Краткая версия

Российский совет по международным делам (РСМД) представляет сборник «Украинский кризис через призму международных отношений». В издание включены статьи и выступления президента РСМД, министра иностранных дел РФ (1998-2004 гг.) Игоря Иванова, опубликованные в 2014 – начале 2015 г. Ряд материалов подготовлен в соавторстве. Кроме того, книга дополнена подборкой международных документов и хронологией кризиса до середины февраля 2015 г.

Полная версия

Российский совет по международным делам (РСМД) представляет сборник «Украинский кризис через призму международных отношений». В издание включены статьи и выступления президента РСМД, министра иностранных дел РФ (1998-2004 гг.) Игоря Иванова, опубликованные в 2014 – начале 2015 г.

Ряд материалов подготовлен в соавторстве. Кроме того, книга дополнена подборкой международных документов и хронологией кризиса до середины февраля 2015 г.

Широкий контекст, в котором рассматривается украинский кризис в сочетании с первичной информацией — документами и фактологией — позволяют читателю не только ознакомиться с мнением президента РСМД, но и сделать собственные выводы. Отличительная черта собранных материалов — ориентация на поиск политического решения кризиса, оценка общих интересов сторон в реалистическом ключе.

Как отмечает автор, украинский кризис «предельно четко высветил главную проблему мировой политики начала XXI века  —  очевидный и непрерывно растущий дефицит управляемости всей современной системы международных отношений. События на Украине стали пугающей иллюстрацией того, каким может стать весь наш мир, если дефицит управляемости будет расти и дальше».

РСМД рассчитывает, что это издание будет полезно экспертам, практикам и широкому кругу читателей, интересующихся международными отношениями и мировой политикой.

Книгу можно приобрести в магазинах:

Смотрите также: