ООН в Сибири: виртуальная ООН зачастую опережает реальную (интервью с организатором Красноярской Модели ООН в Нью-Йорке)
Анонс. В январе и мае 2013 года Красноярской Моделью ООН заинтересовались в Соединенных Штатах Америки. Русская служба новосей Радио ООН в Нью-Йорке вышла на руководство "Школы Сибирской народной дипломатии" и корреспондент международного радио Никола КРАСТЕВ предложил рассказать о подвижниках традиций ООН в далеком регионе Российской Федерации. Позиции уникальности проекта Красноярской Модели ООН сыграли решающую роль для того, чтобы именно основы нашей дипломатической инициативы были озвучены в студии Радио ООН в Нью-Йорке.
Это событие, безусловно, стало знаковым для Сибирского федерального университета и Красноярского края, которые последнее время активно включаются в международную повестку дня и воспитывают кадры управленцев для федерального уровня государственной службы РФ.
Что касается редакции "Радио ООН", то стоит подчеркнуть их высокий журналистский профессионализм, их талант и умение находить, по-настоящему, качественные факты в безграничном информационном поле глобального мира.
В рамках инициативы «Модель ООН» группа студентов Сибирского Федерального
По словам инициатора игры, Василия Никуленкова, студенты увлечено штудируют историю и национальные характеристики выбранного государства, между ними проходят напряженные дипломатические прения, тщательно разрабатываются проекты резолюций. Играя в ООН, сибирские студенты пытаются максимально воссоздать атмосферу и расстановку сил в настоящей ООН, находящейся всего лишь в 9 тысячах километрах на запад.
Студенты убеждены, что «игра в ООН» учит их дипломатическим навыкам, способности принять разные точки зрения, а также развивает умение добиваться своих политических целей так, чтобы у их партнеров не создавалось ощущения, что это происходит за их счет. Организатор сибирской «Модели ООН», Василий Никуленков, рассказал Радио ООН о том, как проходит эксперимент.
***** Помощник президента РФ, российский шерпа, представитель президента РФ по делам G20 Аркадий ДВОРКОВИЧ вручает грамоту за развитие молодежной дипломатии Василию НИКУЛЕНКОВУ в Администрации Президента России в Москве
Я был в Министерстве иностранных дел в 2011 году, там Вадим Борисович Луков – чрезвычайный и полномочный посол нам рассказывал о том, что сегодня происходит с реформированием Совета Безопасности ООН и кто туда хочет попасть. Что касается следующего вопроса – хорошо ли студенты разбираются в отличиях между функциями
После того, как они приходят играть в Модель, они четко понимают, что такое Совет Безопасности, многие даже пытаются – когда мы выбираем повестку дня – попасть именно туда и занять эти почетные пять мест (постоянных членов с правом на вето). Они очень гордятся, что Российская Федерация входит в Совбез и это подчеркивает наш внешнеполитический статус, который мы сохраняем. Вот на этом пока что еще эмоциональном уровне они понимают, что такое Совбез, что такое Генассамблея, для них это такая, более высокая традиция международная, не более того. В тонкости, конечно, я их не направлял, только редкие студенты в эти тонкости вдаются: заходят на сайт ООН, читают подробно структуру, основные документы и, конечно же, следят за новостями.
Это студенты четко понимают, несмотря на то, что заседания иногда могут проходить скучно. В итоге мы подписываем этот документ и цель выполнена. Что касается других студентов, тех, например, что участвуют в работе Комиссии по международному праву, – здесь тоже все проходит достаточно эмоционально. На повестке дня стоят спорные территории, вы можете себе представить, что эта тема представляет собой яблоко раздора, ярко выступил в качестве представителя Израиля студент Роман Курченок.
То, как проходят заседания, зависит еще от психологических особенностей участников, безусловно, это зависит и от повестки дня. То есть, если у нас на ЮНИДО представляли уровень промышленного развития стран третьего мира – мы ушли в политику, безусловно, без нее, политики – никуда, она кроется и в экономике, в политике и причина конфликтов и мировых войн и прочее. Тем не менее, уровень уже был немножко другой. Я говорю «Ребята, смотрите, позиция начинается со слова «рекомендует», «советует», это же не обязывает. Почему вы так боретесь, отстаиваете каждую букву в этой резолюции»? А они отвечают «Почему? Это же ведь наша личная дипломатическая победа, для этого мы сюда и пришли». Вот это я уже считаю высшей похвалой с точки зрения педагогического мастерства, когда достигаешь именно вот такой борьбы: когда люди, не имеющие отношения к специальности международной дипломатии или к международным отношениям, – они входят в сильный азарт и таким образом играют в Модель ООН. За последние два года у нас прошло пять сессий, на которых мы моделировали 10 различных органов ООН.
Что касается 2013 года, то, конечно же, планируется вывести красноярскую модель ООН на международный уровень. То есть эти два года я как гражданский, общественный инициатор проекта вел его, тащил за собой, мог бросить, потому что у меня не было поддержки – ни информационной, ни финансовой тем более. У меня не было ресурса времени, я вынужден был изготавливать и сертификаты, и дипломы, и повестку дня распечатать, нужно было найти необходимые презентационные материалы. Я был в Москве в пресс-центре ООН, привез оттуда журналы СМИ, то есть вот такое подвижничество, конечно, оно иногда надоедает, но с каждой новой сессией мне, конечно, хотелось продолжать данный проект, я зажигался снова и снова. Но теперь красноярский губернатор Лев Кузнецов слетал в Нью-Йорк, там они обсудили с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном открытие Международного молодежного центра в Красноярске «ООН – мой друг», и Сибирский федеральный университет занял активную позицию как международный игрок в образовании и, я думаю, что теперь «Модель ООН» по достоинству оценят, она будет ярким таким проектом, брендовым, который будет представлять город Красноярск на международной карте мира. У проекта теперь есть будущее и я его, конечно же, в любом случае бы не бросил, но теперь я не беспокоюсь за его будущее.
Она не имеет никакого отношения к обеспеченным молодым людям, у которых купленны места в администрациях, глобальных компаниях или еще где-то там. Меня интересует судьба простого сибирского студента, у которого нет шансов в плане учебы в МГИМО, которому не светит блестящая карьера, потому что нет дружбы с олигархом или родителей на высоких постах. Я прилагаю свои усилия на пользу именно таким людям. Народная дипломатия для меня на данный момент – приоритет, я думаю, что я делаю все, для того чтобы ее развивать на пользу непривилегированных сибирских студентов.
Беседовал Никола КРАСТЕВ
Фото Дарьи ВИНИДИКТОВОЙ
слушать онлайн:
Интервью май 2013 http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/137797/
Интервью январь 2013 http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/130721/index.html