Круглый стол «Развитие финансового сотрудничества России и Китая в условиях западных санкций»
Краткая версия
27 февраля 2026 г. в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Развитие финансового сотрудничества России и Китая в условиях западных санкций». В рамках мероприятия эксперты обсудили состояние экономических связей Москвы и Пекина, инструменты трансграничных расчетов в условиях санкционных ограничений и приоритеты российско-китайского сотрудничества в контексте принятия нового пятилетнего плана социально-экономического развития КНР.
Полная версия
27 февраля 2026 г. в пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Развитие финансового сотрудничества России и Китая в условиях западных санкций». В рамках мероприятия эксперты обсудили состояние экономических связей Москвы и Пекина, инструменты трансграничных расчетов в условиях санкционных ограничений и приоритеты российско-китайского сотрудничества в контексте принятия нового пятилетнего плана социально-экономического развития КНР.
Генеральный директор РСМД Иван Тимофеев в своем выступлении отметил, что финансовый сектор стал одним из ключевых для осуществления санкционного давления со стороны США и их союзников. Российской финансовой системе удалось избежать обвального кризиса благодаря скоординированным действиям регуляторов и сотрудничеству с дружественными странами, в том числе с Китаем. Однако с ростом ограничений иностранные банки и компании проявляют все большую осторожность в расчетах с российскими контрагентами. В результате количество трансграничных операций значительно снизилось в 2024 г., но в следующем году ситуацию удалось стабилизировать за счет появления новых механизмов расчетов, снижения комиссий и роста числа провайдеров.
Заместитель директора Российско-китайского научно-исследовательского центра цифровой экономики на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Софья Рязанова обозначила, что на сегодняшний день Москва и Пекин уже разработали и пользуются различными инструментами проведения трансграничных платежей. Наиболее перспективными из них представляются неттинг, использование цифровых валют и создание специализированных финансовых институтов. Однако система расчетов между российскими и китайскими компаниями пока сохраняет частичную зависимость от инфраструктуры SWIFT даже при использовании юаня и китайской платежной системы CIPS.
Директор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Ефимов назвал причины сокращения российско-китайского товарооборота в стоимостном выражении. К ним относятся естественная коррекция после бурного роста 2022–2023 гг., насыщение российского рынка и изменение цен на энергоносители. При этом он отметил растущее значение торговли услугами и развитие промышленно-технологической кооперации как драйвера углубления двусторонних связей.
Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Кузнецов рассмотрел российско-китайское взаимодействие в более широком контексте: с точки зрения трансформации мировой экономики, изменения технологической базы и конкуренции моделей развития США и КНР. Ограничения в финансово-банковской сфере имеют не только технологическую, но и политико-институциональную природу, что повышает важность развития собственной платежной инфраструктуры и устранения валютных асимметрий. Устойчивость партнерства, по его мнению, обеспечивается комплементарностью экономических моделей России и Китая, а также соблюдением принципа взаимного учета интересов.
В ходе сессии вопросов и ответов Иван Тимофеев отметил, что новые пакеты санкций, вероятно, будут включать расширение списка лиц и банков, против которых вводятся меры, а также дополнительные ограничения на транзакции и передачу финансовых сообщений. По его оценке, такие меры могут усложнить проведение трансграничных расчетов и повысить издержки во взаимодействии с зарубежными партнерами, однако не приведут к макроэкономической дестабилизации. Логика санкций хорошо изучена российскими финансовыми институтами, поэтому речь идет скорее о точечных ограничениях, чем о системных эффектах.
В рамках обсуждения политики Китая Алексей Ефимов рассказал, что при реализации 15-го пятилетнего плана ключевое внимание будет уделяться обеспечению технологического суверенитета, развитию стратегических отраслей промышленности и укреплению самодостаточности экономики. Приоритетными направлениями в условиях турбулентности мировой экономики выступят биомедицина, искусственный интеллект и новая энергетика.