комплаенса привели к тому, что через банк в Иран было переведено более 10 млн долл. Трансакции в 1 млрд долл. также подпадали под действующие ограничения в рамках санкционного режима. Менеджмент банка запрашивал создание комплаенса, но руководство решило сэкономить и не выделило средства и кадры, а также не организовало обучающие тренинги и инструктажи.

На данный момент банк обязался выплатить 86 млн долл. штрафа и не совершать подобного в дальнейшем. Также IBK должен радикально пересмотреть комплаенс. Банку дали испытательный срок в 2 года. Если нарушений не повторится, обвинения будут сняты.

Видеообзор


Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся