Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.43)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Александр Матвеев

К.ист.н., независимый аналитик

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов 24 марта 2022 г. прибыл в Кабул и провел переговоры с руководством талибов. Несмотря на довольно расплывчатую формулировку афганской стороны, что целью визита стало всестороннее обсуждение отношений двух стран, не исключено, что стороны проведут обсуждение вопроса о признании новой кабульской администрации.

Собственно, признания они ждут и от остальных стран региона. Одновременно с З. Кабуловым глава МИД КНР Ван И незапланированно посетил Кабул. Наиболее активную дипломатическую деятельность по поиску консенсуса среди стран региона о признании движения ведет Пакистан. При содействии Исламабада 7 марта 2022 г. в Кабуле было открыто представительство «Организации исламского сотрудничества».

Существенные усилия не только по признанию движения, но и восстановлению экономики Афганистана прилагает Узбекистан. Ташкент рассчитывает выйти через территорию своего южного соседа на азиатские рынки сбыта своих товаров. Узбекистан и талибы 23 февраля 2022 г. обсудили в Кабуле реализацию проекта строительства железной дороги «Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар». Сложно реализуемая из-за особенностей горного ландшафта идея по-прежнему ожидает крупных финансовых вложений, но настрой стран — участниц проекта весьма решительный.

Другим перспективным проектом остается газопровод ТАПИ. В ходе встречи талибов с послом Туркменистана в Кабуле Х. Овезовым ему был предан план обеспечения безопасности газопровода. Туркменистан рассчитывает диверсифицировать благодаря ТАПИ каналы сбыта своего газа, в том числе привязанных к российской транспортной системе.

Как представляется, после прихода к власти талибов страны-соседи смогли рассмотреть в новой кабульской администрации потенциал надежного партнера. В конце марта ожидается встреча Пакистана, Китая, Ирана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, где может произойти историческое событие — признание правительства талибов в качестве законной власти в стране.

Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов 24 марта 2022 г. прибыл в Кабул и провел переговоры с руководством талибов *. Несмотря на довольно расплывчатую формулировку афганской стороны, что целью визита стало всестороннее обсуждение отношений двух стран, не исключено, что стороны проведут обсуждение вопроса о признании новой кабульской администрации.

Собственно, признания они ждут и от остальных стран региона. Одновременно с З. Кабуловым глава МИД КНР Ван И незапланированно посетил Кабул. Афганское правительство прежде всего заинтересовано в китайских инвестициях в добычу полезных ископаемых. Китайская компания Jiangxi Copper уже изучает возможность начала добычи медной руды на месторождении Айнак на востоке Афганистана. Кроме того, талибы стремятся получить возможность зайти на обширный китайский продовольственный рынок. Амбиции занять свое место на российском рынке продуктов питания у новой афганской власти также имеются.

Наиболее активную дипломатическую деятельность по поиску консенсуса среди стран региона о признании движения ведет Пакистан. При содействии Исламабада 7 марта 2022 г. в Кабуле было открыто представительство «Организации исламского сотрудничества». Работа организации будет связана как с гуманитарным направлением, так с привлечением в страну средств Исламского банка развития на реализацию инфраструктурных проектов.

Существенные усилия не только по признанию движения, но и восстановлению экономики Афганистана прилагает Узбекистан. Он последовательно выступает за «размораживание» афганских активов. Ранее Американский президент Дж. Байден блокировал хранящиеся в США активы Центрального банка Афганистана объемом 7 млрд долл. США. Россия также полагает, что предоставление этих финансовых средств афганской стороне будет содействовать смягчению гуманитарного кризиса в Афганистане. Весьма амбициозный взгляд у узбекского руководства на транзитные возможности Афганистана. Ташкент рассчитывает выйти через территорию своего южного соседа на азиатские рынки сбыта своих товаров. Узбекистан и талибы 23 февраля 2022 г. обсудили в Кабуле реализацию проекта строительства железной дороги «Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар». Сложно реализуемая из-за особенностей горного ландшафта идея по-прежнему ожидает крупных финансовых вложений, но настрой стран — участниц проекта весьма решительный.

Другим перспективным проектом остается газопровод ТАПИ (Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия). В ходе встречи талибов с послом Туркменистана в Кабуле Х. Овезовым ему был предан план обеспечения безопасности газопровода. Туркменистан рассчитывает диверсифицировать благодаря ТАПИ каналы сбыта своего газа, в том числе привязанных к российской транспортной системе. Однако, судя по заявлению посола России в Ашхабаде А. Блохина, российские компании заинтересованы поставлять для ТАПИ трубы, компрессоры и другие комплектующие. Примечательно, что работа над проектом продолжается, несмотря на приостановку участия в нем Азиатского банка развития.

Как представляется, после прихода к власти талибов страны-соседи смогли рассмотреть в новой кабульской администрации потенциал надежного партнера. В конце марта ожидается встреча Пакистана, Китая, Ирана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, где может произойти историческое событие — признание правительства талибов в качестве законной власти в стране. После легитимизации талибы смогут назначить своих послов в страны региона и развивать с ними конструктивный диалог. Остается надеяться, что призвание афганских властей и их сотрудничество с внешним миром принесет благополучие народу Афганистана, поспособствует решению в первую очередь накопившегося груза экономических проблем и снимет социальную напряженность в обществе.

* Движение Талибан — запрещенная в России организация


Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.43)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся