Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 11, Рейтинг: 4.55)
 (11 голосов)
Поделиться статьей
Дарья Андреева

Журналист

Монголия — динамично развивающееся государство с богатой историей и совершенно уникальными особенностями. И, как вы поймете из нашего обзора, у монголов особое чувство юмора — на первый взгляд немного грубоватое, но очень искреннее. Так что, будьте уверены, у монгольских мемов великое будущее. Настоятельно рекомендую всем посетить эту страну, и пусть вас не пугает огромное количество свастик, которые будут встречаться вам в самых неожиданных местах.

Расширенная текстовая версия путеводителя по монгольским политическим мемам на Глаголев ФМ

Для начала хочется разрушить стереотип о том, что в Монголии нет Интернета, и все живут в юртах, как и столетия назад. Интернет в Монголии есть. В юртах действительно проживает значительная часть населения, однако, благодаря спутниковым антеннам и смартфонам, большой части населения теперь доступен высокоскоростной Интернет. Во всех городах и деревнях есть покрытие сети 3G, также еще можно найти интернет-кафе, которые в других странах постепенно становятся редкостью. Конечно, Монголия — не самая интернетизированная страна в мире, но самая малонаселенная, что как раз и препятствует развитию интернета. Википедия сообщает, что в 2012 году только 16% населения страны имели доступ в глобальную сеть. С тех пор, видимо, никто не интересовался новыми данными, но технологии быстро развиваются. И можете не сомневаться, что монголы, имеющие доступ к Интернету, «отрываются» по полной.

Самая популярная соцсеть в Монголии — это Facebook, причем лидирует она с очень большим отрывом. По данным на октябрь 2019 г. около 87,37% активной в Интернете аудитории в Монголии использует Facebook. Pinterest — всего 6,25%, YouTube и того меньше — 3,45%, не говоря уже о Twitter с 1,77%. Instagram есть лишь у 0,74%, а в Вконтакте сидят 0,18% — можно предположить, что, в основном, это русские или те, кто ведут бизнес с Россией. Самые активные пользователи сети, конечно, живут в столице — Улан-Баторе — в современном мегаполисе с небоскребами, выросшими посреди степи, безумным трафиком в будни, сообществом экспатов и кучей туристов, особенно в теплый сезон.

Вот, кстати и первый мем — вымышленный билборд с недовольной физиономией Гринча «Хватит переезжать в Улан-Батор, он уже полон». Чем-то напоминает наше «Москва — не резиновая». Так жители столицы реагируют на процессы урбанизации: все больше монголов отходит от кочевого образа жизни, скотоводы переезжают в город в поисках лучшей жизни.

Но в первую очередь поговорим о монгольских политических мемах. Один из самых резонансных связан с отношениями наших двух стран. В 2016 году глава МИД России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Улан-Батор и сошел с трапа самолета в обычных синих джинсах, а его встречал нарядный монгольский почетный караул с красной ковровой дорожкой. Реакция в соцсетях на такой наряд была весьма бурной, и официальному представителю МИД Марии Захаровой пришлось объясняться: мол, перелет был ночной и переодеться делегация планировала уже в гостинице. Монгольский политик Бат-Эрдэнийн Золбоо тогда опубликовал фото Лаврова в джинсах с комментарием «О чем молчат старые джинсы Лаврова?». Другой мем по мотивам этого события опубликовал популярный монгольский блогер Бат Инженер. Для него использована фотография тогдашнего президента Монголии Цахиагийн Элбэгдоржа, который сидит вразвалочку прямо на земле в национальном халате-дэгэле и остроносых сапогах и подпись: «Лавров что, в джинсах? Если скажет, нужно встретиться, пустите его сюда». Его. В Монголии, как говорится, встречают по одежке.

Как и во всем остальном мире, чиновники, попадающие в объектив камеры в двусмысленных ситуациях и неудачных ракурсах, становятся объектами насмешек в социальных медиа. Депутат Великого Государственного Хурала, министр окружающей среды и туризма Монголии Д. Оюунхорол особой любовью у народа не пользуется, зато мемы с ней идут на ура. Все у нас знают мем про спящего Д. Медведева, который то и дело оказывается на кадрах официальной хроники с закрытыми глазами, так вот с Оюунхорол происходит ровно то же самое. А однажды ее запечатлели поющей с гитарой в руке и томно закрытыми глазами прямо в своем рабочем кабинете. Разумеется, все подумали, что министр немного «накатила», и фото сопровождали комментарием «Гитар, архи (монгольская водка»), секс» — вариация на иконическое «секс, наркотики, рок-н-ролл». Был запущен челлендж, пользователи фотографировались с гитарами в аналогичных позах. Оюунхорол пришлось оправдываться: по ее словам, за 20 лет своей карьеры министр не притрагивались к алкоголю на рабочем месте, а фото было сделано в школе дочери. И все равно фотография продолжает до сих пор всплывать в социальных сетях. Есть мем с главой Министерства окружающей среды и туризма Н. Цэрэнбатом, который говорит: «Я не вывозил соколов, спросите у Оюунхорол», и там же как реакция на его слова фото Оюунхорол с гитарой и Оюунхорол «спящей» на заседании. Вот так чиновники уходят от прямых вопросов и перекладывают ответственность друг на друга. Дело в том, что в Монголии запрещена продажа и экспорт соколов-балабанов, тем не менее несколько сотен редких птиц за последние два года были вывезено в Саудовскую Аравию под разными предлогами — в качестве культурного дара, например.

Героями монгольских мемов становятся политики, чьи действия или, наоборот, бездействие вызывают недовольство населения. Когда в Монголии в ноябре 2017 г. неожиданно случился сильный снегопад, а затем жуткий голодед, критике в соцсетях подвергся мэр столицы С. Батболд, которого сделали жертвой гололеда, «прифотошопив» его голову к телу женщины, подскальзывающейся на ледяной корке, а на фотографиях с сумоистами, которые посыпают ринг солью перед поединком, размещали призывы «Хэй Батболд! Посыпьте улицы солью!». Самого Батболда в соцсетях критикуют за некомпетентность и изображают скотоводом с такими красными обветренными щеками, риторически вопрошая: «Как человек, который жил в степи в юрте, может быть главой города?».

Объявленный минувшей осенью снос советских зданий в Улан-Баторе, среди которых оказались Драматический театр, Музей жертв политических репрессий, Центральная библиотека, вызвал протесты местных жителей. Активисты уверены, что правительство таким образом стремится освободить в столице дорогостоящую землю. Протестуют как на пикетах, так и в сети. Блогеры сравнивают фотографии развалин античного Парфенона и разрушенных после Второй Мировой Войны Брандебургских ворот и того, что осталось от снесенных построек советской эпохи, сокрушаясь на монгольском «Вторая Мировая и Третья Мировая» и «Это Цивилизация».

В целом, вопрос коррупции в Монголии, как и во многих азиатских странах очень чувствительный. В этом году в Монголии состоятся парламентские выборы. И Монгольская национальная лейбористская партия (ХҮН) начала кампанию, разместив билборд с громким лозунгом «Мы не воры», в значении — в отличие от других партий. Этим они очень насмешили монголов. В соцсетях распространился коллаж, изображающий этот билборд и точно такой же, но уже с вымышленным лозунгом от имени занимающей большинство в Хурале Монгольской народной партии (МАН) «Сначала мы тоже не были ворами». Чуть погодя появился коллаж уже с тремя билбордами, на третьем написано «Нас основал вор» от лица Монгольской народной революционной партии (МАХН). Это намек на то, что революционную партию основал экс-президент Монголии Намбарын Энхбаяр, отсидевший в тюрьме по обвинению в коррупции.

К слову, нынешний президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, избранный 10 июля 2017 г. — настоящий живой мем, но прославился он уже не коррупционными скандалами. Баттулга — чемпион мира по самбо (1983), вице-чемпион мира (1986, 1990), член национальной сборной по самбо и дзюдо. Не каждая страна может похвастаться таким лидером, поэтому в сети очень быстро распространились фотоколлажи и ролики, рассказывающие о том, что новый президент Монголии реально крут, что он самый опасный президент в мире.

Есть особая категория мемов, посвященная «крутизне» монголов, например, мем с монгольским пастухом, у которого есть автомат Калашникова и ручной леопард. На самом деле — это фейк, дикую кошку добавили при помощи фотошопа, впрочем, это не так уж важно. Или, например, вот такой мем, изображающий монгола, который занимается соколиной охотой и носит роскошную волчью шубу. «Ты можешь быть крутым, но таким крутым ты не будешь никогда».

Наконец, самое вкусное — большой пласт мемов, посвященных былому величию Монгольской империи, есть даже целые сообщества в Facebook им посвященные. Это как раз пример того, как народное творчество и юмор идут в разрез с официальной политикой государства — Монголия сейчас придерживается максимально нейтральной и сбалансированной позиции в отношениях с соседями.

Можно повстречать мемы «Make Mongolia Great Again», «Visit Mongolia before Mongolia visits you», «Grab yours» с картами, на которых контуры Монголии далеко выходят за сегодняшние границы.

В контексте Монгольской империи монголы любят подшучивать над венграми, которых они считают своими прямыми потомками — в XIII в. монголы покорили Венгерское королевство. Посмотрите на мем, где пациент с флагом Венгрии вместо головы приходит в себя в больничной палате, медсестра сообщает ему: «Вы были в коме 1000 лет», а пациент восклицает, что ему не терпится вернуться обратно в Монголию.

Русских и финнов монголы, кстати, тоже считают своими потомками и и создают мемы на эту тему: русский с лицом монгола, в костюме Adidas и триколором на плече, указывающими на национальную принадлежность, который обращается к совершенно не похожему на него викингу «Мой предок».

Еще монголы очень гордятся тем, что в 1258 г. завоевали, разграбили и сожгли Багдад. Некоторые шутки на эту темы весьма неполиткорректные. Например, с раскаленной духовкой и подписью «захотелось что-то испечь». А некоторые представляют собой примеры конспирологического юмора — Чингисхан, пожимающий руку Джорджу Бушу: «Когда ты знаешь что Буш устроил 9/11, но все знают, что ты устроил 1258, и поэтому не можешь его раскрыть». Иронизируют и над монгольскими миротворцами в Багдаде, проводя параллели с экспансией монголов в Ирак в 13-м веке.

Стена Трампа, при помощи которой американский президент собирается бороться с нелегальной миграцией из Мексики, очень позабавила монголов. Ведь им хорошо известно, что Великая Китайская стена не спасла Китай от монгольского нашествия. Мемы на эту темы представляют воображаемые сценки — китайский император, предупреждающий Трампа не тратить деньги и время на строительство стены. Или фото американских туристов на Великой Китайской стене с плакатом «Walls work», а снизу Чингисхан и надпись «смеется на монгольском».

А вот по поводу того, что Японию не удалось завоевать, монголы рефлексируют до сих пор, испытывают глубокое чувство досады и считают это действительно большой исторической ошибкой. Попыток было две, но монгольский флот не обладал нужным опытом, а сильные тайфуны уничтожили большинство кораблей. Поэтому все мемы на эту тему с горькой усмешкой.

Военно-морские силы современной Монголии — тоже мем. По сравнению с былыми временами они совсем немногочисленны. В сети монгольский флот прославился как флот из «семи служащих, из которых лишь один умеет плавать и одна лодка». Однако, такие мемы делают уже чаще китайцы, а не сами монголы.

Уже в процессе подготовки этого обзора я получила просьбу рассказать немного о монгольских скинхедах. Как говорится, кота в мешке не утаишь. В 2013 году издание The Atlantic опубликовало репортажc о банде монгольских неонацистов Цагаан Хас. Фотографии монголов в нацистской форме со свастиками на груди и нарукавных повязках, мягко говоря, шокировали неподготовленную аудиторию. Вряд ли можно вообразить что-то столь же пугающее и одновременно абсурдное. Хотя съемка местами, на мой взгляд, выглядит постановочной и других материалов о монгольских скинхедах не последовало, фото остались в Интернете. Например, по сети гуляет мем на основе одной из фотографий — основатель Цагаан Хас картинно затягивается в штаб-квартире на фоне штандарта со свастикой, а на столе у него какая-то нелепая мягкая игрушка и надпись «Тем временем в Монголии». Все мы знаем мем «Meanwhile in Russia», который сопровождает все самые нелепые, смешные и странные фотографии, сделанные на просторах нашей страны.

Надо сказать, что в Монголии свастика, или, как ее называют сами монголы, Хас Тамга, как с нацизмом и неонацизмом никак не ассоциируется и вообще не воспринимается как что-то за гранью зла, наоборот, здесь это символ удачи и всего хорошего. Свастичные символы в Монголии можно увидеть везде — на посуде и одежде, на сувенирах и памятниках, в виде ювелирных украшений и татуировок.

Монголия — динамично развивающееся государство с богатой историей и совершенно уникальными особенностями. А еще, как вы, наверное, успели заметить благодаря нашему обзору, у монголов особое чувство юмора — на первый взгляд немного грубоватое, но очень искреннее. Так что, будьте уверены, у монгольских мемов великое будущее. Настоятельно рекомендую всем посетить эту страну, и пусть вас не пугает огромное количество свастик, которые будут встречаться вам в самых неожиданных местах.


Оценить статью
(Голосов: 11, Рейтинг: 4.55)
 (11 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся