МООВММООН

Миротворческая деятельность ОДКБ

30 декабря 2019

В газете "Красная звезда" опубликована статья о Вооруженных силах ОДКБ.

http://redstar.ru/k-obshhemu-prostranstvu-bezopasnosti/?attempt=1



К общему пространству безопасности


Обращает на себя внимание последние два абзаца, посвященные миротворческой деятельности ОДКБ. Выделим строку:

"Буквально в этом месяце наши представители из Объединённого штаба и Секретариата организации побывали в штаб-квартире ООН, где изучали вопросы организации практического сотрудничества в области миротворчества"

– В перспективе расширения сотрудничества ОДКБ с другими авторитетными организациями какой интерес для нас представляет участие в международной миротворческой деятельности и насколько успешно реализуется инициатива?

– Развитие миротворческого потенциала организации – особый приоритет российского председательства. Но не в плане увеличения численности или оснащения – этого как раз достаточно. У нас в составе Коллективных миротворческих сил более 3500 миротворцев, в числе которых представлены все необходимые компоненты.

Речь идёт о том, чтобы наладить более тесное сотрудничество с ООН. Мы уже знаем их требования и подходы к миротворческой деятельности. Другое дело, что нет такой практики тесного практического взаимодействия. Но сейчас всё зависит от приведения в соответствие нормативно-правовой базы. Буквально в этом месяце наши представители из Объединённого штаба и Секретариата организации побывали в штаб-квартире ООН, где изучали вопросы организации практического сотрудничества в области миротворчества.

– Как сами представители Организации Объединённых Наций оценивают миротворческий потенциал ОДКБ?

– Когда представители этого сектора ООН из года в год присутствуют на наших учениях, то дают высокую оценку действиям наших миротворцев. Они с большим интересом отмечают высокую готовность контингентов к применению. При этом учения мы проводим комплексно, задействуя военную, милицейскую (полицейскую) составляющие, тесно взаимодействуя с подразделениями МЧС и представителями системы здравоохранения. Мы показываем, что готовы к любому варианту развития событий.

Кроме того, наши миротворцы самодостаточны на сто процентов. То есть в любом регионе мира они в состоянии выполнить задачу без дополнительных условий и требований к материально-техническому обеспечению. Сейчас мы работаем над включением медицинской компоненты в состав миротворческого контингента, чтобы она была способна оказывать помощь не только личному составу, но и пострадавшему гражданскому населению».


Источник: Объединенный штаб организации договора о коллективной безопасности


НАШ КОММЕНТАРИЙ

К вышеизложенному добавим миротворческую статистику ООН. Более подробно см.: https://peacekeeping.un.org/en/troop-and-police-contributors СТРАНЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЕ ВОИНСКИЕ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ КОНТИНГЕНТЫ

В ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) входит 6 стран.

Каждая страна направляет с миротворческие миссии ООН своих представителей.

Армения направила в октябре 34 миротворца: Мали – 1 офицер штаба, Ливан- 33 военнослужащих.

Белоруссия направила в Ливан 5 миротворцев.

Казахстан (129 миротворцев): Западная Сахара – 6 наблюдателей, 123 военнослужащих направлено в Ливан.

Киргизия (6 миротворцев): Дарфур – 2 полицейских, 1 офицер штаба, Южный Судан – 2 военных наблюдателя.

Таджикистан (5 миротворцев): Дарфур – 3 полицейских, Южный Судан – 2 полицейских.

Российская Федерация направила в 9 миссий ООН 78 миротворцев.


Всего от стран ОДКБ в миротворческие миссии ООН направлено всего 257 миротворцев ( военных и полицейских).

Таким образом, используя крылатую фразу выдающегося русского дипломата А.М. Горчакова, можно сказать, что «ОДКБ сосредотачивается».


Подготовил:

Анатолий Исаенко

Ветеран-миротворец с 1973 года

Военный эксперт по миротворческим операциям