Краткая версия

Тезисы по внешней политике РСМД и ЦСР перевели на испанский язык. Базирующийся в Мадриде аналитический журнал Estudios de Política Exterior перевел и опубликовал документ на испанском языке. Тезисы выйдут в будущем номере журнала, в сентябре-октябре 2017.

Полная версия

Общественная дискуссия вокруг «Тезисов по внешней политике и позиционированию России в мире (2017–2024 гг.)», подготовленных Российским советом по международным делам (РСМД) и Центром стратегических разработок (ЦСР), развивается и становится международной. Базирующийся в Мадриде аналитический журнал Estudios de Política Exterior перевел и опубликовал документ на испанском языке. Тезисы выйдут в будущем номере журнала, в сентябре-октябре 2017.

Интерес зарубежных экспертов к документу подчеркивает своевременность его появления и актуальность поднятых в нем проблем. Дальнейшее обсуждение Тезисов с иностранными партнерами будет способствовать улучшению понимания российской политики в зарубежных аналитических и дипломатических кругах.

«Тезисы по внешней политике и позиционированию России в мире (2017–2024 гг.)» были представлены РСМД и ЦСР в июне 2017 года.

В рамках проекта было проведено 30 интервью с членами РСМД — известными дипломатами, крупными учеными-международниками, руководителями СМИ, представителями бизнеса.

Отдельной составляющей проекта стала серия ситуационных анализов с участием экспертов и сотрудников РСМД.

Подготовке тезисов помогли результаты работы группы ученых из Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова (ИМЭМО РАН), которая велась параллельно с исследованием РСМД.