Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей
Артур Хетагуров

Независимый аналитик рынков вооружений, эксперт РСМД

В текущей международной обстановке, характеризующейся беспецедентным с конца Второй мировой войны обострением глобального и регионального геополитического противостояния, развернутой «коллективным Западом» глобальной мировой экспансии с попытками «глобального сдерживания» и геополитической изоляции России и дестабилизацией сложившейся системы международной безопасности знаковыми мероприятиями стали прошедший 15–21 августа 2022 г. на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область) VIII Международный военно-технический форум «Армия – 2022», а также приуроченные к его проведению X Московская конференция по международной безопасности (X Moscow Conference on International Security) и первый Международный антифашистский конгресс.

Масштаб проведенных мероприятий и уровень зарубежного участия в их работе демонстрируют способность России нивелировать все попытки ее геополитической изоляции и санкционного подавления, а позиция страны по вопросам международной безопасности встречает значительную поддержку государств, стремящихся проводить взвешенную и независимую внешнюю политику.

Как анонсировалось Минобороны России, к проведению форума было приурочено подписание 36 госконтрактов с 24 российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса на общую сумму более 525 млрд рублей, по которым российская армия получит более 3,7 тыс. единиц новой техники, в том числе контракты на поставку новейших систем ПВО/ПРО большой дальности нового поколения С-500 «Прометей», межконтинентальных баллистических ракет «Сармат», гиперзвуковых ракет «Циркон» и «Кинжал», БПЛА «Орлан-10», «Орлан-30», «Элерон-3», «Иноходец», авиационную и бронетехнику.

Российский спецэкспортер военной техники и вооружений АО «Рособоронэкспорт» сообщил о проведении в ходе форума более 70 переговоров с представителями 30 государств с подписанием ряда экспортных контрактов на сумму более 390 млн долл. Как отмечалось главой «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым, в 2022 г. объем российских экспортных поставок вооружений превысит 10 млрд долл., а уже сформированный портфель заказов составляет 52,9 млрд долл.

В текущей международной обстановке, характеризующейся беспецедентным с конца Второй мировой войны обострением глобального и регионального геополитического противостояния, развернутой «коллективным Западом» глобальной мировой экспансии с попытками «глобального сдерживания» и геополитической изоляции России и дестабилизацией сложившейся системы международной безопасности, апофеозом чего стал преднамеренно спровоцированный военный конфликт на Украине, знаковыми мероприятиями стали прошедший 15–21 августа 2022 г. на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область) VIII Международный военно-технический форум «Армия – 2022», а также приуроченные к его проведению X Московская конференция по международной безопасности (X Moscow Conference on International Security) и первый Международный антифашистский конгресс.

Масштаб проведенных мероприятий и уровень зарубежного участия в их работе демонстрируют способность России нивелировать все попытки ее геополитической изоляции и санкционного подавления, а позиция страны по вопросам международной безопасности встречает значительную поддержку государств, стремящихся проводить взвешенную и независимую внешнюю политику.

Проводимый в восьмой раз Международный военно-технический форум «Армия – 2022» не только традиционно входит в число крупнейших международных выставок вооружений, но и за годы проведения стал крупнейшей дискуссионно-аналитической площадкой для взаимодействия деловых и экспертных кругов России и зарубежных стран в сфере оборонной промышленности, военно-технического сотрудничества и проблем международной военной безопасности. Традиционно церемония открытия форума прошла с участием президента России Владимира Путина, выступившего с приветственной речью к участникам и гостям форума. В работе форума приняли участие представители 85 иностранных государств, в том числе 117 официальных делегаций [1] из 33 стран.

РИА Новости

В экспозиционной программе форума приняло участие 1497 предприятий и организаций, которые на площадках мероприятия с общей площадью экспозиции порядка 340 тыс. кв. м представили 28536 образцов продукции военного и двойного назначения, а Белоруссия, Иран и Китай участвовали с национальными экспозициями.

Мероприятия форума включали обширную научно-деловую программу: 340 мероприятий (что более чем в полтора раза превысило прошлогодние, также рекордные, показатели), в том числе 187 круглых столов, 52 конференции, 32 межведомственных заседания и 69 брифингов, участие в которых приняло порядка 22 тыс. специалистов. Помимо основных мероприятий на территориях КВЦ «Патриот», полигона Алабино и аэродрома «Кубинка», география форума охватила 35 площадок в более чем 30 субъектах России. По данным организаторов, всего «Армия – 2022» посетили более 1,9 млн человек. Практически по всем ключевым параметрам форум «Армия – 2022» превзошел прошлогодние показатели.

Еще одним свидетельством стремления развития сотрудничества в военно-политической сфере стали традиционно проводимые параллельно с форумом «Армия» Армейские международные игры «АрМИ – 2022», число государств-участников которых из года в год растет, а география проведения расширяется. В 2022 г. в них принимает участие 275 команд из 37 государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки [2].

Научно-деловая программа

Приоритетными направлениям деловой программы нынешнего форума помимо традиционных вопросов строительства и научно-технологического развития вооруженных сил и оборонной отрасли, взаимного трансфера оборонных и гражданских технологий, обеспечения импортозамещения и технологического суверенитета, диверсификации оборонно-промышленного комплекса, стали проблемы международной стабильности и сотрудничества в сфере безопасности, влияния информационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта на цивилизационное развитие и обеспечение безопасности.

В контексте напряженной геополитической ситуации в мире особое внимание было уделено проблемам развития международных отношений и сотрудничества в сфере международной безопасности. Ключевым мероприятием стала проходившая одновременно с форумом «Армия – 2022» X Московская конференция по международной безопасности (X Moscow Conference on International Security), на которой обсуждались актуальные вопросы поддержания глобальной безопасности и стабильности в условии многополярного мира, а также прошли пленарные заседания по вопросам региональных аспектов глобальной безопасности в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Работу конференции открыло видеообращение президента РФ В.В. Путина к участникам мероприятия, в котором был проведен детальный анализ событий и причин, приведших к нынешнему обострению международной геополитической обстановки.

В конференции приняли участие руководители оборонных ведомств из различных регионов мира, российские и зарубежные военные эксперты — всего более 700 делегатов из 70 стран и шести международных организаций, в том числе 53 официальные делегации, а также независимые военные эксперты, представлявшие 67 иностранных неправительственных организаций из 31 государства. Как отмечалось участниками конференции, исходно предложенный организаторами открытый диалог позволил провести обмен мнениями и оценками по вопросам международной безопасности, рассмотреть тенденции применения в современном мире военной силы при осуществлении внешнеполитических целей, от первого лица и «без купюр» ознакомиться с российским видением причин сложившейся кризисной геополитической ситуации в мире, предлагаемых и предпринимаемых усилий для нормализации международной обстановки с учетом обеспечения национальной безопасности.

Важное место в числе мероприятий форума, посвященных обсуждению современных геополитических и цивилизационных проблем, занял Первый Международный антифашистский конгресс, посвященный проблемам противодействия фальсификации и искажению исторической правды о роли СССР в разгроме фашизма в ходе Второй мировой войны и распространению неонацизма в мире, в работе которого приняли участие делегации из 33 государств.

Станкоинструмент

Проблемам региональной безопасности и межгосударственного взаимодействия на постсоветском пространстве был посвящен ряд мероприятий, организованных Военной академией Генерального штаба Вооруженных Сил России с участием Секретариата Совета министров обороны стран — участниц СНГ и Объединенного штаба ОДКБ: круглые столы «Анализ угроз военной безопасности государств-участников СНГ. Организация взаимодействия между государствами по обеспечению военной безопасности, как части комплексного сотрудничества. Основные проблемы и пути их решения» и «Тенденции развития системы международных отношений и их влияние на управление национальной обороной Российской Федерации» с обсуждением и анализом современных геополитических реалий в глобальном и региональном масштабе, проблематики применения в современном мире военной силы и «гибридных» угроз при осуществлении внешнеполитических целей, вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации и коллективной безопасности государств — членов СНГ и ОДКБ в военной, экономической, психологической, информационной и киберсферах, а также проблематики обеспечения цивилизационной безопасности. Смежным проблемам был посвящен проведенный Организацией Договора коллективной безопасности круглый стол «Единые контуры информационной и когнитивной безопасности» государств — членов ОДКБ».

Особый акцент на нынешнем форуме был сделан на проблемах цифровой трансформации и информационной безопасности современного общества и армии, использования информационно-коммуникационных технологий для противоборства в информационном и идеологическом пространстве, сопутствующих идеологических, технологических и кадровых аспектах, а также научной и этической проблематике применения и нормативно-правого регулирования использования искусственного интеллекта в современных геополитических условиях, его влияния на развитие общества, проблем международного сотрудничества. По данной проблематике был проведен комплекс мероприятий конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» включавший 22 научно-деловых мероприятия при участии 2,5 тыс. специалистов из шести стран с работой тематических секций по вопросам использования технологий искусственного интеллекта в военной сфере и для решения проблем информационной и кибербезопасности, а также научно-практическая конференция «Армия и общество. Технологии ментальных войн», с обсуждением актуальных вопросов идеологического обеспечения информационной и ментальной составляющей национальной безопасности государства и общества.

Экспозиция новинок форума

Традиционно форум включал масштабную статическую экспозицию образцов вооружения, военной и специальной техники, состоящей на вооружении Российской Армии, — в рамках статического показа была представлена 351 единица техники, а также обширную программу с демонстрацией возможностей современного вооружения, военной и специальной техники, а также маневренных действий межвидовых группировок войск.

В экспозиции компаний-участников значительное место занимали натурные образцы и макеты впервые экспонируемых в открытом показе перспективных образцов военной и специальной техники.

Довольно внушительное место занимали наземные беспилотные платформы (робототехнические комплексы) — прототип первого российского военногобеспилотного грузового автомобиля на шасси «Урал-432067-73» и робототехнический комплекс на базе БМП-3 с дистанционно управляемым боевым модулем «Синица» (100-мм артиллерийского орудия, 30-мм автоматической пушки, 7,62-мм пушки и пусковой установки противотанковых управляемых ракет с автоматизированным заряжанием), гусеничный робототехнический комплекс «Маркер» для охраны объектов космической инфраструктуры, комплекс охраны объектов «Прометей» с боевыми модулями «Охотник» (разработка НПО «Энергомашина»), уже используемый на пограничных объектах и в войсках РВСН. Также была представлена линейка дистанционно управляемых боевых модулей — «Кинжал» с ПУ ПТУР «Атака», «Курганец-БМ», «Тайфун-ВДВ-БМ» и «Бумеранг-Буревестник» для легкой бронетехники и модуль «Эпоха» для танка Т-14 «Армата».

В сегменте космической техники компаниями госкорпорации «Роскосмос» впервые демонстрировались макет перспективной российской орбитальной станции второго этапа — следующей ступени развития ранее представлявшейся базовой версии орбитальной станции первого этапа «Российская орбитальная служебная станция» (РОСС), а также системы коррекции космических аппаратов на основе ионных (в том числе ИД-200КР) и холловских (плазменных, на основе двигателя КМ-10) двигателей.

bmpd.livejournal.com

Новые разработки были представлены в сегменте БПЛА — в том числе беспилотный летательный аппарат вертолетного типа БАС-750, концепт разведывательного БПЛА «Фотон-601 (РКЦ «Прогресс») с дальностью полета 1000 км, БПЛА-корректировщик «Орлан-30», малый квадрокоптер ZALA 421-24 с малой акустической и визуальной заметностью и устойчивостью к воздействию средств радиоэлектронной борьбы (компания ZALA AERO, Концерн «Калашников»), мини-БПЛА «Пузырек» (Ярославский радиозавод), используемый в том числе в качестве дрона-камикадзе.

Экспонировался ряд новых разработок наземных разведывательных комплексов, включая подвижный разведывательный пункт ПРП-5 на базе БМП-3 (а также его модификация на колесном БТР-82А) с радиолокационным и оптико-электронными приборами разведки и обнаружения наземных целей, а также бортовым разведывательным БПЛА Т-28, и мобильные комплексы борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

В сегменте подводной техники впервые демонстрировались концепт-макеты перспективного атомного подводного крейсера стратегического назначения нового поколения «Арктур», который помимо ракет сможет нести безэкипажные подводные аппараты, а также подводных дронов — автономных необитаемых глубоководных аппаратов военного («Юнона», «Клавесин-2Р») и гражданского («Кит-3000») назначения разработки ЦКБ МТ «Рубин», автономного необитаемого подводного аппарата сопровождения боевых подводных лодок «Суррогат-Б».

В числе экзотичных новинок выделялись прототип индивидуального модульного экзоскелета, позволяющего бойцу длительное время удерживать грузы до 20 кг в руках или до 60 кг на каркасе разработки госкорпорации «Ростех» и кибер-собака М-81 компании «Интеллект Машин», способная транспортировать боеприпасы и медикаменты, а также нести на себе оружие, к примеру, гранатомет.

Заметное место в сегменте научно-инновационной деятельности заняли мероприятия Военного инновационного технополиса «ЭРА» Минобороны России, организовавшего более 20 научно-деловых бесед и круглых столов и экспонировавшего лучшие разработки победителей специализированных выставок «День инноваций Минобороны России».

В рамках деловой программы форума «Армия – 2022» российским спецэкспортером вооружений АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») было принято более 70 делегаций из 50 государств. Для зарубежных делегаций были проведены «Дни военно-технического сотрудничества» с презентацией порядка 350 экспортоориентированных образцов вооружений и военной техники — в том числе истребитель пятого поколения Су-57Э, танк Т-14 «Армата», боевой вертолет Ка-52Э, ЗРК «Тор-Э2», ПТРК «Корнет-Э», колесный БМП К-17 «Бумеранг», БМД-4М, БТР-82АТ.

Особый интерес у посетителей вызывала экспозиция из взятых в ходе проводимой российской армией военной спецоперации на Украине иностранной военной техники и вооружений — более 450 образцов, включая беспилотные ЛА, в том числе турецкие ударные Bayraktar TB2, бронемашины, гаубицы М777, катера, противотанковые комплексы Javelin и TOW-2, NLAW, Milan, ПЗРК Stinger и пр.

Заключенные контракты

Как анонсировалось Минобороны России, к проведению форума было приурочено подписание 36 госконтрактов с 24 российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса на общую сумму более 525 млрд рублей, по которым российская армия получит более 3,7 тыс. единиц новой техники, в том числе контракты на поставку новейших систем ПВО/ПРО большой дальности нового поколения С-500 «Прометей», межконтинентальных баллистических ракет «Сармат», гиперзвуковых ракет «Циркон» и «Кинжал», БПЛА «Орлан-10», «Орлан-30», «Элерон-3», «Иноходец», авиационную и бронетехнику.

Российский спецэкспортер военной техники и вооружений АО «Рособоронэкспорт» сообщил о проведении в ходе форума более 70 переговоров с представителями 30 государств с подписанием ряда экспортных контрактов на сумму более 390 млн долл. Как отмечалось главой «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым, в 2022 г. объем российских экспортных поставок вооружений превысит 10 млрд долл., а уже сформированный портфель заказов составляет 52,9 млрд долл.

Армейские международные игры «АрМИ – 2022»

Органической частью МВТФ «Армия – 2022» стали одновременно проводимые Армейские международные игры «АрМИ – 2022». Программа «АрМИ – 2022» включает 33 конкурсных мероприятия по полевой и морской выучке, из которых десять проходят в России (в том числе уже знаменитый «Танковый биатлон»), а 23 мероприятия на территории 11 зарубежных государств-участников — Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии и Узбекистана [2].

1. Официальный пресс-релиз Международного военно-технического форума «Армия – 2022», 19.08.2022.

2. Специальная рабочая программа для аккредитованных СМИ оргкомитета Армейских международных игр «АрМИ – 2022»

Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
 (3 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся