Полная версия

16 января 2018 г. состоится заседание дискуссионного клуба «Гучков дом», организуемое Российским военно-историческим обществом совместно с Российским советом по международным делам (РСМД) по теме «Возможна ли ценностная внешняя политика? История и современность».

Заседание открывает четвертый сезон дискуссионного клуба «Гучков дом» — цикл мероприятий под общей тематикой «История российской внешней политики. Ценности vs прагматика».

Организаторы предлагают на основе конкретных исторических событий сосредоточить внимание на взаимоотношении ценностных и прагматичных установок: как в истории российской внешней политики соотносились ценности и национальные интересы? Можно ли вопрос о ценностях сводить лишь к идеологическому прикрытию? Несомненно, на международной арене государство всегда руководствуется национальными интересами, однако это не исключает того, что они во многом формируются, озвучиваются и реализуются под влиянием ценностных ориентиров.

Партнерами цикла мероприятий выступают Российский совет по международным делам, ГИВЦ Министерства культуры РФ и социальная сеть «Одноклассники».

Модератор дискуссии — Константин Пахалюк, главный специалист Научного отдела РВИО. Участники:

— Олег Айрапетов, к.и.н., доцент МГУ им. М.В. Ломоносова;

Олег Барабанов, д.полит.н., заместитель директора по научной работе Европейского учебного института МГИМО МИД России;

Владимир Печатнов, д.и.н., профессор МГИМО МИД России;

Екатерина Чимирис, к.полит.н., программный менеджер Российского совета по международным делам.

Трансляция начнется 16 января в 16:00.