Краткая версия

27 мая в Москве в РУДН состоялась IV международная конференция «БРИКС: сотрудничество в целях развития». Основными вопросами конференции стали перспективы участия стран БРИКС в глобальном управлении, развития торгово-экономических отношений между странами группы, проблематика сетевого взаимодействия вузов стран БРИКС для подготовки кадров для инновационной экономики. Российский совет по международным делам (РСМД) выступил в качестве официального партнера проведения конференции. В мероприятии приняли участие программный координатор РСМД Владимир Морозов и программный ассистент Илья Иванов.

Полная версия

27 мая в Москве в Российском университете дружбы народов (РУДН) состоялась IV международная конференция «БРИКС: сотрудничество в целях развития». Основными вопросами конференции стали перспективы участия стран БРИКС в глобальном управлении, развития торгово-экономических отношений между странами группы, проблематика сетевого взаимодействия вузов стран БРИКС для подготовки кадров для инновационной экономики.

Российский совет по международным делам (РСМД) выступил в качестве официального партнера проведения конференции. В мероприятии приняли участие программный координатор РСМД Владимир Морозов и программный ассистент Илья Иванов.

Открывая конференцию, ректор РУДН Владимир Филиппов отметил, что в настоящий момент чрезвычайно важным становится развитие связей между университетами стран БРИКС, что в свою очередь должно привести к созданию консорциума университетов БРИКС или сетевого университета БРИКС. Это, с одной стороны, позволило бы упростить систему двойных дипломов, с другой стороны – способствовало бы усилению контактов на уровне экспертного сообщества, научно-исследовательских кадров и гражданского общества.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный посол, координатор МИД России по работе «Группы 20» и БРИКС, Вадим Луков, отметил, что, несмотря на скепсис в отношении результатов работы БРИКС среди многих экспертов развитых стран, ценности и принципы работы данной группы стали неотъемлемой частью общественного мнения многих стран. По его мнению, в настоящий момент, чрезвычайно важным является укрепление потенциала «мягкой силы» стран БРИКС, а также развитие карты инвестиционного сотрудничества в многостороннем формате, что придаст дополнительный импульс институционализации объединения и сможет еще раз доказать жизнеспособность подобного формата международного взаимодействия.

Программный ассистент РСМД Илья Иванов выступил с докладом на тему «Сотрудничество стран-членов БРИКС в сфере оказания гуманитарной помощи: «новые» доноры и старые правила». Выступление было посвящено текущей роли «нетрадиционных» доноров, включающих в себя все страны БРИКС, в области содействия международному развитию и гуманитарной помощи. Была отмечена возможность для БРИКС по активизации деятельности в гуманитарной сфере и СМР. Докладчик также указал, что БРИКС может стать основной организацией для «новых» доноров, по аналогии с ОЭСР для «традиционных».

Многие выступающие сошлись во мнении, что БРИКС не только не потерял своей актуальности как клубный механизм, но продолжает развиваться, и сегодня отражает динамику стремительно меняющегося мира. Как отметил исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая, БРИКС может стать одним из важнейших механизмов стабилизации полицентричного мира, и в будущем возрастет его роль в поддержании глобального миропорядка.

Состоявшаяся конференция показала необходимость продолжения экспертной работы по изучению процессов, протекающих в группе БРИКС. Успешным стало взаимодействие РСМД и РУДН на этом направлении. Совет предполагает развитие проблематики БРИКС на своем интернет-портале.