Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Руслан Мамедов

К.и.н., научный руководитель Центра внешнеполитического сотрудничества им. Е. М. Примакова, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН

Вокруг степени российского участия в иракской экономике и политике крутится множество слухов. Многие стремятся либо преувеличить, либо недооценить уровень взаимодействия между Москвой и Багдадом. Между тем российско-иракские отношения продолжают стабильно двигаться в сторону наполнения конкретными, в том числе торгово-экономическими, проектами. В период, когда многие региональные и глобальные игроки направляют своих ответственных и первых лиц в Багдад, Москва действует планомерно.

Визит Аль-Хакима в Москву 29–30 января 2019 г. демонстрирует для внутреннего и внешнего наблюдателей стремление Ирака сохранять баланс в своей внешней политике и выступать площадкой для диалога между различными региональными и глобальными игроками.

Вокруг степени российского участия в иракской экономике и политике крутится множество слухов. Многие стремятся либо преувеличить, либо недооценить уровень взаимодействия между Москвой и Багдадом. Между тем российско-иракские отношения продолжают стабильно двигаться в сторону наполнения конкретными, в том числе торгово-экономическими, проектами. В период, когда многие региональные и глобальные игроки направляют своих ответственных и первых лиц в Багдад, Москва действует планомерно.

29–30 января 2019 г. министр иностранных дел Ирака Мухаммад Али Аль-Хаким находился с официальным визитом в Москве. Иракская делегация провела ряд встреч. В частности, состоялись переговоры Али Аль-Хакима с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, вице-премьером Юрием Борисовым, российскими сенаторами и другими представителями властных структур. Очевидно, что двумя приоритетными сферами сотрудничества Москвы и Багдада являются безопасность и экономика (в первую очередь нефтегазовая отрасль).

На совместной пресс-конференции с Лавровым Аль-Хаким поблагодарил Россию за помощь в деле борьбы с ИГ и охарактеризовал отношения стран как «стратегическое партнерство». Министр напомнил, что в текущем году российско-иракским «историческим» отношениям исполняется 75 лет. В связи с этим событием он пригласил Лаврова посетить Багдад. Последний приглашение принял. В текущем году состоится визит министра иностранных дел России в Ирак и даже встреча на высшем уровне в Москве (однако необходимые решения об их проведении еще не приняты). В марте 2019 г. ожидается встреча межправительственной комиссии в Багдаде. Министры отметили важность работы четырехстороннего информационного центра в Багдаде (Россия — Иран — Ирак — Сирия).

Лавров заявил о «полном совпадении взглядов» по региональным вопросам, в первую очередь по вопросу палестинского урегулирования и разрешения сирийского кризиса на основе резолюции Совета безопасности ООН 2254. Аль-Хаким также обозначил принципиальную позицию Ирака по возвращению Сирии в Лигу арабских государств, что представляет особую важность для Москвы. Данный вопрос может появиться в повестке на предстоящем саммите ЛАГ в Тунисе.

В настоящее время различные российские внешнеполитические ведомства ведут работу по вопросу признания Сирии в арабском мире. Во время визита Аль-Хакима в Москву спецпредставитель президента России по странам Ближнего Востока и Северной Африки Михаил Богданов находился с визитом в Каире, где проводил встречи с высокопоставленными лицами и генеральным секретарем ЛАГ. В своём турне по странам Магриба, которое было осуществлено в январе, Лавров также не раз призывал государства региона вернуть Сирию в «арабскую семью». Было также объявлено о том, что глава Совета Безопасности РФ Н. Патрушев в скором времени посетит Абу Даби, который недавно открыл посольство в Дамаске и поддерживает авиасообщение с Сирией. Помимо ОАЭ Сирию признал и Бахрейн, что может говорить и о рассмотрении Саудовской Аравией возможности более гибкого подхода в отношении сирийского урегулирования. Возможно, Сирию не вернут в ЛАГ, но тренд задан. Такой подход стран Залива позволит сбалансировать влияние Ирана в Сирии и в целом положительно отразится на гуманитарной ситуации в случае начала хотя бы частичного восстановления страны. Это позволит государству двигаться дальше. Ирак в этой конфигурации стремится выступить площадкой для диалога между различными региональными и глобальными акторами. Но и у Ирака есть свои интересы, которые заключаются в обеспечении безопасности на сирийско-иракской границе. В условиях неопределенности по выходу США из Сирии, этот вопрос становится все более актуальным для иракских властей. Россия и далее будет содействовать укреплению безопасности Ирака и реализовывать контракты по линии ВТС. Стороны продолжат координацию спецслужб для устранения остатков терроризма.

Серьезным компонентом переговоров стали торгово-экономические отношения между двумя странами. Во время встреч с вице-премьером и председателем российской части российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Юрием Борисовым Аль-Хаким обсудил возможности по созданию промышленных объектов в Ираке, что позволило бы создать новые рабочие места. У стран есть совместный опыт работы в этой сфере. Так, в 1960–1970-е гг. прошлого века СССР способствовал индустриализации Ирака. Детали будущего сотрудничества будут озвучены во время проведения заседания межправкомиссии в марте этого года в Багдаде.

На прошедшей встрече с российской стороны присутствовали профессионалы из российского министерства энергетики и представители других структур, что говорит о приоритете нефтегазового сотрудничества. Наши страны — крупнейшие экспортеры нефти. В этой связи они важны друг для друга в контексте регулирования цен на нефть, тем более, что есть потенциал для дальнейшего расширения кооперации. Относительно нефтегазового сотрудничества Лавров отметил: «В сфере инвестиций и в секторе углеводородов налицо очень хорошие результаты. «Лукойл», «Газпром нефть», «Союзнефтегаз» уже работают, «Роснефть» проявляет интерес к проектам в Ираке. Также российский министр выразил признательность за внимательное отношение к работе российских компаний. Общий объем инвестиций в эту отрасль уже превысил 10 млрд долл. Новые возможности будут оценены во время заседания межправкомиссии в Багдаде в марте 2019 г., где, возможно, дополнительно состоится и бизнес-форум.

Кроме того, Аль-Хаким встретился с российскими сенаторами во главе с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Снова подтвердив заинтересованность в развитии межпарламентских связей, российские сенаторы Совета Федерации предложили делиться с иракской стороной информацией по особенностям работы верхней палаты парламента. Напомним, что верхняя палата парламента в Ираке хотя и предусмотрена конституцией страны, до сих пор не сформирована.

К концу года ожидаются и культурные мероприятия, посвященные 75-летию отношений. Отдельно стоит отметить важность гуманитарного сотрудничества. Например, в сфере образования 4 тыс. иракских граждан проходят обучение в ВУЗах России. Кроме того, более сотни иракских дипломатов прошли специальные образовательные курсы в Дипломатической Академии МИД России. В целом визит Аль-Хакима в Москву демонстрирует для внутреннего и внешнего наблюдателей стремление Ирака сохранять баланс в своей внешней политике и выступать площадкой для диалога между различными региональными и глобальными игроками.

Впервые опубликовано на английском языке в Al-Monitor.

Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 4.56)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся