Регион: Арктика

Краткая версия

7–8 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации полярников состоялся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В рамках мероприятия была организована сессия «Развитие международного сотрудничества в Арктике». Модератором сессии выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов.

Полная версия

7–8 декабря 2015 г. в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации полярников состоялся V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

В рамках мероприятия была организована сессия «Развитие международного сотрудничества в Арктике». Модератором сессии выступил генеральный директор РСМД Андрей Кортунов.

Своими взглядами на вопросы взаимодействия в регионе поделились послы и представители в Арктическом совете из России, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США. Все выступавшие были единодушны в оценке Арктики как уникального региона, где эффективно развивается сотрудничество между прибрежными странами, складываются предпосылки для полноценного применения положений международно-правовых документов, учитываются исторические и культурные особенности отношений между народами, исконно населяющими эти территории. Особый акцент был сделан на привлечении молодежи к изучению Арктики и участию в выработке решений по управлению этим регионом.

На полях форума также состоялась серия встреч генерального директора РСМД Андрея Кортунова и заместителя программного директора Совета Тимура Махмутова с представителями российских органов власти, аналитических центров и университетов по вопросам дальнейшего сотрудничества на арктическом направлении.

Форум «Арктика: настоящее и будущее»

Ридеры РСМД: