Потенциал миграции пакистанцев в Россию
Несмотря на то, что российско-пакистанские отношения в последнее время значительно активизировались, до полноценного сотрудничества между странами еще далеко. Причин у возникшей ситуации много и далеко не все из них лежат в геополитической плоскости, а следовательно – требуют новейших методов и подходов.
В настоящее время, Пакистан с его почти 250-миллионным, преимущественно молодым населением стал страной-донором мигрантов. Конечно, большая часть традиционно уезжает в англоязычные страны: большим плюсом является, что обучавшиеся в школах пакистанцы в какой-то степени знают английский; или в страны Залива – активно действуют рекрутские компании, сформированы крупные диаспоры и высокие заработки. При этом, уезжающие в англо-саксонский мир более рассчитывают получить гражданство и остаться постоянно, в арабских же странах миграция в основном трудовая с целью заработать. В последнее время активизировалась миграция в Китай, благодаря лояльным программам получения образования по грантам и возможностью трудоустроиться в будущем. Из не англоязычных стран еще можно выделить страны Европы, куда пакистанцы стремятся скорее вслед за родственникам или друзьями, теми, кто может помочь с адаптацией, изучением языка и трудоустройством «у своих». Россия до последнего времени не рассматривалась в Пакистане как серьезное направление эмиграции (временной или постоянной), хотя в некоторые моменты времени наблюдался всплеск интереса в связи с различными событиями. Так в 80-е активно уезжали пуштуны/афганцы в связи с Афганской войной, в нулевые – активно ехали через Россию на Запад. Последнее усиление эмиграционной активности наблюдается в последние 2-3 года в связи с активизацией межгосударственных отношений и программ.
Источник: Reuters
Почему же пакистанцы столь активно стараются покинуть страну? По стастистике последних лет (даже учитывая ковидные годы с перекрытыми границами) страну ежегодно покидает от 500 до 900 тысяч человек.
Причин для усиленной эмиграции довольно много. Во-первых, экономическое состояние страны. В современном Пакистане экономическая ситуация оставляет желать лучшего, несмотря на все задействованные государственные механизмы. Высокими зарплатами похвастаться могут немногие, при том, что жизнь дорожает. Особенно выросли затраты на приобретение собственного жилья, на получение образования, хотя для многих семей в последнее время становятся недоступными часть продуктов питания. Необходимо понимать, что покидают Пакистан как высокообразованные пакистанцы, не оцененные по ряду причин на родине, не получающие желаемый доход, или те, у кого уровень доходов и расходов перестал быть сбалансированным; так и малообразованные, желающие просто помочь своим семьям выжить. Последние, часто нелегальным путем. Но имеет значение отношение первых ко вторым – а оно растет, после 2022 года «утечка мозгов» становится все более заметной. Во-вторых, сложность и неопределенность политической обстановки. Последним оплотом стабильности Пакистана стало, как ни странно, премьерство Имрана Хана. Его импичмент, отстранение от власти и затем заключение вызвало волну нестабильности в правительстве, представляющее к настоящему времени шаткую коалицию из двух крупных и десятка мелких партий, которые нередко «тянут одеяло на себя». Последние конституционные изменения, фактически ведущие к глобальному политическому усилению армейского влияния, только усилило число диссидентов. Опять-таки, в большей степени в образованной среде. В-третьих, эмиграция – это нередко шанс получить востребованное образование по приемлемым ценам. Множество выпускников пакистанских школ и колледжей столкнулось с проблемой получения высшего образования, которое ограничено низким числом государственных ВУЗов (с относительно низкими ценами) и высокой стоимостью обучения в ВУЗах частных. Иногда получается, что образование вместе с проживанием за границей выходит дешевле, нежели оплата обучения в Пакистане. Особенно это касается стран, предоставляющих образовательные гранты. Нередко получение образования за границей является ступенькой для последующей полноценной эмиграции.
Необходимо отметить, что пакистанское правительство не считает активную эмиграцию проблемой. В первую очередь по экономическим причинам – солидная часть бюджета страны строится на переводах из-за рубежа и инвестирование в Пакистан бывших граждан, сформировавших достаточный капитал за рубежом. Кроме того, крупные пакистанские диаспоры нередко рассматриваются в качестве активного «лидера мнений» и продвижения пакистанской повестки: политической, экономической и культурной за рубежом, такие неформальные «пакистанские центры».
Возвращаясь к вопросу пакистанской эмиграции в Россию. В настоящее время преобладает именно компонент образовательной эмиграции. В Россию активно едут за получением образования – привлекают в первую очередь цены и сформированная в последнее время возможность учиться на английском языке. К сожалению, отсутствие межправительственных соглашений о взаимопризнании дипломов (особенно в медицинской и инженерной сферах) сильно ограничивают этот поток. Проще говоря, если бы российские дипломы в Пакистане признавались без особых проблем, поток студентов из Пакистана вырос бы в 2-3 раза как минимум, принося не только реальную экономическую прибыль, но и возможно – задержав часть талантливых выпускников в России. Кроме того, бывшие российские студенты привыкнув к российскому оборудованию, стандартам, системе ведения производства и т.п., нередко в последующем становятся выгодными экономическими партнерами, помимо продвижения российского мнения и идей в местном сообществе. Однако, в последнее время Пакистан взял курс на ужесточение признания иностранных дипломов (особенно это касается медицинских) по ряду причин и возможности пробиться через этот барьер видятся только на уровне серьезных и высоких политических контактов. Возможности для таковых были открыты в конце ноября на 10-е юбилейном заседании российско-пакистанской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В частности, до конца 2026 года планируется подготовить соглашения о взаимном признании дипломов и взаимодействии в инженерии, медицине, IT и космической технике. Но как договоренность обернется на практике – предсказать пока невозможно. Как я уже писала ранее, одним из эффективных методов может стать организация совместных российско-пакистанских компаний, предприятий или больниц, где пакистанцы, получившие образование в России или российские специалисты, постоянно проживающие в Пакистане станут своеобразным «буфером» для взаимодействия росскийх и пакистанских стандартов, систем, схем – обеспечивая эффективное и взаимовыгодное функционирование проектов.
Что касается экономической эмиграции в Россию. В рамках квоты высокообразованных специалистов – это практически нереально: российские зарплаты врачей, инженеров и т.п. отличаются от пакистанских не особо, при том, что проживание в России обходится дороже. Кроме того, действует и ограничитель относительно получения гражданства и признания диплома и квалификации. Есть несколько примеров успешной карьеры пакистанцев в России, но они, как правило, идут еще из времен 80-х. В 90-е и нулевые сформировалось коммьюнити некоторого количества успешных пакистанских бизнесменов, но оно не особо большое. Основная часть пакистанского бизнеса в России находится на уровне мелкого, ИП или вообще уходит в тень. Потенциально, в связи с ограничениями на трудовую миграцию из стран Средней Азии, может возрасти пул трудовой пакистанской миграции на рабочие специальности. Более того, уровень зарплат в этой отрасти в последние годы вырос, хотя и не достигает уровней в странах Залива. Кроме того, трудовую миграцию будет ограничивать знание языка, отсутствие крупных диаспор, климатические условия и некоторые другие факторы. Конечно, часть проблем могут снять курсы русского языка, которые в настоящее время активно продвигаются на нескольких площадках в Пакистане, но конечно, далеко не все. Кроме того следует понимать, что одна и та же рабочая деятельность в России и Пакистане осуществляется различным инструментарием, в формате диаметрально противоположных требований к технике безопасности и в принципе – различными средствами. Даже работа дворником в странах абсолютно различна, не говоря о токаре, слесаре, фрезеровщике, сварщике, швее и др. Таким образом, простым привлечением рабочих специальностей из Пакистана обойтись не получится, потребуется время и средства на их профессиональную переподготовку. И несмотря на кажущуюся легкость «привезти и обучить», на самом деле проще организовать курсы подготовки или даже профессиональные мини-колледжи прямо в Пакистане: проще провести отсев, изначально обучать по российским стандартами молодежь (нежели потом переучивать), более низкие затраты на обучение, подтверждение лояльности и желания ехать работать именно в Россию и др., включая базовое и с уклоном в профессию изучение языка. Вообще, действительно оригинальная инициатива, которая впоследствии может быть распространена и на другие страны, где собственная подготовка рабочих специальностей ведется как и в Пакистане не системно-научно, а путем обучения от мастера к ученику в условиях кустарного производства и фактического существования «цехов».
Относительно эмиграции по политическим причинам, в направлении России ее фактически нет. Причина кроется в отсутствии крупных диаспор со сформированным политическим мнением, которые могли бы поддержать диссидентов. Пакистанцы, проживающие в России, в большей своей части инертны относительно внутренних вопросов пакистанской политики и успешно взаимодействуют со всеми крупными политическими игроками при необходимости. Также довольно сложно найти выходцев из Пакистана, занимающих значительные должности в системе государственного управления, которые активно могли бы лоббировать интересы какой-то одной пакистанской партии и выстраивать ее зону влияния в России.
Таким образом, Пакистан в настоящее время может предложить России несколько форматов эмигрантов, заинтересованных именно в этом направлении, однако, она значительного ограничена различного рода препятствиями, неразрешимыми на сегодняшний день.
Независимый журналист, писатель, аналитик в области гендерной политики и международного сотрудничества, выпускница программы «Женщина-лидер» международного потока 2024, врач акушер-гинеколог (Пакистан)
Блог: Блог Марины Бакановой
Рейтинг: 0