Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Владимир Сударев

Д.полит.н., проф. каф. истории и политики стран Европы и Америки МГИМО (У) МИД России, эксперт РСМД

Победа на президентских выборах в Мексике Андреса Мануэля Лопеса Обрадора была вполне ожидаемой. Большее внимание он будет уделять внутренней политике, но при этом попытается сохранять теплые отношения с США и поддерживать многочисленную мексиканскую диаспору в Соединенных Штатах.

Победа на президентских выборах в Мексике Андреса Мануэля Лопеса Обрадора была вполне ожидаемой. И не только потому, что он неизменно побеждал во всех предвыборных рейтингах, но во многом и потому, что он весьма искусно построил свою кампанию. Отказавшись от ранее присущего ему левого радикализма популистского толка, он сделал центром своей программы сплочение нации. Так, Лопес Обрадор заверил бизнес сообщество в том, что исключает возможность каких либо национализаций и экспроприаций. Главной же своей задачей он провозгласил поднятие уровня жизни беднейших слоев населения, а также беспощадную (но при этом сохраняющуюся в рамках правового поля) борьбу с преступностью и коррупцией, которые буквально захлестнули Мексику, и на которые нынешний президент Э. Пенья Ньето реагировал, мягко говоря, терпимо.

В известном смысле ему «помог» и Д. Трамп, который своим антимексиканским дискурсом и целым рядом направленных откровенно против Мексики внешнеполитических акций резко усилил антиамериканские настроения в этой стране. Тем не менее Лопес Обрадор воспользовался этим весьма искусно. Он, например, заявил, что Мексика продолжит участие в переговорном процессе по пересмотру Североамериканского договора о свободной торговле с США и Канадой, затянувшегося на год во многом из-за требования Д. Трампа о его коренном пересмотре в пользу Вашингтона. Отметим, что в заявлениях нового мексиканского президента почти не звучал какой бы то ни было антиамериканизм. Более того, после своего избрания он заявил о заинтересованности в дружественных отношениях с Соединенными Штатами, основанных на взаимном уважении.

Как представляется, Лопес Обрадор вряд ли кардинально изменит внешнеполитический курс страны. Преемственность, видимо, сохранится в начатом предыдущим кабинетом курсе на максимальную диверсификацию внешнеэкономических связей страны за счет их расширения с Китаем, Индией, Россией и ведущими латиноамериканскими государствами для того, чтобы хоть как-то снизить привязанность экономики страны к рынку США.

Но в целом внешняя политика не будет занимать основное место в его деятельности. Как выразился сам Л. Обрадор, лучшая внешняя политика — это сильная политика внутри страны. В этом отношении он получил наследие от нынешнего президента, и только что избранному новому президенту Мексики, мягко говоря, не позавидуешь. Однако нет сомнений, что он предпримет максимум усилий, чтобы дать бой и преступности, и коррупции, и наркотрафику; он поддержит сотни тысяч мексиканских мигрантов в США. А как это у него получится, покажет только будущее.


Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся