Краткая версия

13 марта в Лондоне состоялась презентация рабочего варианта совместного доклада Российского совета по международным делам и Королевского Объединённого института оборонных исследований (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies — RUSI), посвященного перспективам российско-британского сотрудничества в сфере безопасности.

Полная версия

13 марта в Лондоне состоялась презентация рабочего варианта совместного доклада Российского совета по международным делам и  Королевского Объединённого института оборонных исследований (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies — RUSI), посвященного перспективам российско-британского сотрудничества в сфере безопасности.

Доклад, подготовленный большой группой экспертов двух стран в ходе встреч в Лондоне (январь 2017 г.) и в Москве (февраль 2017 г.), содержит описание основных областей такого сотрудничества, включая профилактику конфликтных ситуаций в Европе между Россией и НАТО, меры по укреплению доверия, координацию усилий в борьбе с международным терроризмом, взаимодействие в региональных кризисах (Сирия, Афганистан, Ливия и пр.), противодействие кибер-угрозам и др.

В презентации участвовали сотрудники Министерства иностранных дел и Министерства обороны Великобритании, эксперты RUSI и других британских аналитических центров, представители дипломатических миссий, включая Посольство Российской Федерации в Лондоне.

Со стороны Российского совета по международным делам на презентации доклада выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов. Аналогичная презентация доработанного варианта доклада в Москве запланирована на конец марта.