Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
Милан Лазович

Программный координатор РСМД

19 марта 2023 г. в Черногории должны пройти президентские выборы. Отличительная черта компании 2023 г. заключается в том, что на политическом поле, по сути, присутствует только один крупный и влиятельный игрок — нынешний президент Мило Джуканович, бессменно руководящий страной в течение последних 30 лет и занимающий при этом разные посты. Начав свою карьеру в рядах политических сил бывшего югославского лидера Слободана Милошевича, активно его поддерживая и выступая с просербских позиций, Джуканович к концу 1990-х – началу 2000-х резко изменил свои взгляды.

Джуканович предсказуемо вновь выдвинул свою кандидатуру и на предстоящих президентских выборах. При этом особенностью его политики остается тот факт, что для удержания власти он любит пользоваться излюбленным приемом: накануне или после выборов происходит имитирование заговора против него, попыток государственного переворота или даже убийства правящей верхушки. К слову, 3 марта у входа в здание Основного суда в Подгорице прогремел взрыв. При этом пять человек получили ранения, а сам нападавший погиб. Впрочем, истинные причины произошедшего пока только устанавливаются правоохранительными органами.

Наиболее ярким кандидатом среди противников Джукановича на выборах станет лидер коалиции «Демократический фронт» Андрия Мандич. Он выступает за скорейшую нормализацию отношений с РФ и Сербией, за отзыв признания Косово, отказ Подгорицы от антироссийских санкций и даже за выход страны из НАТО. По современным западным меркам его программа — радикальная, даже, можно сказать, крамольная. Предсказуемо на «Демократический фронт» внутри страны оказывается жесткое давление, а самого Мандича называют агентом Кремля и ставленником Белграда.

Еще один кандидат, который теоретически может навязать борьбу действующему президенту, — представитель движения «Европа сейчас» Яков Милатович, занимавшего пост министра экономики с 2020-го по 2022 год.

Согласно предварительному опросу, который был в феврале опубликован в одной из ведущих черногорских газет Vijesti, если Джуканович и Мандич выйдут во второй тур, то действующий президент наберет около 55% голосов, а лидер «Демфронта» — 45%.

Сейчас в стране продолжается жесткое политическое противостояние относительно дальнейших отношений с Москвой, Белградом и ЕС, а также, например, положения Сербской православной церкви в Черногории. Предстоящие выборы едва ли что-то кардинально поменяют. Даже если победит Мандич, а это на самом деле всё же довольно маловероятно, Запад не даст стране сильно изменить свой подход. Ожидать кардинальных пертурбаций просто не стоит — вопрос в том, начнет Подгорица в большей степени учитывать интересы собственной страны и граждан или же постепенно превратится в форпост для противостояния с РФ.

19 марта 2023 г. в Черногории должны пройти президентские выборы. Согласно конституции, глава республики избирается всенародным голосованием на пятилетний срок и не может занимать свой пост более двух сроков подряд. Нынешняя кампания, впрочем, как и предыдущие, имеет свою ярко выраженную специфику. Если мы говорим о политическом «балканском колорите», то Черногория соответствует этому эпитету в полной мере.

Отличительная черта заключается в том, что на политическом поле, по сути, присутствует только один крупный и влиятельный игрок — нынешний президент Мило Джуканович, бессменно руководящий страной в течение последних 30 лет и занимающий при этом разные посты. Несмотря на то, что в парламенте большинство у оппозиции с 2020 года, до сих пор все ключевые процессы в стране контролирует Демократическая партия социалистов (ДПС) Мило Джукановича и приближенные ему люди. На этом фоне некоторые небезосновательно называют его черногорским диктатором.

Начав свою карьеру в рядах политических сил бывшего югославского лидера Слободана Милошевича, активно его поддерживая и выступая с просербских позиций, Джуканович к концу 1990-х – началу 2000-х резко изменил свои взгляды. Под влиянием западных сил в 2006 году он вывел Черногорию из государственного союза с Сербией (сторонники независимости набрали тогда на референдуме 55,4% голосов). Затем он начал прокладывать ей активный путь в сторону евроатлантической интеграции со всеми сопутствующими этому процессу атрибутами, продиктованными временем и международной обстановкой: признание Косово, проявление русофобии и подобного отношения к сербам, присоединение к обвинениям Запада в адрес Москвы и Белграда.

Джуканович предсказуемо вновь выдвинул свою кандидатуру и на предстоящих президентских выборах. При этом особенностью его политики остается тот факт, что для удержания власти он любит пользоваться излюбленным приемом: накануне или после выборов происходит имитирование заговора против него, попыток государственного переворота или даже убийства правящей верхушки. Так, например, было в 2016 г. на фоне парламентских выборов, когда появилась история с якобы попыткой госпереворота и физического устранения Джукановича. Операция якобы разрабатывалась совместно российскими и сербскими спецслужбами, но в последний момент они потерпели неудачу. ДПС тогда набрала необходимое большинство для формирования правительства.

К слову, 3 марта у входа в здание Основного суда в Подгорице прогремел взрыв. При этом пять человек получили ранения, а сам нападавший погиб. Впрочем, истинные причины произошедшего пока только устанавливаются правоохранительными органами. В связи с этим возникает много вопросов — это был теракт, имеющий политическую подоплеку, продукт острых разногласий в стране или очередная провокация Джукановича, имеющая целью укрепить его позиции перед выборами?

Что касается внешней политики Джукановича, то здесь не стоит ожидать никаких сюрпризов: речь идет о продолжении дальнейшего евроатлантического курса. После избрания президента должны состоятся досрочные парламентские выборы, по результатам которых Джуканович хочет сформировать устойчивое правительство, приверженное европейским идеалам. Для него это важно именно сейчас, когда на фоне острого политического и экономического кризиса процесс вступления Черногории в ЕС приостановлен. При этом ранее балканское государство считали основным кандидатом на скорое присоединение к Евросоюзу.

Наиболее ярким кандидатом среди противников Джукановича на выборах станет лидер коалиции «Демократический фронт» Андрия Мандич. Он выступает за скорейшую нормализацию отношений с РФ и Сербией, за отзыв признания Косово, отказ Подгорицы от антироссийских санкций и даже за выход страны из НАТО. По современным западным меркам его программа — радикальная, даже, можно сказать, крамольная. Предсказуемо на «Демократический фронт» внутри страны оказывается жесткое давление, а самого Мандича называют агентом Кремля и ставленником Белграда.

Еще один кандидат, который теоретически может навязать борьбу действующему президенту, — представитель движения «Европа сейчас» Яков Милатович. Он вступил в президентскую гонку вместо председателя этого движения Милойко Спаича, который, как выяснилось, скрывал факт наличия второго гражданства — сербского.

Впрочем, политика Якова Милатовича, занимавшего пост министра экономики с 2020-го по 2022 год, оставила весьма противоречивые воспоминания. В частности, запуск программы повышения зарплат и пенсий за счет снижения выделения ресурсов, к примеру, на здравоохранение привел к дефициту лекарств.

Согласно предварительному опросу, который был в феврале опубликован в одной из ведущих черногорских газет Vijesti, если Джуканович и Мандич выйдут во второй тур, то действующий президент наберет около 55% голосов, а лидер «Демфронта» — 45%.

Сейчас сложно давать какие-либо прогнозы, но с уверенностью можно сказать: Черногория переживает острейший политический кризис, который усугубляют экономические проблемы. После запрета на прямые рейсы из РФ резко просела туристическая отрасль страны, львиная доля которой зависела от российских туристов. Так, например, в допандемийном 2019 году общий турпоток из России в Черногорию достигал почти 500 тыс. человек. Кроме того, значительно снизился объем российских инвестиций в страну — за 11 месяцев прошлого года он сократился до €116 млн с €191 млн в 2021-м.

Сейчас в стране продолжается жесткое политическое противостояние относительно дальнейших отношений с Москвой, Белградом и ЕС, а также, например, положения Сербской православной церкви в Черногории. Предстоящие выборы едва ли что-то кардинально поменяют. Даже если победит Мандич, а это на самом деле всё же довольно маловероятно, Запад не даст стране сильно изменить свой подход.

Подгорица уже несколько лет находится в НАТО, и она, конечно, может начать использовать менее агрессивную риторику в отношении Москвы и Белграда. Но в Вашингтоне и Брюсселе просто не допустят того, чтобы она сильно отклонилась от общего курса. Кроме того, не стоит забывать: многие черногорцы не хотят полного разрыва отношений с РФ и Сербией по экономическим, историческими и культурным причинам. Но при этом они не хотят расставаться и с ЕС. Согласно последним официальным опросам, за членство Черногории в этой организации выступает 76% граждан. На этом фоне ожидать кардинальных пертурбаций просто не стоит — вопрос в том, начнет Подгорица в большей степени учитывать интересы собственной страны и граждан или же постепенно превратится в форпост для противостояния с РФ.

Впервые опубликовано в «Известиях».

Оценить статью
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
 (5 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся