Краткая версия

20 марта 2023 г. в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» при содействии РСМД был проведен круглый стол «Итоги президентских выборов в Черногории», посвященный промежуточным результатам прошедшего накануне первого тура президентских выборов, а также текущим проблемам Балканского региона.

Полная версия

20 марта 2023 г. в пресс-центре МИА «Россия Сегодня» при содействии РСМД был проведен круглый стол «Итоги президентских выборов в Черногории», посвященный промежуточным результатам прошедшего накануне первого тура президентских выборов, а также текущим проблемам Балканского региона.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие:

  • Екатерина Энтина, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН;

  • Александр Пивоваренко, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН;

  • Яков Смирнов, младший научный сотрудник Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН.

Тезисы

Екатерина Энтина

  • Было очевидно, что у президентских выборов в Черногории будет второй тур, и что туда пройдет действующий президент Мило Джуканович. Неожиданно низкий результат Андрии Мандича можно связать с тем, что он пытался понравиться этническим черногорцам, убрав из своей программы тезисы по отношениям с Сербией и Россией. Существенным фактором для этих выборов является огромная усталость черногорцев от одних и тех же лидеров. На этом фоне более молодые лица оказались привлекательнее.

  • Кажется, Яков Милатович гораздо удобнее для Москвы, чем А. Мандич. На примере Сербии мы видим, что при приходе национальных лидеров к власти происходит отдаление и от Запада, и от России. Более того, победа пророссийского кандидата может вызвать излишнее давление — и на Черногорию, и на Сербию. Я. Милатович может устроить всех: он технократ, выпускник Оксфорда, имеет хорошие отношения с Сербией, а также у него нет антироссийских высказываний. В такой ситуации есть возможность для большего количества политических комбинаций. Есть надежда, что при Я. Милатовиче Черногория и Россия пройдут свое историческое «дно» в отношениях.

  • Никакого соглашения по Косову пока нет. Есть группа документов, центральный — договор 2013 года. Франко-германский план пока не подписан ни с одной стороны. Это переговорная рамка, причин не соглашаться с ней не было ни у одной из сторон. Одна из целей для Запада — сделать Косово членом НАТО, и исключать этот вариант пока нельзя.

  • Для А. Вучича вариантов отказаться от этой переговорной рамки не было. Косовары же и так не могут ничего проиграть на таких переговорах. К сессии в Охриде нужно относиться с осторожностью: подписаны только приложения к возможному договору. Сербия пошла на подписание, чтобы вновь потянуть время, косовары придерживаются такой же логики. Сербы продолжают говорить, что членство в ЕС для них — приоритетная цель. Скорее всего, переговоры по Косову будут «упакованы» в диалог Белграда и Брюсселя; поэтому шансы на вступление Сербии в ЕС приближаются к нулю.

  • Черногории ничего не препятствует на пути в ЕС. Здесь нужен консенсус, скорее, в самом Евросоюзе. Последняя волна расширения, начиная с Болгарии и Румынии, показала, что прозападный вектор важнее того, что происходит внутри этих стран. Черногория, как и большая часть Восточной Европы, уже интегрирована во многие институты.

  • Для ЕС важно, чтобы в странах прошел цикл смены элит от бывших югославских лидеров к молодым технократам. Если Черногории удастся создать тандем Абазович — Милатович, это будет представлено как успех ЕС. То же самое пытались сделать в Македонии, но в тот раз это не получилось. В Черногории вопрос о преодолении криминального сосредоточения власти у узкого круга лиц.

  • Вопрос о сербском мире очень интересен, все зависит от того, что мы под ним подразумеваем. В культурном плане — да, Черногория является частью сербского мира. Сербы и албанцы — последние европейские пассионарии, сербы реализуют свой внутренний потенциал, переосмысливая свою самость. В политическом плане мы должны быть осторожнее. Существует треугольник Белград — Подгорица — Баня-Лука, координация в нем безусловно есть. Черногория как самостоятельное государство построено на противопоставлении с сербством.

Александр Пивоваренко

  • Отношения Подгорицы и Москвы находятся на самой низкой точке. Интересует исследователей вопрос политического наследия М. Джукановича. Он еще не сыграл свою последнюю партию. Его 35% можно понимать и как размер его «ядерного электората», и как существенное снижение результата по сравнению с прошлыми выборами. И для этих процентов он использовал много «козырей»: и роспуск парламента, и сотрудничество с партиями национальных меньшинств — бошняков и албанцев.

  • Большой вопрос, выиграли или проиграли все республики, выйдя из СФРЮ. Это спор экономики и идеологии: все страны переживают деиндустриализацию, хотя была возрождена их государственность. М. Джуканович построил свою программу на идее об укреплении национального суверенитета Черногории.

  • Вопрос о том, как черногорский народ относится к России, осложнен тем, что у нас нет полной картины. Важнее, чтобы эти противоречия не повлияли на стабильность в Черногории. Есть общественное мнение, религия или ассоциативные предпочтения во внешней политике. Вполне возможно, что в обществе пройдет период преобразований, и какие-то внешние дела перестанут преобладать над внутренними.

  • Культура отмены России в Черногории существует, но измерить её сложно, в том числе и в силу состояния двусторонних отношений. Важно рассмотреть вопрос о политизации СМИ, которые настроены антироссийски. При этом есть и устойчивые русские сообщества в Черногории, которым пока ничего не угрожает.

Яков Смирнов

  • Я. Милатович — молодой многообещающий политик, восходящая звезда на черногорской политической сцене. Скорее всего, он сможет стать президентом — все альтернативные кандидаты отдают ему свои голоса, чтобы М. Джуканович не выиграл. Его инициатива «Европа сегодня» выигрышна. Я. Милатович — фигура золотой середины: этот кандидат устраивает значительную часть игроков как внутри страны, так и за ее пределами. Сербия довольно позитивно оценивает его фигуру. Он не выступает за возрождение союза с Сербией, но сможет сделать основной упор на рост взаимной торговли. При этом он не сможет стать центровой фигурой внутри Черногории — у М. Джукановича до сих пор очень много ресурсов. Другое дело, что дни М. Джукановича и его партии сочтены, хотя много его людей (из силовиков, например) сохраняют свои посты.

  • Не стоит преувеличивать роль Черногории в регионе. Её участие в НАТО по большому счету символично. Черногория интересна как экономический хаб, как хаб неофициальной экономической деятельности — контрабанды в Европу. Но Черногорию не стоит воспринимать как самостоятельного игрока.

  • Джуканович последовательно выступал на стороне косоваров, поддерживал провашингтонскую повестку. С другой стороны, постджукановское правительство выработало более аккуратную позицию в отношении этого конфликта. С уходом функционеров М. Джукановича стоит ожидать, что Черногория продолжит следовать нейтралитету: в противном случае она будет вмешана в ненужные ей диалоги.

  • Не стоит преувеличивать убытки Черногории от ухода российских туристов. Курорты стали популярнее у европейцев, это обусловлено в том числе и успехом рекламной кампании в Европе. Черногория до сих пор неплохо зарабатывает на туризме. Пока проблема состоит в конвертации доходов от туризма во внутриполитические успехи.

В работе над тезисами принял участие стажер РСМД Даниил Растегаев.