Распечатать Read in English
Оценить статью
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
 (10 голосов)
Поделиться статьей
Илья Кравченко

К.полит.н., американист, эксперт РСМД

В конце августа на Соединенные Штаты сначала обрушивается ураган «Харви», затем, не давая времени передохнуть, шторм «Ирма», а после и «Мария», атаковавший Пуэрто-Рико и «Нейт», разрушивший многие города и поселения в штатах Луизиана и Миссисипи.

Когда рейтинги политика держатся на крайне низком уровне, а критика со стороны оппонентов постоянно растет, то в ход начинают идти любые методы и средства, способные повернуть ситуацию в позитивное русло. И как ни странно, но природные катаклизмы как раз могут стать эффективным орудием по получению политических дивидендов в грамотных руках политтехнологов.

Команда Трампа должна была бы усвоить из истории президентов США, что политика по ликвидации последствий стихий должна быть максимально продуманной, ведь иначе это может привести к непоправимым последствиям не только для президента, но и для партии, которую он представляет. А у Трампа таких стихий уже четыре, и даже метеорологи не знают точно, будут ли еще.

Но Д. Трамп идет своим путем — в случае с «Харви» сначала Трамп ограничивается формальным заявлением, лишь спустя несколько дней отправляется вместе с первой леди в зону, затронутую ураганом, и при этом М. Трамп идет на высоких шпильках, а после они раздают пострадавшим пайки с чипсами и шоколадными батончиками. В случае с Пуэрто-Рико президент долго не решался туда ехать и тем самым дискредитировал себя как защитника всех американцев. Но даже после этого он умудрился попасть в очередную казусную ситуацию, когда решил швырять бумажные полотенца в толпу пострадавших.

В любом случае, у действующего президента США есть шансы обернуть «ураганную» ситуацию себе на пользу.


Когда рейтинги политика держатся на крайне низком уровне, а критика со стороны оппонентов постоянно растет, то в ход начинают идти любые методы и средства, способные повернуть ситуацию в позитивное русло. И как ни странно, но природные катаклизмы как раз могут стать эффективным орудием по получению политических дивидендов в грамотных руках политтехнологов.

Сейчас администрация Д. Трампа и правда находится под колоссальным прессингом с самых разных сторон. Своеобразная «ураганная» ситуация развивается вокруг 45-го президента как во внутренней политике (расследование о «российском следе в президентских выборах» и частые кадровые перестановки), так и во внешней (отказ от Парижского соглашения по климату, а также настойчивое желание «построить стену на границе с Мексикой). Трамп постоянно находится в зоне высокого давления, причем еще с того дня как обошел Х. Клинтон на президентских выборах.

И вот в конце августа на Соединенные Штаты сначала обрушивается ураган «Харви», затем, не давая времени передохнуть, шторм «Ирма», а после и «Мария», атаковавший Пуэрто-Рико и «Нейт», разрушивший многие города и поселения в штатах Луизиана и Миссисипи. Суммарный ущерб только от первых двух стихийных бедствий составит не менее 50 млрд. долларов. Но сможет ли Трамп использовать эти события себе на пользу, поднять свой рейтинг и увеличить свой вес на политическом олимпе Вашингтона?

REUTERS/Jonathan Ernst
Д. Трамп раздает гуманитарную помощь в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико

Трамп пока так и не научился правилам большой американской политики. И ему очень важно учитывать опыт предыдущих президентов, чьи карьеры были тесно связаны с природными катаклизмами. К слову, администрация Дж. Буша-младшего так и не смогла оправиться от урагана «Катрина», унесшего более 1 800 жизней. На следующий день после катастрофы, Буш-младший играл на гитаре во время своего отпуска в Сан-Диего. Он пролетел над Новым Орлеаном, но решил, что этого будет достаточно и решил не сажать самолет. В итоге, наводнение, которое последовало за ураганом, привело к тому, что Новый Орлеан оказался практически отрезанным от остального мира. Но тогдашний президент США настаивал на том, что никаких проблем нет. Результатом политической нерешительности стало то, что специальные службы не получали вовремя указания по ликвидации последствий и спасению людей. К этому добавилось еще и то, что всплыли расистские противоречия, ведь большинство жителей Нового Орлеана составляли афроамериканцы, и то, что людей медленно спасали, противники президента-республиканца представили под углом того, что «белым не было смысла спешить к черным». Само собой, рейтинги Буша-младшего стали стремительно снижаться, а демократы не только укрепили свои позиции, заполучив большинство в обеих палатах Конгресса на промежуточных выборах 2006 г., но и обеспечили победу Бараку Обаме на президентских выборах 2008 г.

Команда Трампа должна была бы усвоить из этой истории, что политика по ликвидации последствий стихий должна быть максимально продуманной, ведь иначе это может привести к непоправимым последствиям не только для президента, но и для партии, которую он представляет. А у Трампа таких стихий уже четыре, и даже метеорологи не знают точно, будут ли еще. И при этом он позволяет себе такие действия и высказывания, которые никак не могут положительно сказаться на его рейтинге. Например, в случае с «Харви» сначала Трамп ограничивается лишь формальным заявлением, лишь спустя несколько дней отправляется вместе с первой леди в зону, затронутую ураганом, и при этом она идет на высоких шпильках, а после они раздают пострадавшим пайки с чипсами и шоколадными батончиками. 45-й глава Белого дома все же попробовал получить дополнительные политические очки, пообещав выделить из личных средств 1 млн долларов в качестве помощи пострадавшим.

Однако уже в случае с Пуэрто-Рико он, мало того, что долго не решался туда ехать, так еще и постоянно подвергал критике местное руководство, вместо того, чтобы уверить граждан в том, что им помогут в самые кратчайшие сроки. Критики тут же воспользовались нерешительностью Трампа, напомнив избирателям, что Пуэрто-Рико — это хоть и не штат, но территория США, а значит, там страдают американские граждане. Тем самым, Трамп дискредитировал себя как защитника всех американцев, долго не решавшись поехать к пострадавшим. Но даже после этого он умудрился попасть в очередную казусную ситуацию, когда решил швырять бумажные полотенца в толпу пострадавших.

Самое удивительное, но «ураганная» ситуация для Белого дома сейчас развивается не только в сфере климатических катастроф, но и в переносном, не менее болезненном для Трампа смысле. Можно быть более чем уверенным, что сам 45-й президент США не стал бы поднимать тему ограничения продажи оружия, если бы не трагический случай в Лас-Вегасе. 1 октября 64-летний Стивен Паддок открыл огонь по участникам фестиваля музыки кантри из номера гостиницы Mandalay Bay Hotel. В результате были убиты 59 человек и сотни получили ранения разной степени тяжести. Но, что сделал Трамп? Ввиду своей недальновидности, он на следующий день поехал в уже упомянутый Пуэрто-Рико, а не в Лас-Вегас к жертвам страшной трагедии. Там он оказался только через день после случившегося, что ожидаемо негативно сказалось на его рейтинге. Вдобавок, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сразу после массового убийства назвала преждевременными обсуждения изменений законов, касающихся продажи оружия. Несмотря на это, она все же косвенно подчеркнула приверженность президента к крайне незначительному контролю над продажей оружия, заявив: «Посмотрите на Чикаго. В прошлом году 4 000 человек там стали жертвами преступлений, связанных с оружием, при том, что там самые строгие в стране законы об оружии. И это не помогло».

У администрации Трампа и так хватало забот, и поднятие извечного вопроса об ограничении вооружений было бы явно излишним. Кроме того, большая часть его электората являются ярыми сторонниками Второй поправки к Конституции США, которая гласит, что «право народа хранить и носить оружие не должно ограничиваться». И президент не настроен терять их поддержку. Вместе с тем, данный трагический случай стал самым масштабным по числу жертв за всю историю массовых убийств в США. И произошло это именно в президентство Д. Трампа, то есть весь груз ответственности ложиться на его плечи.

Справедливости ради, еще ни одному американскому президенту не удавалось найти баланс между гарантированным правом граждан в Конституции и сегодняшними реалиями, в которых массовые расстрелы происходят все чаще именно потому, что в большинстве штатов для покупки оружия необходимо лишь быть резидентом данного штата и не младше 21 года. Тот же Б. Обама постоянно подвергал критике республиканцев в Конгрессе за тесные связи с Национальной стрелковой ассоциацией и попустительство, приводящее к гибели американцев от огнестрельного оружия.

Однако данные двух крупнейших американских социологических исследовательских центров Gallup и Pew Research Center свидетельствуют скорее в пользу Трампа, по крайней мере в данном вопросе. Так, аналитики Gallup отмечают, что процент тех, кто выступает за ужесточение правил продажи оружия составляет менее 55% на начало года, в то время как в 2012 г. цифра составляла 58%, а в середине 90-х гг. так и вообще 70%. Вместе с тем, эксперты отмечают, что число сторонников ужесточения контроля увеличивается также быстро после случаев массовых расстрелов, как и возвращается спустя непродолжительное время. В свою очередь, данные Pew Research Center показывают, что каждые 3 из 10 американцев имеют оружие, а каждые 4 живут в сообществе, где есть оружие. При этом 44% из имеющих оружие относят себя к Республиканской партии, а к Демократической всего 20%.

Национальная стрелковая ассоциация вполне ожидаемо встала на сторону Трампа. Один из руководителей организации Крис Кокс заявил, что, например Хиллари Клинтон, которая постоянно выступает за строгие ограничения в вопросе продажи и владения оружием, находится под постоянной охраной вооруженных людей, что рядовой американец позволить себе не может. То есть, Кокс намекает, что Клинтон (и ей подобные политики) занимают двуличную позицию, выступая против возможности купить оружие для самозащиты простым гражданам, и при этом сами могут не переживать на свой счет, имея круглосуточную охрану. Стоит отметить, что это самый распространенный аргумент сторонников максимально свободной покупки оружия. Ассоциация все же решила «помочь» президенту с рейтингами и выпустила заявление, в котором высказала положительное мнение в вопросе ограничения открытой продажи подвижной ложи для скоростной стрельбы, которую использовал убийца в недавнем случае в Лас-Вегасе. Однако было подчеркнуто, что необходимы новые правила, а не законопроект, на котором настаивают демократы и критики Трампа.

В любом случае, у действующего президента США есть шансы обернуть «ураганную» ситуацию себе на пользу. По данным уже упомянутого Gallup рейтинг одобрения действий президента в период с середины августа (с момента урагана «Харви») и по 9 октября колеблется в диапазоне 34–40%. При этом популистские заявления Трампа стабильно приводят к небольшому росту рейтинга, а нерешительность в действиях, наоборот, к снижению. Но сможет ли одиозный президент сдержать свой пыл и нрав, и прийти к осознанию того, что каждый его шаг и каждое слово может в равной степени как возвеличить его в качестве национального лидера, так и разрушить его политическую карьеру?

Оценить статью
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
 (10 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся