Круглый стол «Лучшие интернет-практики международного позиционирования российских университетов»
Краткая версия
20 октября 2021 г. в 11:30 в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялся круглый стол «Лучшие интернет-практики международного позиционирования российских университетов». В ходе встречи эксперты обсудили цели электронной интернационализации российских вузов, методы продвижения англоязычных сайтов университетов, проблемы и вызовы с которыми сталкиваются российские вузы в области развития международного цифрового маркетинга внутри университетов. Также был представлен доклад РСМД «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2021 г.)», в котором отражен рейтинг англоязычных сайтов российских вузов и проанализирована динамика их развития.
В мероприятии участвовали:
-
Елена Карпинская, заместитель программного директора Российского совета по международным делам
-
Ольга Бакуменко, ведущий аналитик центра организации науки и академического развития НИУ ВШЭ
-
Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
-
Иван Простаков, проректор по международным связям НИУ ВШЭ
-
Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов
Полная версия
20 октября 2021 г. в 11:30 в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялся круглый стол «Лучшие интернет-практики международного позиционирования российских университетов». В ходе встречи эксперты обсудили цели электронной интернационализации российских вузов, методы продвижения англоязычных сайтов университетов, проблемы и вызовы с которыми сталкиваются российские вузы в области развития международного цифрового маркетинга внутри университетов. Также был представлен доклад РСМД «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов (2021 г.)», в котором отражен рейтинг англоязычных сайтов российских вузов и проанализирована динамика их развития.
В мероприятии участвовали:
-
Елена Карпинская, заместитель программного директора Российского совета по международным делам
-
Ольга Бакуменко, ведущий аналитик центра организации науки и академического развития НИУ ВШЭ
-
Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
-
Иван Простаков, проректор по международным связям НИУ ВШЭ
-
Лариса Ефремова, проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов
Елена Карпинская в своем выступлении отметила влияние пандемии на изменение подходов российских университетов к международному академическому сотрудничеству, инструментам рекрутинга иностранных студентов, способам взаимодействия с иностранными студентами, учеными, институциональными партнерами. Также был представлен рейтинг англоязычных порталов российских вузов 2021 г. Лидерские позиции по-прежнему принадлежат НИУ «Высшая школа экономики», Уральскому федеральному университету имени первого Президента Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургскому государственному университету информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Российскому университету дружбы народов (РУДН). Особое внимание было уделено вузам, которые активно начали развивать свои интернет-порталы, поднимаясь вверх в рейтинговой таблице. Отмечается, что за последние несколько лет наиболее динамично развиваются такие разделы на порталах как: история, миссия, основные показатели. В то время как такие важные составляющие для международного позиционирования элементы как библиотека, подразделения и научные исследования развиваются в последнюю очередь. Все основные цели интернационализации вузов сводятся к задачам деятельности международных служб университетов с акцентом на продвижении общего и образовательного брендов в ущерб научному и экспертным. В целом, отметила Елена Карпинская, потенциал сайтов российских вузов остается нереализованным.
Ольга Бакуменко рассказала про методы и решения основных проблем электронной интернационализации. В своем выступлении она акцентировала внимание на точке цифрового взаимодействия между университетом и абитуриентом. Эмоции являются решающим фактором при принятии решения. Поэтому важно вызывать положительный отклик и работать над доверием во взаимоотношениях с иностранными абитуриентами. В то время как для сайта любого вуза основной функцией является вовлечение и информирование, социальные сети в настоящее время призваны стать таким инструментом, который будет выстраивать диалог и формировать доверие и спрос на международном рынке. Также Ольга Бакуменко коснулась темы развития бренда университета. Основными его составляющими являются сотрудники и студенты, поэтому важно иметь понимающее и тесное взаимодействие между ними.
Виктор Кокшаров на примере развития интернет-портала УрФУ рассказал про успешные инструменты и методы продвижения. Главное для университета — это работа над сайтом совместно с иностранными студентами, которые знают, как воздействовать на иностранную аудиторию с учетом их национальной специфики. В настоящее время УрФУ имеет пять сайтов на иностранных языках, в том числе арабском. Для успешного продвижения руководство вуза активно использует таргетинговую рекламу, веб-платформы для привлечения иностранных абитуриентов, в том числе иностранные агрегаторы на научном пространстве. Особое внимание в своем выступлении Виктор Кокшаров обратил на развитие нестандартных инструментов международного продвижения как, например, использование площадки вуза для проведения Универсиады в 2023 году и т.п.
Иван Простаков продолжил тему, связанную с основными проблемами развития университетов в электронной интернационализации. В этом вопросе он был солидарен с Еленой Карпинской, отметив две основные проблемы — управленческую и ресурсную. Также Иван Простаков выделил мобильную версию сайта как основной способ получения информации для абитуриентов. Тенденции последнего времени показывают, что большое количество пользователей посещает различные интернет-порталы при помощи смартфонов, поэтому развитие данной версии сайтов является важным аспектом. Кроме того, важно следить за частотой и качеством обновляемой информации на сайтах. Главное, как отметил спикер, это создание сайтов для иностранных абитуриентов под их нужды и запросы. В заключении Иван Простаков порекомендовал развивать порталы вузов не только в отношении привлечения иностранных студентов — бакалавров, но и в сфере интернационализации научных исследований, что становится наиболее актуально в настоящий момент. Для этого стоит сосредоточиться на развитии практик позиционирования научного потенциала российских университетов, чтобы иметь возможность получить новых исследователей в российскую магистратуру и аспирантуру.
Лариса Ефремова поделилась успешным опытом РУДН в области электронной интернационализации. Спикер обратила внимание слушателей на рост охвата иностранного портала вуза за несколько лет с пары тысяч до двух миллионов посещений за 2021 год. Как и УрФУ РУДН развивает сайты на нескольких языках, пытаясь говорить с иностранными абитуриентами на их языке. Помимо этого, идет активная работа университета с блоггерами, которые пользуются популярностью и доверием у молодежи для их дальнейшего привлечения. Интересным представляется тот факт, что некоторые зарубежные блоггеры сами изъявляют желание работать в сфере продвижения вуза на добровольной основе. Также, как и остальные спикеры, Лариса Ефремова отметила важность работы с иностранными выпускниками. Чтобы успешно развивать электронную интернационализацию, необходима готовность всего коллектива университета работать по данному направлению, заметила Лариса Ефремова. Основным моментом, на котором стоит сосредоточиться сейчас — это формирование внутриуниверситетской культуры продаж бренда университета за рубежом.
В целом, все спикеры отметили значительный рост российских вузов в области электронной интернационализации за последние пару лет. Однако многое еще предстоит сделать. В частности, была отмечена приоритетность в вопросе развития механизмов и инструментов международного маркетинга научного потенциала российских университетов, который в настоящий момент очень слабо представлен на международном рынке.