Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Сергей Рекеда

К.и.н., директор Центра изучения перспектив интеграции, доцент Базовой кафедры евразийской экономической интеграции ИПиНБ РАНХиГС при Президенте России, эксперт РСМД

5 июня в Москве состоялось совместное заседание коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России в преддверии 25-летия дипломатических отношений двух стран. На коллегии выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив активное взаимодействие России и Беларуси по многим вопросам. По каким направлениям две страны взаимодействуют сегодня?

5 июня в Москве состоялось совместное заседание коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России в преддверии 25-летия дипломатических отношений двух стран. На коллегии выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив активное взаимодействие России и Беларуси по многим вопросам. По каким направлениям две страны взаимодействуют сегодня?

Отношения России и Беларуси характеризуются стратегической взаимозависимостью. Речь идет об обеспечении интересов безопасности двух стран в рамках ОДКБ и Союзного государства, тесной военной интеграции (объединенная группировка войск и система ПВО) и военно-техническом сотрудничестве. В России и Беларуси от двухсторонней торговли и кооперационных цепочек зависят не только доходы бизнеса, но и рабочие места существенной части граждан. Беларусь стратегически важна для России как активный участник Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Союзное государство является основным институтом двухсторонних отношений. На этом фундаменте развивается постоянный диалог представителей власти и обществ двух стран. Создана инфраструктура информационного освещения двухсторонних отношений, молодежных и академических проектов. Основные средства бюджета Союзного государства (в 2017 г. утвержден в объеме около 6,7 млрд руб). направляются на программы по производству наукоемкой инновационной продукции, что позволяет отрабатывать взаимодействие научных и производственных организаций.

Минск имеет возможность опираться на ресурсный потенциал и рынок сбыта ЕАЭС без «политических» условий, которые неизбежны в отношениях с Западом, и связанных кредитов, которые готов постепенно выделять Китай. Москва рассматривает Беларусь как партнера в обеспечении стратегических интересов, но не как сферу своих монопольных интересов, что подтверждается спокойным отношением российской дипломатии к многовекторной внешней политике Минска. Москва ставит своей целью углубление интеграции с Беларусью не ставя сотрудничество в зависимость от внутриполитических процессов в стране.

Торговля с Россией обеспечивает около 49% внешнеторгового оборота Беларуси. В Россию и другие страны ЕАЭС экспортируются товары с более высокой добавленной стоимостью, тогда как в структуре экспорта в ЕС преобладает сырье. Белорусские предприятия включены в тысячи кооперативных цепочек с российскими коллегами и получают значительную часть компонентной базы, использующейся для производства экспортной промышленной продукции.

Беларусь закупает в России энергоносители по льготным ценам. На средства российского кредита в объеме 10 млрд долл. сооружается АЭС, которая в перспективе позволит Беларуси стать экспортером электроэнергии в регионе и снизить закупки российского «голубого топлива» на 5 млрд кубометров (около 20% от текущего газового импорта из России).

Помимо энергетики область стратегического сотрудничества России и Беларуси составляет транспортная инфраструктура. Беларусь имеет стратегическую альтернативу торговым коридорам через Прибалтику в виде российских портов для перевозки экспорта морским транспортом. По территории Беларуси потребителям в ЕС доставляется около трети углеводородов из России. «Газпром» объявил о запуске масштабной инвестиционной программы в увеличение мощности газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Беларуси общим объемом до $3,5 млрд. Беларусь является стратегическим транзитным направлением с учетом планов Газпрома снизить или остановить транзит газа по территории Украины в 2019 г.

Интеграционные структуры с участием Беларуси и России не предполагают жесткой «дисциплины» по аналогии с Североатлантическим альянсом. Это позволяет Минску активно маневрировать во внешней политике, выходя из-под удара текущей конфронтации России и Запада и используя последнюю как ресурс для улучшения отношений с ЕС и США. Вместе с тем ключевое значение имеет укрепление доверия, сохранение тесной внешнеполитической координации и предсказуемости в рамках союза Беларуси с Россией.

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся