Блог Леонида Пастернака

«Временные трудности»: как Китай и Сингапур укрепляют сотрудничество на фоне эпидемии коронавируса

22 февраля 2020

В четверг, 20 февраля, министр иностранных дел КНР Ван И (王毅) на встрече с главой МИД Сингапура Вивианом Балакришнаном (维文) в Лаосе заявил, что Пекин не будет отказываться от планов по дальнейшему развитию программы «Один пояс — один путь» («一带一路») в отношении стран Юго-Восточной Азии в условиях борьбы с эпидемией коронавируса. Более того, по официальным заявлениям МИД КНР, Сингапур и Китай будут тесно сотрудничать в вопросах, касающихся активной борьбы с распространением нового вируса.

Стоит отметить, что на встрече глав МИД КНР и Сингапура стороны достигли определённого консенсуса в отношении торгово-инвестиционных проектов, связанных с использованием зарубежного капитала, в том числе в рамках программы «Один пояс — один путь». Министр иностранных дел Сингапура Балакришнан отметил, что сингапурская сторона по-прежнему остаётся активным участником данной программы, а также стремится к укреплению экономического сотрудничества с Пекином.

В свою очередь, Ван И заявил, что Китай намерен справиться с «временными последствиями эпидемии» («我们有信心克服疫情造成的暂时性影») и восстановить работу над проектами, связанными с дипломатическим сотрудничеством с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ASEAN).

Необходимо подчеркнуть, что подобная встреча — важный внешнеполитический успех КНР в условиях «вирусного кризиса». Для Пекина стимулирование развития отношений с Сингапуром на фоне распространения коронавируса, а также ухудшения экономического положения страны — это возможность доказать всему миру, что болезнь, даже такая крупная по своим масштабам, не способна «сломить» китайскую экономику. Китай, несмотря на эпидемию, продолжает наращивать влияние в Азии, что, безусловно, положительно сказывается на имидже страны в системе международных отношений.

Таким образом, КНР остаётся активным участником глобальных процессов, несмотря на угрозу возникновения массовой паники внутри страны на фоне роста числа заражённых новым видом вируса. Пекин по-прежнему не находится в изоляции и проводит активную внешнюю политику, что в очередной раз доказывает экономическое и политическое превосходство страны в международных и региональных делах.