Блог Милана Лазовича

Сербия — вакцинный король Европы?

26 марта 2021

На сегодняшний день Сербия является, пожалуй, единственной страной Европы, практически полностью обеспеченной вакциной от COVID-19. Особенно это заметно на фоне «вакцинного кризиса» в странах Евросоюза, которые все больше смотрят в сторону российского препарата. При этом Белград имеет в своем распоряжении различные вакцины: и российский Sputnik V, и китайскую Sinopharm, и американскую Pfizer, и даже недавно попавшую в опалу и, к сожалению, дающую сбои британско-шведскую AstraZeneca. Необходимо отметить, что популярность последних двух в последнее время значительно снизилась в виду объективных причин: ряда летальных случаев, а также серьезных побочных эффектов.


© Юрий Смитюк/ТАСС


Что примечательно, Сербия первая из европейских государств заявила о намерении наладить на своей территории производство российской вакцины, что, безусловно, ставит ее в выигрышное положение как на внутрисербском рынке, так и на общеевропейском. О налаживании производства в Сербии шла речь в ходе недавнего телефонного разговора президентов России и Сербии. В частности, Александар Вучич попросил Владимира Путина помочь как можно скорее получить дополнительное количество российской вакцины, чтобы как можно больше граждан Сербии в самом скором времени приняли надежную защиту от коронавируса. Он также добавил, что Сербия, при помощи специалистов из России, намерена построить необходимые объекты и самостоятельно производить вакцины. Не так давно вслед за Сербией о налаживании у себя производства российского Sputnik V заявила Италия. Соответствующие договоренности также имеются с такими странами как Германия, Франция и Испания.


Москва и Белград начали официальные переговоры о производстве вакцины Sputnik V на территорию Сербии в январе 2021 г. Российская сторона подтвердила готовность по передаче технологий и оказанию помощи в обучении сербских специалистов по производству российской вакцины. Примечательно, что российский препарат наряду с китайским пользуется огромной популярностью среди сербского населения, несмотря на имеющуюся конкуренцию. Более 40% из записавшихся на вакцинацию хотели бы получить именно российскую вакцину.


Что же конкретно даст Белграду налаживание производства российской вакцины у себя в стране? Во-первых, это в значительной степени покроет потребности страны в вакцинации населения и позволит сдерживать и контролировать распространения вируса, избегая полного или частичного локдауна в стране. Во-вторых, даст определенную стабильность, позволяющую не зависеть от внешних поставок иностранных препаратов. Наконец, это выгодно и с экономической точки зрения — Сербия в перспективе сможет выйти на новые рынки в Европе и наладить свой собственный экспорт вакцины.


Начиная с мая 2021 г., по словам сербского руководства, страна планирует произвести около 4 млн доз Spuntik V, что в значительной степени будет способствовать ускорению темпов вакцинации населения.


Более того, на днях наряду с запланированным производством российского препарата, Белград заявил о желании и готовности начать производство китайской вакцины Sinopharm, начало производства которой запланировано на октябрь 2021 г. Таким образом, Сербия станет первой европейской страной, производящей еще и китайскую вакцину на своей территории. Президент Сербии Александар Вучич объявил, что «в ближайшие две недели будет подписано соглашение о строительстве «фабрики вакцин», которая будет построена при поддержке Китая и ОАЭ».


Такое развитие событий определенно ставит Сербию в выигрышное положение в современных ковидных реалиях. Во-первых, страна будет обладать широким выбором препаратов у себя, не опасаясь перебоев поставок из ЕС. Во-вторых, сможет продвигать их самостоятельно за рубеж, что в свою очередь будет работать как на имидж, так и на экономику Сербии. В-третьих, производство у себя российской и китайской вакцин укрепляет стратегическое сотрудничество Белграда с Москвой и Пекином. Сербия показывает, что ведет тесное сотрудничество не только со странами ЕС и «Западного блока», но и с другими влиятельными игроками. Как справедливо отмечает испанская газета El Pais, «разнообразие вакцин в Сербии отражает ее внешнюю политику». Иными словами, это означает ее многовекторность, что вполне рационально для такой страны, как Сербия. Таким образом, в конечном счете Белград убьёт сразу нескольких зайцев.