Блог Мамеда Мустафаева

Каспийский регион: о некоторых элементах геополитического противостояния

30 октября 2017
На сегодняшний день одной из точек геополитического столкновения является Каспийский регион, который после развала Советского союза стал привлекательным местом для иностранного капитала, прежде всего, для западных компаний. Регион обладает большими запасами нефтегазовых ресурсов и находится на повестке дня в перспективе энергетической политики Европейского союза и США. Импульсом послужил факт распада СССР, после которого руководства прикаспийских государств, получив свободу действий во внешней политике, начали активный поиск инвесторов для привлечения новых инвестиций и развития экономического потенциала своих стран. Наличие перспективных и долгосрочных проектов, связанных с Каспийским регионом косвенно или напрямую, а также растущий интерес к данным проектам предполагают возрастание международного значения региона в целом. Осознание такой важности западными странами толкнуло их руководство на попытки создать определённые плацдармы для своего военного присутствия в регионе. Так в 2004 году под предлогом защиты безопасности энергетических трубопроводов активно продвигалась инициатива США по формированию специальных сил для охраны этих трубопроводных магистралей. На самом же деле, в программе «Каспийская охрана» были поставлены следующие основные задачи:

1) построение системы наблюдения за воздушным и морским пространством;
2) создание сил быстрого реагирования и пограничного контроля;
3) подготовка воинских контингентов стран-участниц;
4) оказание экономической и политической помощи партнёрам.

. Всё это напрямую угрожало национальным интересам России – единственной странной имеющей на Каспии серьёзные военно-морские силы, способные противостоять любой внешней агрессии в Каспийской акватории. Впоследствии между пятью прикаспийскими странами был достигнут консенсус по поводу безопасности и мира, являющихся общим делом лишь этих стран. В соответствии с положениями итоговой тегеранской Декларацией саммита прикаспийских государств от 16 октября 2007 года, а также Заявления, принятом на последнем IV Каспийском саммите 30 сентября 2014 года в г. Астрахани, все прикаспийские государства согласились с тем, что гарантировать безопасность Каспийского моря должны они сами, без привлечения каких-либо третьих стран. Прибрежные страны достигли договорённости, ни при каких обстоятельствах не позволять использовать свои территории другим государствам для совершения агрессии и других военных действий против любой из сторон. Всё вышеперечисленное является лишь частью тех экономических и политических факторов, которые могут стать поводом использования «мягкой силы» для ограничения военного присутствия России в Каспийской акватории. Это, несомненно, связано с гарантиями стабильности и безопасности долгосрочных экономических проектов западных компаний. Нужда в таких гарантиях особенно обострилась после газового конфликта между Россией и Туркменистаном. МИД Туркменистана обвинял Российскую сторону во взрыве, произошедшем на одном из участков газопровода «Средняя Азия – Центр». В связи с этим инцидентом риски строительства и стабильного функционирования энергетических коридоров в Каспийском регионе, которые, могут уже в ближайшем будущем стать важнейшими энергетическими артериями для стран ЕС значительно возросли. Усиление позиций России в регионе существенно повлияло на срыв попыток милитаризации Каспийского моря западным военным контингентом. Однако, риски возникновения новых угроз, в т. ч. с применением т. н. «мягкой силы», эффективно используемой США и странами ЕС, существуют в отношении России с её военно-морским потенциалом на Каспии.
. Разумеется, не стоит не воспринимать данный факт, в том числе, как демонстрацию силы и мощи российского присутствия на Каспии, а, главное как выражение уверенности руководства страны в своих международных действиях направленных на укрепление стабильности региона. Такими методами Россия, несомненно, ограничивает влияние внешнего воздействия на Каспии. Но в связи с этим могут возникнуть новые риски, способные в той или иной степени принести России существенные «хлопоты» в данном регионе. Освещение в западной прессе дезинформации о попаданиях ракет на территорию Ирана, были ничем иным как попыткой подпортить международный имидж России в свете последних событий. В данном случае, применение так называемой «мягкой силы» может быть использовано в целях ограничения военного присутствия России на Каспии, с целью снижения эффективности посредничества Москвы в ходе сирийского урегулирования с использованием новейшего вооружения.
. Но по состоянию моря на сегодняшний день функционирование конвенции ставится под сомнение, так как проблемы загрязнения остаются актуальными и по сей день. На всех официальных встречах глав государств, а также во всех правовых документах, подписанными ими впоследствии, был, так или .

Таким образом, какие-либо попытки прямого проникновения третьих стран в пределы Каспийского бассейна на данном этапе оцениваются, как крайне затруднительные, однако, все вышеперечисленные факторы могут быть использованы в качестве «умной силы» западных международных организаций, специализирующихся на защите и охране окружающей среды. В таком случае, задачи подобных организаций будут обусловлены уменьшением военно-морского присутствия России на Каспии, как на главном сдерживающем факторе, если будет доказано, что такое присутствие послужит одной из причин, отрицательно воздействующей на экосистему, как в части, так и на всём море в целом.


статья подготовлена специально для сайта: Карпенко А. Страсти вокруг Каспия // Военно-промышленный курьер. 2012. № 35. URL: Там же.
Декларация Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана принята в г. Тегеране 16.10.2007 г. // Справочная правовая система «Консультант-Плюс».
Заявление президентов Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана от 29.09.2014 г. // Президент Российской Федерации. Официальный сайт. URL: Газопроводчика вызывали?// Газета.ru. – 2009. - 10 апреля. – URL: Каспийская флотилия выпустила 18 ракет «Калибр» по ИГ в Сирии//. РИА Новости. – 2015. – 20 ноября. – URL: Несколько российских ракет, пущенных по Сирии, упали в Иране – CNN// Настоящее время. - 2015. – 8 октября. – URL: Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря заключена в г. Тегеране 04.11.2003 г. // Бюллетень международных договоров. 2016. N 11.
Директор разведки США вновь обвинил Россию в нарушении договора РСМД// РИА Новости. – 2017. – 11 мая. – URL: https://ria.ru/world/20170511/1494123337.html (дата обращения 11.05.2017).